Правила двух турниров позволяют Валиевой вернуться уже в этом сезоне
После почти двухлетней паузы имя Камилы Валиевой снова звучит в новостях не в контексте допинговых разбирательств и ледовых шоу, а в спортивном. Олимпийская чемпионка Татьяна Навка подтвердила, что фигуристка приступила к полноценным тренировкам под руководством Светланы Соколовской:
«Камила вышла на полноценные тренировки в группе Светланы Соколовской. Когда доступ был открыт, она вышла», – рассказала Навка ТАСС.
Любопытно, что сама Камила пока отмалчивается. Нет ни официальных заявлений от первого лица, ни соответствующего контента в социальных сетях. Она только сделала репост записи ДоброFON с тем самым баннером, на котором изображена Валиева и написано «Добро всегда возвращается». Пост появился после первых новостей о возвращении Камилы в спорт. Видео с баннером подписано: «Что бы это значил, кто понял?».
Еще неизвестно, собирается ли Валиева выступать уже в этом сезоне, но у нее точно есть такая возможность – как минимум два турнира, на которых она может появиться уже весной.
МОК и ISU перераспределили медали Валиевой. Теперь очередь ФФККР
Первым возможным стартом для Валиевой может стать Кубок Первого канала, который пройдет с 18 по 23 марта 2026 года. Его место проведения пока не определено. Это один из самых зрелищных и медийных турниров сезона, где фигуристы делятся на команды и борются за победу в командном зачете.
Да, это коммерческий турнир, но в нем есть и спортивная составляющая: фигуристам выставляют баллы за прокаты и в зависимости от них распределяют очки, которые идут в копилку команд.
Два предыдущих года список участников формировали на основании результатов чемпионата России, этапов и финала Гран-при России, а также учитывались голоса болельщиков, представителей СМИ и выбор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).
Да, Камила не сможет отобраться по спортивному принципу, ведь она не выступает на соревнованиях уже второй сезон, а вот благодаря голосам кого-либо из этой тройки, распределяющей дополнительные места, она вполне может оказаться на турнире. Вряд ли федерация упустить возможность сделать акцент на возвращении одной из самых ярких фигуристок своего поколения.

Второй потенциальный турнир – турнир шоу-программ «Русский вызов», который пройдет 27-29 марта в Москве. Чтобы попасть на него, не обязательно демонстрировать высокие результаты по ходу сезона. Главное – подать заявку, которая отражает тему турнира. Она выбирается каждый год.
В прошлом сезоне в «Русском вызове» участвовали как действующие спортсмены, так и те, кто завершил карьеру. Правила допуска, помимо подачи заявки, были просты: участники должны быть 2008 года рождения и старше, а карьеру завершить не ранее сезона-2015/16. Камила под эти условия подходит идеально.
На «Русском вызове» уже нет никаких баллов за технику и совсем необязательно даже прыгать, но это отличный вариант, чтобы снова заявить о себе и почувствовать зрителя.
Теоретически Валиева могла бы появиться и на чемпионате России по прыжкам, но в списке турниров на сезон-2025/26 его нет. Список участников турнира формировался по результатам чемпионата России, но организаторы оставляли за собой право приглашать отдельных фигуристов по своему усмотрению. Поэтому Камила могла бы выступить и здесь, но на данный момент турнира нет в планах ФФККР.

Даже если Валиева не выступит уже этой весной, сам факт ее возвращения в тренировочный процесс под руководством Светланы Соколовской – важный шаг.
Пока она не говорит о целях, не делится видео с катка, но уже факт выхода на лед – знак, что история не закончена. Возможно, первый прокат после паузы не будет триумфом, но он станет началом новой главы.
