• Турецкий гамбит

    Подготовка

    24.01.12 22:24

    Турецкий гамбит - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В январе 2012 года произошел маленький инцидент – на сборы в Анталью не приехали «Зенит», «Локомотив», ЦСКА, «Анжи», «Динамо» и «Спартак», которые выбрали для тренировок другие страны.

    Бундеслига вытесняет РФПЛ

    В 2011 году Анталья побила свой собственный рекорд, вырвавшись с 9,2 миллиона человекопотока на четвертую позицию самых посещаемых в мире мест. Выше – только Париж, Лондон и Нью-Йорк. Спортсмены в весомых цифрах – процент некритический, но важный. Турецкая Ривьера по зиме заполняется процентов на 50 группами, приезжающими на сборы. Остальная половина – это экономные европейцы, давным-давно подсчитавшие, что дешевле жить на «все включено» на средиземноморском побережье Турции, чем оплачивать отопление и электричество в зимнее время в Старом Свете. В этой диспозиции глобально ничего не меняется уже с десяток лет.

    – Не скажу, чтобы это стало совсем уже неожиданностью для туроператоров, – говорит глава крупнейшей спортивной компании Турции «Энда-спорт» Шамиль Яшаджан. – Как правило, раз в пять-шесть лет такое случается, и отнести это можно, скорее, к психологическим факторам: в клубах тоже работают люди, и им свойственно как желание попробовать что-то новое, так и возможность ошибаться. В количественном показателе отсутствие этих команд, конечно, погоды не делает (а она сейчас в Анталье просто великолепная), а вот чисто в человеческом – мне очень жаль, и можно сказать, что Анталья по ним даже немного скучает.

    На загрузке отелей отсутствие четверки действительно мало сказалось: сейчас в регионе Анталья только у одной «Энды» порядка ста команд, расквартировавшихся на всем обозримом пространстве от Кемера до Алании. Отсутствие российских грандов с лихвой компенсировала бундеслига, собиравшая на свои товарищеские матчи с лидерами чемпионатов Дании, Голландии, Бельгии толпы людей.

    Бременский «Вердер», квартировавший в новом футбольном центре отеля «Макс-роял», сделал его самым посещаемым туристами всякого толка спортивным объектом. Большинство тренировок бременцы сделали открытыми для публики, из-за  чего порой блокировали дорогу по всей линии отелей – мотоциклами-автомобилями-микроавтобусами со всех уголков Антальи к двум полям съезжалась масса народа.

    – «Вердер» эксклюзивно исполь­зует сразу два газона спортивного центра, – объясняет Шамиль Яшаджан. – Еще осенью мы знали, что бременцы хотят приехать на сбор большой группой, почти 70 человек, поэтому предложили им данный отель и его поля как лучший вариант. Во-первых, находятся они на территории отеля, то есть ехать на тренировки на транспорте не надо, что для такой многочисленной группы очень удобно. Во-вторых, сами газоны высокого качества и способны выдержать даже при плохой погоде большие нагрузки. В-третьих, отель обладает большим плавательным бассейном и просторным тренажерным залом. Менеджеры «Вердера» умеют считать, должен вам сказать: даже забрав эксклюзивно такой отель и такой спорткомплекс, они сделали свои сборы более экономичными, чем те, кто предпочел Эмираты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Одинокий «Терек»

    Так в чем же экономия, и почему сами команды из Арабских Эмиратов (их здесь немало) и расчетливые европейцы выбирают именно анталийский вариант? Как бы это банально ни звучало, но на поверку получается, что все дело в пресловутом «олинклузиве»: так же как и в обычном туристическом кластере, в спортивном турецком он присутствует. То есть, в отличие от испанского или арабского варианта, получая на руки стоимость человекодня в отеле (коридор здесь приличный – от 25–35 до 250–270 евро за эксклюзив), вы можете быть уверены в том, что туда включена аренда газона, питание, трансфер команды до полей, персональный гид (на местном языке «няня»), подбор соперников для спарринга, техническое обеспечение контрольных матчей и все прочие необходимые мелочи. Оплата «экстра» идет только при форс-мажорах: к примеру, когда стоимость медицинской процедуры для игрока превышает сумму страхового полиса. При этом объем работы на ее качестве ни в коем случае не должен сказываться – это турецкое правило.

    – Без ошибок и эксцессов на сборах не бывает, – объясняет Шамиль Яшаджан, – это вам подтвердит любой человек, который имеет реальное отношение к их организации. Что-то не учитывают менеджеры команд, которые приезжают за полтора-два месяца до сборов, чтобы лично посмотреть все отели, где-то ошибаемся мы. Но в том, что все недочеты будут исправлены в кратчайшее время, можно даже не сомневаться. Не случайно же на сборы в Анталью по-прежнему приезжают одни из самых привередливых наших клиентов – я имею в виду «Рубин» и «Терек».

    Грозненский «Терек» в очередной раз заселился в свой анталийский дом – отель «Калиста» (спроектированный, к слову, тем же архитектором, который «рисовал» и дубайский «Парус» – Burj Al Arab) – и обнаружил, что расширение спортивным туризмом географии в этом году уже окончательно разгрузило местные поля. На своем великолепном газоне в футбольном центре команда Станислава Черчесова тренируется в гордом одиночестве, а на соседнем поле в таком же одиночестве тренируется бельгийский «Андерлехт».

    Шпион, выйди вон

    «Рубину» и Курбану Бердыеву об одиночестве приходится только мечтать – их традиционное место размещения – отель «Адора», где живет еще три команды и группа слушателей ВШТ. Но на качестве газонов спортивного центра обилие народа пока не сказалось. К слову, Курбан Бекиевич отдал четкое распоряжение: не подпускать к себе и команде ни один подающий признаки жизни объект, и, следуя дисциплинарным капризам тренера, организаторы загружаются, надо думать, малопривычной работой. Дело в том, что на контрольные матчи «Рубина» не должен попасть ни один зритель, а это совсем непросто сделать на территории спортивного центра, где занимается ежедневно с десяток команд.

    – Будем думать, – вздыхает девушка из службы охраны объекта. – Скорее всего, придется звать на помощь местную полицию. Говорят, русский тренер это делает потому, что «Рубин» может попасть в еврокубках на турецкий «Трабзонспор». Опасается шпионажа. По­этому и выгнали они уже две группы турецких журналистов, а те аж из Анкары ехали специально.

    Тут стоит отметить, что дело вовсе не в шпионаже – репортер вполне себе российского «Спорта» тоже получил твердый, переданный через администратора гиду и по цепочке (ну не общается Бердыев напрямую), отказ. Закрытости Бердыева уже не удивляется никто, но от нее уже устали, это точно.

    Тем более что коллеги его шагают в совершенно обратном направлении. Бруно Лаббадиа, тренер «Штутгарта», которому вполне по силам было отгородиться от внешнего мира, ибо квартировала его команда в традиционно консервативном «Кемпински», распорядился пускать на тренировки и игры на территорию футбольного центра отеля всех желающих из числа фанатов и журналистов.

    К слову, отель в самом уголке линии Учкумтепеси в Кадрие готовился принять и второй сбор московского «Спартака», но, судя по гуляющим по Анталье слухам, красно-белые могут на турецкой Ривьере и не появиться. Вы же помните об Эменике?

    – Я тоже слышал о  якобы существующих опасениях, что этот игрок может быть арестован местной полицией из-за обвинения в участии в договорных матчах, – говорит Шамиль Яшаджан. – Но, по сути, если «Спартак» приедет грамотно, то этого ну никак не может произойти. Есть некоторые юридические тонкости в законодательстве, которые позволяют утверждать, что такой вариант невозможен. Мало того, могу заверить, что через какое бы агентство ни прибыли спартаковцы в Анталью, в случае возникновения какой-нибудь экстраординарной ситуации подключимся и будем помогать в ее разрешении всеми силами. Объясню почему: если «Спартак» не появится на сборах здесь в этом году, то для меня это будет маленькая трагедия. Так случиться не может, потому что этот клуб – практически талисман Антальи. Сколько я себя помню, как минимум один сбор межсезонья красно-белые обязательно проводили здесь, поэтому исключений даже в мыслях допускать не хочу.

    За стеклом

    С сотней футбольных команд «Энды» работает три сотни человек персонала. Особая статья – гиды. Для каждого коллектива это – отдельный человек, иногда с командой работает пара, как с «Рубином» сейчас, к примеру. Добиться рабочего места в спортивном туризме непросто. Тут целый ряд требований: во-первых, знание как минимум двух иностранных языков, во-вторых, стрессоустойчивость и, наконец, в-третьих...

    – Невозможно работать с коман­дами, если ты не любишь футбол, – улыбается Яшаджан. – Я сам никогда этим видом спорта не занимался, но он для меня всегда был номером один. Поэтому, не стану скрывать, даже не знаю, что является большим удовольствием – организовать приезд ЦСКА или «Алании» в Трабзон или Стамбул на матчи еврокубков или посмотреть эти матчи с трибуны глазами фаната. Тут еще и такой момент: команды готовятся к турнирам практически на моих глазах, и я знаю их проблемы и их задачи, знаю «как это было», поэтому есть ощущение сопричастности к матчу. В общем, и персонал агентства должен быть увлеченным. Поэтому все наши гиды проходят как минимум годичную-двухгодичную закалку в ранге помощников, прежде чем мы убеждаемся, что этот человек неравнодушен к футболу и готов работать с командами.

    Сами «футбольные няни» (гиды) подтверждают: «Работать с футболистами интересно, но сложнее чем с простыми туристами». Если для туриста что-то пошло не так, то агентство может подарить ему еще пару бонус-дней в отеле и загладить вину, а как ты компенсируешь потерянное время, если речь идет о работе, которая вписана во временные рамки. На этих ребят за два месяца подготовки футболистов к турнирам сваливается огромное множество проблем, которые подчас очень трудны в разрешении.

    – Есть текущие моменты, а есть какие-то глобальные, – делится опытом Маир Шекер, один из «футбольных гидов». – А бывают ситуации по-настоящему безвыходные. Вот, к примеру, случай из моей практики. Одна из команд российской премьер-лиги выбрала для сборов отель класса «люкс». И все вроде прекрасно: поле внутри отеля отличного качества, питание на уровне, в гостиничном комплексе, кроме команды, нет ни единой души. Но буквально через три-четыре дня футболисты начали потихоньку негодовать. Оказалось, что в комнатах, несмотря на то, что они оборудованы шикарно, и в каждой есть все – начиная от кабельного ТВ и заканчивая джакузи – присутствует один недочет. Между комнатой и ванной с туалетом не было дверей, вместо них люксовые дизайнерские стеклянные перегородки. Игроки в номерах жили по двое, и, понятное дело, испытывали неловкость при посещении соседом нужного помещения. Вот эту проблему я не мог решить никак: посоветовал самый простой вариант – на прищепках крепить на стекло-перегородку большое полотенце. Чтобы хотя бы не видеть друг друга.

    К слову, по истечению каждого сбора гиды сдают собранную информацию о недочетах и пожеланиях команд по улучшению сервиса в агентство, которое связывается с отелем и обсуждает возможные варианты устранения проблем. Влияния на гостиничный менедж­мент всех рангов у спортивных туроператоров хватает: необходимость развиваться и далее в этой сфере понимают все, от министерства страны по туризму до забугорных боссов сетевых отелей. Турции нужен футбол.

    –… И, увидите, в следующем году они все снова приедут сюда, потому что лучше, дешевле и красивее, чем в Анталье, вам сборов не предложат, – заключает босс «Энды». – А немцев станет еще больше. Кроме того, мы введем в следующем году ряд турниров, которые позволят привлечь сюда и команды лидирующих чемпионатов. Такой прорыв давно в задумках, и сейчас самое время его осуществить.

    Анталья


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров