• Туомас Саммелвуо о своем будущем: Это такой вопрос, о котором сейчас нереально думать

    Рулевой сборной России – об Иране в Петербурге и финнах в Кемерово

    12.08.19 23:07

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У главного тренера мужской сборной России Туомаса Саммелвуо началась победная серия! Он выигрывает все турниры, в которых участвует с командой. 43-летний наставник кемеровского «Кузбасса» дебютировал во главе сборной в ходе триумфальной Лиги наций – 2019, а на минувших выходных успешно прошел интерконтинентальную олимпийскую квалификацию. 

    Все о волейболе от «Спорта День за Днем»: путь сборной России в Лиге наций и олимпийская квалификация

    Это пока шутки ради. Оба турнира – сугубо подготовительные. Предолимпийская Лига наций – учебный полигон перед Играми-2020, не более и не менее. А олимпийскую квалификацию сборная России так или иначе всегда проходит. Команду Саммелвуо и ее интеллигентного тренера куда больше любят не за результаты, а за страсть во время матчей, искреннее желание и возможность показать высший класс. За профессионализм, одним словом. 

    По ходу 2019-го россиянам еще предстоит выступить на чемпионате Европы (13–29 сентября, квартет стран-хозяек: Франция/Голландия/Бельгия/Словения) и на Кубке мира (1–15 октября, как обычно Япония). Это дополнительные возможности проверить состав, хотя Саммелвуо уже прекрасно знает всех тех, кто может выиграть Олимпиаду.

    И опять же конечный результат на Евро, и тем более на Кубке, менее интересен, нежели конкретные матчи с Польшей. Воллей-шляхтичи – наши самые опасные соперники в битве за Токио. Впрочем, выиграть чемпионат Европы всегда престижно. Даже в предолимпийский год. 

    По окончании квалификационных матчей в Санкт-Петербурге Туомас рассказал «Спорту День за Днем» о беседах с Александром Бутько по поводу тактики, о шустрых иранцах и о своем собственном клубном будущем... Переход Саммелвуо в петербургский «Зенит» – классический секрет Полишинеля. Все о нем слышали, но сам Туомас молчит. 

    – Многие опасались затяжного матча с Ираном, а сборная России справилась в трех партиях. 

    – Иран – команда, которая очень хорошо принимает. А когда они хорошо принимают, то у них очень высокая атака, потому что их связка (Саид Маруф, один из лучших связующих мира. – «Спорт День за Днем») играет очень быстро. Мы смогли противостоять их атаке. Конечно, подача сыграла свою роль. 

    Мне очень понравилось, как мы отыграли весь уик-энд! Каждый игрок играл. У нас команда со своей философией. Мы играем всегда, в каждый момент. Это очень большая сила. С Ираном играли дисциплинированно, не торопились. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Я, честно, не помню, что говорил в тайм-аутах. Иногда бывают такие моменты, когда лучше ничего не говорить. Когда соперник ведет в счете, мы эмоционально отдыхаем, а потом прибавляем. Пару тактических ситуаций мы обсуждали с Бутько по нашей атаке. 

    – Команду с таким классным связующим, как Маруф, нужно выбить с приема во что бы то ни стало. С другой стороны, слишком рисковать на подаче тоже нельзя. Вы давали установку ошибаться как можно меньше на подачах с Ираном?

    – Нет-нет. Если я скажу игроку не ошибаться, больше вероятность, что он начнет ошибаться! (Смеется.) Наши игроки молодцы. Подавали хорошо. 

    – Вы мечтали выступить на Олимпиаде, пусть в роли тренера. Мечта сбылась?

    – Но это будет через год! Я такой человек, что стараюсь жить здесь и сейчас. Конечно, у меня с детства была мечта об Олимпиаде. Посмотрим. 

    – А о победе на чемпионате Европы вы, случайно, не мечтали в детстве? 

    (Смеется.) Нет. Результаты следуют из хорошей работы. Будем готовиться. 

    – Вы провели в России шесть официальных матчей. Три в Уфе на второмм этапе отборочного турнира Лиги наций. Три здесь, в Петербурге. Все эти шесть игр вы выиграли со счетом 3:0! Разгромили США, Италию, Иран. 

    – Это не я! Точно не я! Команда работала. Я всегда говорил, что домашние турниры очень важны для любой команды, не только для нашей. Много людей приходит смотреть, болеть. С каждым человеком, который на нас смотрит, мы можем прибавить число волейболистов в России. Такие уик-энды очень важны для всех нас. 

    По результату я вообще ничего не думал. Честно. Мы можем только готовиться, готовиться, готовиться. Мы не можем знать, что будет на следующей игре. Главное, не думать слишком далеко. Сейчас волейбол такой, что, я думаю, 40% партий заканчиваются в два очка. Любой соперник может бороться. 

    – В сборной России атмосфера доверия.

    – Мне нравится, как мы живем. Поддерживаем друг друга. Вот сейчас к нам приехали четверо игроков, которых не было в Лиге наций. Это волейболисты, которые так много выиграли... А они понимают и принимают то, что не играют на площадке постоянно. Я благодарен каждому игроку. 

    Я рад, что в матче с Кубой не все получилось легко. Это оказалось хорошо для нас перед встречей с Ираном.   

    (Сборная России обыграла Кубу 3:0, но горела в три очка по ходу второй партии и едва не упустила победу в концовке третьей.«Спорт День за Днем»)

    – Вы привлекли опытных игроков к олимпийской квалификации. Есть ли вероятность, что перед Евро и самой Олимпиадой-2020 состав еще больше изменится?

    – Пока не знаю. Через две недели мы начнем подготовку к чемпионату Европы. Сейчас все будут отдыхать. Потом посмотрим. 

    – То есть с составом на чемпионат Европы вы еще не определились? Будете рассматривать варианты? 

    – Да, конечно. Я своих-то ближайших планов пока не знаю, честно! Попробую немножко отдохнуть. Не знаю, сумею ли, но попробую. Планы на подготовку к чемпионату Европы у нас уже есть, но конкретно сейчас нужно немножко отдохнуть. 

    – Зрители ведь ждут, когда вы определитесь со своим клубным будущим. Говорят о петербургском «Зените». 

    – Это такой вопрос, о котором сейчас нереально думать. Сейчас сборная... Мы только что выиграли. Что касается клуба, то это будет после чемпионата Европы, может, после Кубка мира... Сейчас у меня нет ответа. 

    – На «СИБУР-Арену» к вам приехала целая группа поддержки из Финляндии.

    – Это мои брат, папа, мама и еще соседи. (Улыбается.) Питер рядом, сюда им несложно добираться, хотя и в Кемерово приезжали. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров