• Туринская коррида. Выдержит ли «Зенит»?

    04.03.15 02:49

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» на примере матча «Наполи» — «Торино» детально разбирает игру «быков» и рассказывает, почему «Торино» сине-бело-голубым стоит бояться больше, чем ПСВ.

    Численный перевес

    Опытный спец Джампьеро Вентура всегда любил играть по схеме с тремя защитниками. То, что в Италии сейчас половина команд строит игру по системе 3-5-2, всего лишь совпадение — тренер «Торино» часто и успешно использовал это сочетание еще до того, как начал работать с «быками». Схема 3-5-2 всегда предполагает игру на высоких скоростях и позволяет с максимальным эффектом использовать вертикаль поля за счет пятерки игроков в средней линии. Однако по тому, как играет «Торино» в этом сезоне, можно сказать, что Вентура добавил кое-что свое.

    Матч с «Наполи» вышел весьма показательным и объяснил, как команда всего лишь с неплохим подбором исполнителей может связать руки топ-клубу за счет упорной тактической работы. Вентура дал указание своим подопечным не выбрасываться в отбор без лишней нужды и запретил игрокам активно прессинговать неаполитанцев. Если дортмундская «Боруссия» начинает встречать соперника чуть ли не у чужой штрафной, то «Торино» спокойно опускается к своим воротам и расставляется так, чтобы пятерка полузащитников перекрывала все свободные зоны. Таким образом, Вентура добивается численного преимущества на каждом участке поля, куда попадет мяч, и поэтому такая звезда, как Марек Гамшик, совершенно бесполезна в своей роли плеймейкера. Игроки «Наполи» в позиционной атаке видят сплошной лес перед воротами «быков» — и как туда сунешься?

    Любопытно, что Данни как отправная точка атак «Зенита» может также потеряться в этом лесу, и никакой Халк или Шатов уже не поможет. Как показывает практика, если португальца удается выключить из игры, команда Андре Виллаш-Боаша начинает страдать.

    Шведский ремесленник

    Контратаки неаполитанцев также не приносили нужного эффекта. Разозлившийся Рафаэль Бенитес мог только шумно выдыхать — «Наполи» явно не хватило скорости травмированного Лоренсо Инсинье, а Кальехон и де Гузман потерялись на флангах, которые у «Торино» вспахивали такие буйволы, как Бруно Перес и «сборник» Маттео Дармиан. Латерали «быков» неслись вперед при любой возможности, но в случае потери мяча всегда первыми возвращались в оборону. Добавьте к этому хитрого «опорника» Алессандро Гацци, который идеально понимает, где ему лучше всего находиться в конкретный момент, и вы увидите, что контратаки соперника «Торино» встречает как минимум вшестером.

     

    Организация наступлений у Джампьеро Вентуры строится на странных принципах. «Торино» может очень долго и красиво держать мяч, но острых передач «быки» практически избегают, ведь за ними могут последовать ошибки и атака «Наполи». Против условного «Кальяри» Вентура так, конечно, играть не будет, но «Зенит» по значению для «быков» будет приравнен именно к «Наполи», поэтому на «Петровском» не стоит ждать от «Торино» хитрых и виртуозных комбинаций. Эта команда любит выжидательный футбол, хотя отдельные исполнители — Квальярелла и Эль-Каддури — иногда готовы взять игру на себя, повозиться с мячом и придумать опасный момент. Но и тут Вентура все продумал — в случае чего их страхуют тот же Гацци и швед Александер Фарнеруд, который по манере игры и самоотдаче больше всего напоминает Виктора Файзулина в его лучшие годы. Хитрости немного, но ремесленник из Фарнеруда что надо.

    Концентрация

    Позиционные атаки начинает капитан «быков» Камиль Глик, причем для поддержки к нему опускается лишь «опорник» Гацци. Все остальные, за исключением еще двух центральных защитников, уже ждут передачи на чужой половине поля, а в зависимости от направления атаки за мячом может отправиться один из латералей. Таким образом Вентура добивается всего того же численного преимущества в тех зонах, где находится мяч. Если атака идет через левый край, там задействованы Дармиан, Квальярелла, Эль-Каддури, иногда даже Гацци — сразу четыре игрока, минимум четыре варианта для паса. «Наполи», как и «Зенит», играет по схеме 4-2-3-1, поэтому против этой четверки неаполитанцы могли выставить в зависимости от ситуации только трех игроков. И так на каждом участке поля.

    Конечно, конкретной выгоды от этого «быки» не получали, потому что качество исполнителей не позволяло полностью реализовывать это преимущество. Однако как только «Наполи» опаздывал или где-то проваливался, над воротами Андухара нависала угроза. Терпения хватает — «Торино» готов собранно провести все 90 минут, дождаться своего момента и забить всего один мяч. Тотальная концентрация — вот чего требует от своих парней Вентура, и это приносит плоды. «Торино» не проигрывает уже 12 матчей в серии А, а меньше «быков» пропускают только «Юве», «Рома» и «Фиорентина». Так что есть вероятность, что команда Джампьеро Вентуры устроит мощнейший тактический «выброс» в играх с «Зенитом». И если у «Наполи» ничего не получилось, с чего вы взяли, что сине-бело-голубые справятся?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров