• Турецкая «баня»

12.05.12 01:31

Турецкая «баня» - фото

ЦСКА — в финале Евролиги! Вчера чемпионы России сыграли, пожалуй, самый интересный и драматичный матч в этом сезоне, добыв волевую победу. Началось все с катастрофы — в первой четверти Андрей Кириленко и Ко не могли понять, что происходит. 0:2, 0:4… Казалось бы, ничего страшного, но вот потом… «Треха» Ромэйна Сато подействовала удручающе — 4:14. Затем была «треха» от Шарунаса Ясикявичюса, несколько эффективных проходов, и к концу четверти на табло уже красовался счет 15:29.

Удивительно, но во втором отрезке армейцам удалось блестяще отыграть в защите и побить рекорд Евролиги — пять очков в «Финалах четырех» за десятиминутку не пропускал еще никто! А усилиями прежде всего Кириленко в атаке на большой перерыв команды ушли при счете 32:34. Психологически соперник был уже надломлен.

Однако руки во второй половине греки не опустили. Начали «качели», продолжавшиеся до финального свистка. В конце ЦСКА отпустил «Пао» вперед — 60:64, но на последней минуте не позволил противнику ни разу поразить кольцо. Однако за несколько секунд до конца пришлось поволноваться. При счете 66:64 Милош Теодосич получил право пробить два штрафных. Если бы забил оба — все стало бы ясно окончательно. Но он смазал сначала один, а затем и второй. Армейцам повезло, что в последней атаке греки замешкались и не смогли даже бросить по кольцу.

«Уверен, что эти четыре команды по своему уровню могли бы играть в плей-офф НБА», — сказал про участников стамбульской «вечеринки» Кириленко. Вчерашний матч показал, что по зрелищности европейские баталии действительно не уступают западным. А вот по качеству игры… Так или иначе, ждем от ЦСКА победы в турнире — первой с 2008 года.

«Финал четырех»

Полуфинал.

ЦСКА (Москва, Россия) — «Панатинаикос» (Греция) — 66:64 (15:29, 17:5, 19:21, 15:9)

Ц: Кириленко (17 + 9 подборов + 4 блок-шота), Швед (15 + 5 подборов), Теодосич (12 + 6 подборов), Крстич (8), Шишкаускас (5), Хряпа (3 + 5 передач + 5 подборов), Гордон (2), Каун (2), Лавринович (2)

П: Ясикявичюс (19), Батист (11 + 4 перехвата), Каймакоглу (10 + 8 подборов + 5 передач), Диамантидис (10 + 6 передач), Марич (6 + 5 подборов), Калатес (3), Сато (3), Логан (2)

11 мая. Стамбул (Турция). «Синан Эрдем Доум». 15 262 зрителей.

Второй полуфинал между «Олимпиакосом» (Греция) и «Барселоной» (Испания) закончился ночью.