• Турецкий таран в Калининграде! Эбрар Каракурт приехала за новым золотом

    Один из лучших бомбардиров современного женского волейбола будет выступать в российской Суперлиге

    02.08.23 10:02

    Турецкий таран в Калининграде! Эбрар Каракурт приехала за новым золотом - фото

    Фото: ЖВК «Локомотив» (Калининградская область)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Затруднения с денежными переводами не останавливают российские клубы: этим летом в волейболе осуществлен очередной громкий трансфер.

    Лидер женской российской Суперлиги, калининградский «Локомотив» подписал одну из лучших нападающих мира, могучую турчанку 23-летнюю турчанку Эбрар Каракурт. 

    Об этом трансфере пошли слухи еще зимой, официальное подтверждение было в начале лета. А две недели назад Каракурт сделала Калининград еще более титулованным, даже не начав играть чемпионат. Новобранка российской команды в составе сборной Турции выиграла Лигу наций, уничтожив сильнейшие команды мира: США в полуфинале и Китай в финале. 

    Номинально Эбрар диагональная, но в сборной Турции вынуждена играть доигровщицу, как это нередко бывает в национальных командах. С этой ролью она справилась успешно: американкам отгрузила 14 очков, китаянкам 12. Более слабые команды просто ничего не могли поделать с атаками Каракурт и, главное, с ее многометровыми блоками. 

    Высота блока турчанки более трех метров (304 см), и она умеет работать на высоте. Просто оцените, насколько Эбрар физически мощнее подавляющего большинства женщин-волейболисток.

    Комментарии излишни:


    «Локомотив» сумел переманить Эбрар из Италии, где она последние два сезона выступала за «Игор Горгондзолу» из Новары. Да, в Италии очень сочные спонсоры. То сыровары, то модельеры.

    В составе «молочниц» в сезоне 2022/2023 Эбрар Каракурт стала лучшим бомбардиром регулярного чемпионата Италии, набрав 510 очков, и дотащив почти в одно лицо команду до полуфинала плей-офф. В итальянском чемпионате традиционные проблемы со связующими, которые не решаются даже массовым завозом американок. Нужно быть поистине доминантным таранным форвардом, чтобы выбивать в Италии такие цифры. 

    В своем молодом возрасте Эбрар уже победительница Лиги чемпионов и призер клубного чемпионата мира. Это помимо вышеупомянутой Лиги наций. Увы, российским клубам эти турниры сейчас не светят, но Каракурт заявила, что готова к отсутствию еврокубков. 

    Я хочу получить опыт выступлений в как можно большем количестве лиг, стран, мне это интересно. И неважно, будут у нас игры в еврокубках или нет. Конечно, деньги важны, потому что волейбол — наша работа. Но это не главная причина, по которой я решила играть в Калининграде. Главная причина — желание получить международный опыт, и Калининград — отличный вариант, — заявила турчанка «Спорт-Экспрессу».

    Учитывая ориентацию спортсменки, ее желание поездить по миру понятно: в Турции у многих фанатов были вопросы. Сама она утверждает, что хейтеров не боится, но кто из нас их действительно не боится? 

    Зато в калининградском «Локо» Эбрар ожидает найти одну из лучших клубных систем женского мирового волейбола. Ей много рассказывали и о команде, и о знаменитых калининградских болельщиках, которые известны не только в волейболе.

    Кстати, сейчас Каракурт все знают в ее брутальном нынешнем имидже, но Лигу чемпионов она выигрывала, еще будучи няшной милашкой. Так что смены имиджа она не боится и готова покраситься, например, в в клубный зеленый цвет «железнодорожников». По случаю победы в Суперлиге. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров