• 500 тысяч в корзине

29.09.08 00:43

500 тысяч в корзине - фото

Воскресные матчи в отличие от субботних интригой зрителей не порадовали. И в финале, и в матче за третье место исход был предрешен задолго до финального свистка.

По ходу игры за бронзу преимущество «Спартака» над «Цибоной» доходило до 20 очков. Затем же красно-белые слегка расслабились. Но даже при этом не испортили свой отменный процент попаданий с дальней дистанции — 52, в то время как у соперника он составил 33. Преуспели в этом компоненте спартаковский капитан Антон Юдин (3 попадания из 4) и Вишневски (2 из 2). Общий же счет встречи — 89:77.

«Физически мы готовы процентов на 75. Наверняка еще прибавим — время у нас есть. Тактически наша игра также изменится. Прежде всего за счет не выступавших на турнире Егора Мещерякова и Алексея Зозулина (перенес операцию по поводу грыжи. — «Спорт»)», — сказал сразу после встречи наставник «Спартака» Евгений Пашутин.

Перед главным финалом многие специалисты считали, что «Химкам» по силам одолеть армейцев. Тем более что на трибунах «Юбилейного» собралась внушительная группа поддержки с флагами из Подмосковья. Но если ЦСКА долго запрягал, а после большого перерыва все же поехал, то химчане так и не справились с защитой чемпиона России. Старался под щитами Мацей Лампе, но его партнеры подкачали. В частности, бледной тенью себя прошлогоднего образца выглядел Антон Понкрашов, умудрившийся сделать огромное количество потерь. После ничьей в первой четверти (22:22) армейцы прибавили оборотов, выиграв в итоге 82:59.

Лучшим игроком Кубка признан защитник «Спартака» Захар Пашутин, лучшим тренером — наставник ЦСКА Этторе Мессина. Победителям достался чек на сумму 500 тысяч рублей.