• Тысяча без одного дня

    До старта ЧМ-2018 осталась тысяча дней

    18.09.15 20:26

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В пятницу в самом сердце российской столицы состоялись торжества по поводу круглой даты: до старта мундиаля-2018 в нашей стране осталась тысяча дней. Поскольку праздник был посвящен грядущему чемпионату мира, главным виновником торжества в этот день должен был стать собственно…

    Футбол

    Ради такого дела прямо на брусчатку Красной площади постелили искусственный газон, по обеим сторонам возвели небольшие трибуны. Участников мини-турнира подбирали со смыслом — четыре юношеские сборные (до 16 лет), три из которых представляли страны, выигравшие последние «взрослые» чемпионаты мира — Италия, Испания, Германия. Плюс, конечно, мы, Россия.

    Но никому не известными пацанами народ не очень-то заинтересуешь, поэтому нужны были…

    Звезды

    К каждой юношеской сборной организаторы «прикрепили» по одному знаменитому соотечественнику-ветерану со знаменитой фамилией. Немецкий футбол олицетворял Лотар Маттеус, Испания делегировала в российскую столицу Фернандо Йерро, за Италию отдувался Джанлука Дзамбротта. Ну а нашим полпредом стал Алексей Смертин.

    Впрочем, на подмогу ему вскоре после начала торжеств подоспели действующие коллеги — Александр Кержаков, Игорь Акинфеев, Александр Кокорин и Владимир Габулов.

    Когда участники почетные гости были в сборе, на огромном телеэкране появился человек, без которого, вероятнее всего, никакого мундиаля-2018 в России и не было бы. Это был российский…

    Президент

    Владимир Путин, находящийся сейчас в Сочи, поприветствовал весь собравшийся на Красной площади люд посредством телемоста. Прозвучали слова гарантии, что через три года мы проведем замечательный чемпионат мира, на который Владимир Владимирович не забыл пригласить всех. А юным футболистам, собиравшимся погонять мяч возле мавзолея и Спасской башни, глава страны пожелал вернуться через три года в Россию уже в качестве игроков своих национальных сборных.

    Старт турниру был дан, и теперь многие зрители и журналисты переместились на Манежную площадь, где все внимание переключилось на…

    Часы

    Тысяча дней — хороший повод дать старт обратному отсчету дней, часов, минут и секунд, отделяющих нас от старта домашнего мундиаля. В свое время подобным образом страна жила ожиданием сочинской Олимпиады. Поэтому велосипеда изобретать не пришлось. Даже место для хронометра на «Манежке» было выбрано примерно то же самое, что и для каунтдауна-2014.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Примерно полчаса сохранялась интрига, как будет выглядеть главный счетчик предмундиального времени, поскольку он был закрыт стендами от посторонних взоров. Для начала неподалеку от него выстроилась шеренга VIP-персон: члены российского правительства Игорь Шувалов и Игорь Левитин, спортивный министр и глава РФС Виталий Мутко, председатель оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин, столичный мэр Сергей Собянин… Сюда же подтянулись и футбольные звезды в элегантных цивильных костюмах. Акинфеев даже сказал небольшую речь (не микст-зона после матча чемпионата страны все-таки):

    — Сегодня происходит колоссальное событие, действительно праздник для всей России. Я уверен, что предстоящий чемпионат мира будет экстра-класса. Потому что наша страна умеет проводить спортивные праздники и делает это хорошо, красиво и красочно. Ну а мы постараемся не ударить в грязь лицом и быть на вершине этого чемпионата.

    Когда же «ларчик открылся», выяснилось, что электронные табло хронометра «утоплены» в хорошо знакомый орнамент, присутствующий в логотипе нашего мундиаля: космос, балет, матрешки…

    Оставалось вернуться к футбольному газону и узнать, чем закончился турнир 16-летних пацанов. Но узнать удалось больше — что на трибунах присутствовал «рояль в кустах». А именно — главный тренер сборной России Леонид…

    Слуцкий

    — Сегодня мы увидели настоящий праздник в самом центре Москвы, — сказал Леонид Викторович, принимавший участие в церемонии награждения победителей и призеров, — Постелен великолепный газон, на котором играли ведущие юношеские сборные Европы. На трибунах собралась прекрасная аудитория. В общем, часы запущены, время пошло. Тысяча дней, с одной стороны, это очень много. С другой стороны, время пролетит незаметно. Поэтому с нетерпением ждем, когда большой праздник футбола придет в Россию. И не сомневаемся, что наша национальная сборная будет достойно представлять страну на этом мировом форуме.

    Пока же российские юноши U-16 на глазах у Слуцкого максимального результата не показали. В полуфинале, правда, обыграли итальянцев, но Испания в решающем поединке им оказалась не по плечу. Как, впрочем, и двумя месяцами ранее команда 19-летних ребят Дмитрия Хомухи ничего не смогла поделать в финале греческого Евро с «красной фурией».

    … Ровно в 14.00 пятницы тысяча была разменяна. Часы на Манежной бесстрастно сменили единицу и три нуля на три девятки, и в качестве эпилога этой заметки так и просится примерно такая фраза: «Теперь можно едва ли не кожей ощутить, что ЧМ-2018 стал к нам значительно ближе».

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров