• Турники у «Мюзик-Холла»

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    26.03.15 01:39

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает цикл статей о городских спортивных площадках, доступных всем и каждому. Не многие попадут в составы «Зенита» или СКА, но всякий должен иметь возможность улучить время и заняться спортом для себя. На нашей карте будут простые турники и экзотические места, но всюду можно найти свою изюминку. Обыкновенные уличные площадки с турниками в 90-х годах служили гражданам для «культурного» распития алкоголя на свежем воздухе, студенческих посиделок и чего угодно, кроме прямого назначения. В начале 2000-х казалось, что с наступлением эры повсеместного Интернета и массовым уходом городских школьников в глубины Сети спортплощадки окончательно зарастут мхом в забвении... Однако история в очередной раз пошла по спирали. На дворе 2015 год. YouTube полон роликов, где кумиры молодежи вертятся на простецких турниках. Миллионы выбегают на улицы и повторяют за ними. Зародившееся в Интернете прозвище «турник мен» для фанатов тренировок на перекладине вместо изначально насмешливого становится почетным. Приветствуйте возрождение уличных площадок под флагом современного движения WorkOut — теперь недалеко от метро!

    Точность наращивает мышцы

    WorkOut — старая добрая спортивная гимнастика для «чайников» на новый лад. Все те же подтягивания, отжимания и ритмичные упражнения, которые доступны любому любителю. Никаких сокрушительных нагрузок и слезоточивых растяжек, отталкивающих обывателя от профессиональной гимнастики. Вместо магнитофонов 80-х — крохотный плеер в складках одежды и наушники. Единственная особенность «воркаута» по сравнению с обычными занятиями фитнесом состоит в том, что он предполагает занятия на дому или на дворовом турнике.

    В самом деле, современный житель мегаполиса достаточно много стоит в пробках и бегает по офисам, чтобы заставлять его вечером или утром гнать на другой конец района в приличный фитнес-клуб. Почему не заняться почти тем же самым у себя во дворе? Есть один важный момент, делающий дворовые спортплощадки в разы удобнее удаленных клубов. Занятия гораздо эффективнее, когда проходят строго в одно и то же время каждый тренировочный день. Профессиональные спортсмены поминутно рассчитывают свой день, на стадионы их доставляют автобусами, опоздания недопустимы. Обычный человек, даже работая удаленно в свободном графике, вынужден подстраивать свой день под определенные дела. Выкроить время для регулярного посещения фитнес-клуба минута в минуту по графику не всегда возможно. Гораздо проще спуститься во двор к турнику, если только тот обеспечивает все необходимые условия для занятий. В Петербурге турников немало, хотя многие спрятаны так, что просто так не отыщешь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Стены помогают тренировкам

    Одна из площадок расположена в священном для петербуржцев месте: неподалеку от Кронверкского проспекта, на улице Маркина, почти напротив «Мюзик-Холла». Тесные улочки Петроградской стороны оставляют мало места для фантазии, но здесь, по соседству со школой № 87, удалось вместить практически все необходимое. Десяток перекладин, брусьев и лесенок вместят несколько десятков любителей спорта на свежем воздухе одновременно. Больше того, строители ухитрились втиснуть сюда же мини-площадку для уличного футбола, на всякий случай добавив по краям баскетбольные кольца. Типовая зеленая резиновая крошка под ними едва ли позволяет показывать стритбол экстра-класса, но поиграть можно. Большую часть суток площадка свободна и ждет своих героев, но молодежь сюда стекается, а в середине дня набегают школьники. Стены домов исписаны масштабным граффити сами собой и настраивают на тренировочный лад. Тот случай, когда стены действительно помогают.

    Огромный плюс площадки — несколько турников разной высоты и разной степени сложности для детей, начинающих и серьезных парней. Во многих дворах перекладины воткнуты по принципу «чтобы было» и не оставляют тем же детям надежд на нормальную тренировку. Здесь сказалась близость школы — сделано по уму и для всех.

    Ощутимый и, по-видимому, неизбежный минус — расположение. Хотя площадка окружена плотным забором, она все-таки выходит прямо на улицу, где миниатюрный тротуар моментально переходит в проезжую часть. Улица Маркина мала, зато расположена в самом сердце города. Движение довольно активное. Сетчатый забор много выше двух метров, но риск попасть мячом по иномарке остается. Тщательно растянутая дырка в сети забора прозрачно намекает, что быстро доставать мяч с улицы частенько приходится. Ведь входы на площадку — только со двора. Любители гимнастики обойдутся без мяча, но заниматься на кромке проезжей части тоже сомнительное удовольствие. Чего не сделаешь ради пешей доступности!

    Пять заповедей турника

    1. 1. Выберите себе программу тренировок на несколько месяцев вперед и строго ее придерживайтесь. Множество людей тратят в фитнес-клубах время и деньги впустую, занимаясь бессистемно и от случая к случаю. Подобные тренировки не приносят абсолютно никакой пользы. Если вы хотите прогрессировать, проконсультируйтесь с тренерами либо с опытными спортсменами. Составьте вместе с ними план действий, чтобы заранее знать, что нужно делать сегодня и завтра. Без дисциплины нет спорта.
    2. 2. Бессмысленно проводить тренировки «на расслабоне». Занятие будет эффективным только при выкладке на 100 процентов. Если вы даже не устаете после тренировки, нечего рассчитывать на качественные улучшения вашей формы. Настоящая тренировка должна быть напряженной.
    3. 3. Слушайте свой организм. Хотя для всех существуют общие правила занятия спортом, каждый человек индивидуален. Кому-то больше подходят вечерние тренировки, а кто-то активнее развивается во время утренних занятий. Одни морально готовы к тренировкам после изнурительных рабочих дней, а других это окончательно изматывает. Нужно понимать свой жизненный ритм.
    4. 4. Правильное питание — основа любого спорта. Опять же есть базовые очевидные правила нормального приема пищи, но всегда лучше разработать с тренером индивидуальную программу. Когда вы начнете ее выполнять, сами удивитесь, насколько легче станет тренироваться.
    5. 5. Здоровый сон и достаточный отдых — секрет успеха тренировок. В сущности именно во время отдыха мышцы крепнут и растут. Если не давать организму времени и ресурсов для восстановления, ни о каком наборе формы не может быть и речи. Восьмичасовой сон — потребность организма. Кроме того, многие новички думают, что чем больше тренируешься, тем больше качаешься, в итоге забивая мышцы бессмысленными нагрузками. Тренироваться нужно в меру, перебор не лучше недобора. Порой и тренировку следует отменить, если вы плохо себя чувствуете или находитесь в подавленном состоянии. Занятие в таком состоянии может принести больше вреда, чем пользы.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров