• Тур дурака

    Мнение Кирилла Дементьева

    05.04.11 00:28

    Тур дурака - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    3-й тур чемпионата России по футболу стартовал аккурат после 1 апреля и вполне поддержал репутацию этого праздника.

    Шутки шутили все лидеры — как реальные, так и предполагаемые. Московское «Динамо» — скорее из второй категории, но 45 минут матча в Нижнем Новгороде бело-голубые старательно маскировались под людей солидных. Добавляли от минуты к минуте, едва не забили гол в раздевалку и готовили публику к тому, что очки придется отдавать. Но стоило «Волге» скинуть оцепенение и заиграть агрессивнее, как весь флер динамовской силы и солидности обернулся шутовским колпаком. Пропустив, команда Божовича совершенно растерялась, никакого «плана Б» не обнаружила и вообще предстала в самом что ни на есть неприглядном свете. Если это не оскал дня дурака, то Миодраг Божовича ждут тяжелые времена. Говорят ведь, что позиции его в клубе не слишком-то прочны.

    «Спартак» в Краснодаре практически продублировал свой ростовский вояж. Во что спартаковцы играли, на что надеялись и уповали, так и осталось тайной. Оно понятно, что Лига Европы манит и зовет, но второй подряд выезд да в помойное ведро — многовато будет. «Спартак» каждый матч играет будто заново, с чистого листа. Иной раз кажется, что игроки вообще друг друга первый раз видят. Однако ведь и более монолитные коллективы на выходных выглядели странновато. «Зенит» поделил очки со «Спартаком» южным, вновь лишь эпизодами напоминая себя нормального. ЦСКА вел игру с «Краснодаром», но в какой-то момент выпустил вожжи и тоже выказал признаки растерянности. Вагнер Лав загулял в Бразилии — как волка ни корми, он все равно в лес смотрит. Наконец, «Рубин» выдал в Махачкале такую «Барселону», что даже «лучшие» выступления в еврокубках смотрелись на этом фоне выигрышно. Стандартные объяснения, что тур, дескать, после сборных — сказки для бедных. Первоапрельская теория — и то складнее.

    Судейских скандалов пока, слава богу, нет, зато нарисовался скандал трансферный. «Локомотив» обнаружил, что переход в «Ростов» спартаковского воспитанника Максима Григорьева, забившего мяч в ворота Гильерме, был оформлен с возмутительными злоупотреблениями. Президент «Локо» Ольга Смородская уже заочно переругивается по этому вопросу с Александром Шикуновым, а между тем сама команда занести матч себе в актив едва ли сможет. Таким образом, ни один из клубов-лидеров в 3-м туре на футбольном поле отличиться не сумел. Пока это обещает непредсказуемый и сложный для всех чемпионат. Очень бы хотелось, чтобы «Томь», пока не набравшая очков, сумела набрать форму. Наличие явного аутсайдера для нашего футбола — кошмар. Спросите у «Химок» и «Сибири».

    Что радует — поля стали лучше. Газон в Махачкале вполне походил на нормальный, что в данном случае уже гигантский шаг вперед. Приличное поле было в Нижнем Новгороде. Будем надеяться, что весенний футбол в этом сезоне будет теплее и добрее, чем обычно.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров