• Тяжелый шлагбаум

    21.04.10 00:04

    Тяжелый шлагбаум - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сложное испытание предстоит сегодня подопечным Лучано Спаллетти, несмотря на то что соперник «Зенита» не входит в элиту отечественного футбола.

    Если итальянский тренер не догадывался об этом, когда только принял «Зенит», то после матча в Томске уяснил для себя окончательно. Проходных команд в российской премьер-лиге нет. Особенно по весне, когда все кошки серы.

    «Амкар» — тяжеленный шлагбаум на пути к финалу Кубка России. Без напряжения сил его не отодвинуть. Тем более мотивация у команды Рашида Рахимова будет повыше, поскольку на кону стоит не только возможность завоевать трофей, чья престижность с годами несколько упала, а также путевка в Европу. «Зенит»-то в Лиге чемпионов в любом случае выступит. Если пермяки одолеют петербуржцев, то в решающем матче их ждет победитель пары «Сибирь» — «Алания». При любом исходе фаворитом финала, который пройдет 16 мая в Ростове-на-Дону, станет «Амкар». Посему игра с «Зенитом» — досрочный финал для красно-черных, дебютировавших в прошлом году в еврокубках и едва не выбивших из Лиги Европы нынешнего кандидата на победу в турнире — лондонский «Фулхэм».

    Между прочим, пермякам не привыкать играть в полуфинале Кубка России. Нынешний выход в эту стадию турнира уже четвертый для молодого клуба, которому всего чуть более полутора десятка лет от роду. Дорога к нынешнему полуфиналу началась у красно-черных в Курске, где был не без проблем обыгран представлявший тогда второй дивизион «Авангард» — 2:1. В 1/8 финала на пути «Амкара» вновь встал «Авангард» — теперь уже из подмосковного Подольска, который также представлял третий по рангу эшелон российского футбола. Этот матч прошел в Перми. И вновь на табло горели цифры 2:1 в пользу будущего полуфиналиста.

    Собственно, «авангардным» дуэтом достижения «Амкара» в Кубке России — 2009/10 пока и ограничились. Четвертьфинальный матч с «Москвой» не состоялся, поскольку «горожан» к тому моменту (как команды) уже не существовало. Если называть вещи своими именами, более легкую дорогу к триумфу представить невозможно, особенно если учесть возможного соперника пермяков по финалу. Выпадает из общего ряда лишь сегодняшняя встреча с «Зенитом». Здесь-то и требуется подвиг.

    Любопытно, что и в 2005-м, когда красно-черные остановились в шаге от решающей встречи, один из этапов прошел без игры. В 1/8 финала им должен был противостоять новороссийский «Черноморец», однако «моряков» собственные долги утопили раньше, чем это сделал бы «Амкар». История повторяется.

    Путь соперников к полуфиналу

    Матчи «Амкара»

    1/16 финала. «Авангард» (Курск) — «Амкар» 1:2

    • Голы: Пеев, 8 (0:1); Сикимич, 10 (0:2); Синяев, 49 (1:2).

    1/8 финала. «Амкар» «Авангард» (Подольск) 2:1

    • Голы: Жиляев, 31 (1:0); Дуюн, 33 (1:1); Новакович, 84 (2:1).

    1/4 финала. «Москва» «Амкар» –:+

    Матчи «Зенита»

    1/16 финала. «Торпедо» (Владимир) «Зенит» 0:2

    • Голы: Зырянов, 34; Погребняк, 45, с пенальти.

    1/8 финала. «Зенит» «Нижний Новгород» 2:1, в доп. время

    • Голы: Розина, 39 (1:0); Зюзин, 82 (1:1); Крижанац, 97 (2:1).

    1/4 финала. «Зенит»  «Волга» (Тверь) 2:0

    • Голы: Хусти, 25, с пенальти; Быстров, 59.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров