• Тутберидзе сделает чемпионкой Щербакову? Замена в сборной России на командный турнир Олимпиады

    Кто выступит в произвольной программе командника
    Тутберидзе сделает чемпионкой Щербакову? Замена в сборной России на командный турнир Олимпиады - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Камила Валиева и Марк Кондратюк в воскресенье сделали сборную России лидером командного турнира на Олимпийских играх в Пекине. После трех выступлений россияне (ROC) уступали США 2 балла, после пяти – ведут уже +3. Остались произвольные программы у спортивных пар, танцевальных дуэтов и женщин.

    Так кто же будет представлять Россию и с высокой долей вероятности наденет себе на шею олимпийское золото? Возможны две замены. Федерации придется поломать голову.

    С одной стороны, не стоит портить то, что и так хорошо работает. Как пример, Кондратюк, блестяще откатавший обе программы. Однако изначально было понятно, что в личных соревнованиях при наличии Юдзуру Ханю, Нейтана Чена и Юмы Кагиямы россиянам на медаль рассчитывать не приходится. Поэтому и доверились ученику Светланы Соколовской, не став рассматривать Андрея Мозалева с Евгением Семененко. Марк стабильнее.

    В трех других видах мы – одни из фаворитов на золото. Но четыре программы меньше чем за две недели – не перебор ли? Велик резон предоставить кому-то отдых, чтобы не лишиться золота в личных соревнованиях.

    Скорее всего, мы имеем 3 варианта замен. Первый: Анна Щербакова или Александра Трусова вместо Камилы Валиевой. Второй: Дмитрий Козловский и Александра Бойкова вместо Александра Галлямова и Анастасии Мишиной. Третий: Диана Дэвис и Глеб Смолкин вместо Виктории Синициной и Никиты Кацалапова.

    Тутберидзе и Дэвис.jpg

    Самый рискованный шаг, конечно, замена в танцах. Это для нас они серебряные призеры чемпионата России. В мире они пока еще никто. Только 7-е место на чемпионате Европы, только 5-е место на этапе Гран-при в Канаде, всего одна победа на Челленджере в Польше. По сути, главное, не проиграть больше одной позиции Чок и Бейтс (или Хаббел/Донохью, смотря кого заявят американцы). Но вдруг что?

    При этом есть фактор Этери Тутберидзе – мамы Дианы, которая вполне может захотеть рискнуть командным результатом, чтобы сделать дочку как минимум призеркой ее дебютной Олимпиады.

    В спортивных парах Козловский с Бойковой обыграют любых соперников из США. Номинально вторая пара Тамары Москвиной не подведет. Здесь надо точно предоставлять отдых Мишиной с Галлямовым, чтобы те готовились к битве с Суй и Ханем в личном турнире. Короткая программа показала, что на домашней Олимпиаде «грибовать» заслуженных китайцев будут основательно. Поэтому «мишки» не должны допускать даже минимальных ошибок, чтобы не давать повода судьям.

     

    Пожалуй, самый деструктивный выбор в соревнованиях женщин. Ни Белл, ни Чен не соперницы россиянкам. Любой из трио Тутберидзе. Камиле Валиевой всего 15 лет, не стоит ее перенапрягать. Тем более есть шанс на золото у кого-то еще из «Хрустального». Но как выбрать? Кто достоин звания олимпийской чемпионки? Потому что второго шанса с высокой долей вероятности не будет. В мире фигурного катания все меняется настолько быстро, что на следующих Играх в Италии в 2026 году могут выиграть не Валиева и даже не Акатьева с Самоделкиной или Муравьевой, а кто-то еще младше.

    Поэтому для Анны Щербаковой и Александры Трусовой все решается здесь и сейчас. В личном турнире они не фаворитки. Зато в команднике могут стать олимпийскими чемпионками. Так кто заслуживает этого больше?

    Тутберидзе, Щербакова и Глейхенгауз.jpg

    Когда изначально шла речь о возможных заменах, фавориткой выглядела Трусова, потому что она может исполнить в произвольной программе до пяти квадов. Но сейчас расклад такой, что гонка за элементами ультра-си абсолютно не нужна, мы и так первые с отрывом. Выиграть можно и с одним чистым четверным – таков уровень соперниц. Значит шансы Щербаковой заметно возрастают. Тем более на тренировках в Пекине она уже исполняла два разных четверных – и лутц, и флип.

    Лучший результат именно в произвольной программе у Трусовой – 174,44, показанный на чемпионате России в Петербурге. Но Щербакова не опускалась ниже 147 баллов в текущем сезоне, в то время, как у Трусовой на одном из стартов были лишь 142 балла. По результатам в личных турнирах у девушек 1:1. На чемпионате России выше была Трусова, на чемпионате Европы – Щербакова.

    Так как выбрать? Будет ли этот выбор за Федерацией или за Тутберидзе?

    Одно можно сказать точно: если на чаши весов начнут ставить абсолютно все факторы, то они окажутся не в пользу Трусовой. Александра уже один раз предавала Тутберидзе, уйдя от нее к «врагу» в лице Евгения Плющенко. Да, затем огненная бестия покаялась и вернулась, но факт остается фактом. Щербакова подобного себе не позволяла и была верна «Хрустальному». При прочих равных именно эта бытовая история может стоить Трусовой звания олимпийской чемпионки.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров