27.03.14 02:40

Тут и сказке конец - фото

(Фото: РИА «Новости»)

После триумфа в Москве Олег Лещинский пожелал, чтобы сказка о непобедимом «Тосно» продолжилась. Увы, этому не суждено было сбыться. «Краснодар» не захотел быть Хоттабычем.

Еще недавно о футбольном клубе «Тосно» мало кто знал. Однако после победы над московским «Спартаком» о команде из Ленинградской области заговорила вся страна. Сколько шуму наделали, обыграв гранда российского футбола! Из представителей второй лиги лишь «Тосно» остался в борьбе за Кубок. И чем ближе становилась цель, тем обиднее было проигрывать. Тренеры Кононов и Лещинский работали вместе в «Севастополе», поэтому сражение ожидалось с особым подтекстом.

В день игры руководство «Краснодара» попросило работодателей отпустить своих сотрудников пораньше, а пройти на стадион можно было по билетам на матч со «Спартаком». Возникло даже опасение, что болельщики «Кубани» придут поддержать соперника. Но стадион оказался не заполнен. При этом команду из Ленинградской области прилетели поддержать более тридцати поклонников.

Удивило отсутствие на поле автора гола в ворота «Спартака» Валентина Филатова. Быть может, тренер гостей оставил его «на десерт», но, увы, до сладкого так и не дошло. Пусть Лещинский и предупреждал, что его команда прежде всего намерена внимательно действовать в обороне, не прошло и четверти часа, как «Краснодар» заработал угловой. Ари решил не упускать удачной возможности и преобразовал его в гол. «Тосно» явно занервничал и стал чаще совершать ошибки. Одна из них привела к голу Мамаева. После второго пропущенного тосненцы уже вряд ли могли что-то изменить. Вылазки к воротам Синицына совершались крайне редко. Зато голкипер гостей без работы не остался. Если бы не его сейв, то быть разгромному счету уже на 25-й минуте. Лишь к перерыву атакующая линия гостей стала активнее, но на счет это никак не повлияло.

Во втором тайме чудесного преобразования в суператакующую команду у «Тосно» не произошло. Игроки еще больше осели на своей половине поля, а «Краснодар» периодически угрожал воротам Смирнова. Голкипер мужественно отражал все атаки и только против Вандерсона приема не нашел.

Сенсация обошла Краснодар стороной. Теперь амбициозному клубу из Ленобласти можно целиком и полностью сосредоточиться на другой цели — побороться за выход в ФНЛ. Такая команда там вряд ли затеряется.

Краснодар

«Краснодар» — «Тосно» (Д-2) — 3:0

«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Гранквист (Сигурдссон, 67), Мартынович, Марков, Газинский, Мамаев, Ари (Комличенко, 67), Широков, Жоаозиньо, Вандерсон (Шипицин, 75)

«Тосно»: Смирнов, Чернухин, Цховребов, Нестеренко, Григорьев (Филатов, 72), Солнцев, Замалиев, Мурнин (Кузьмичев, 72), Горелишвили, Савин, Иванников (Радченко, 39)

• Голы: Ари, 11; Мамаев, 16; Вандерсон, 62
    • Предупреждение: Григорьев, 63
    • Судья: Игорь Федотов (Москва)

26 марта. Краснодар. «Кубань»

«Томь» — «Луч-Энергия» (Д-1) — 1:1, серия пенальти — 1:2

«Томь»: Чебану, Миланов, Салата, Сабитов (Башкиров, 72), Аравин, Баженов (Нехайчик, 72), Пинтер, Черевко (Сорокин, 78), Комков, Голышев, Портнягин

«Луч-Энергия»: Довбня, Пономарев, Могилевский, Бендзь, Семочко, Кацаев (Мавлетдинов, 99), Романович, Пономаренко, Корян, Кудряшов (Клопков, 46), Асильдаров (Романенко, 46)

• Голы: Портнягин, 33 (1:0); Клопков, 62 (1:1)
    • Серия пенальти: Портнягин — 0:0 (вратарь), Корян — 0:1, Голышев — 0:1 (штанга), Клопков — 0:1 (вратарь), Нехайчик — 0:1 (вратарь), Мавлетдинов — 0:1 (вратарь), Миланов — 0:1 (мимо), Бендзь — 0:1 (вратарь), Сорокин — 1:1, Пономарев — 1:2
    • Предупреждения: Аравин, 25; Романович, 38; Могилевский, 42; Комков, 45+2 / Удаление: Романович, 45+2 (второе предупреждение)
    • Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)