• Тысяча чертей! Как же это банально!

    Как вам девиз сборной России на Евро-2016?

    12.05.16 17:07

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На официальном сайте УЕФА завершилось голосование болельщиков, выбиравших девиз сборной России на Евро-2016. Победил слоган: «Один за всех и все за одного». Вы почувствовали, как в вашу комнату ворвался ветер перемен? Ощутили свежесть этой гениальной, но заезженной до дыр фразы? Вам хочется моментально стать под знамена с этим лозунгом? Ну и, главное, действительно ли это те слова, которые характеризуют Россию? Поймут ли иностранцы, кто скрывается за этими словами? Мне кажется, что на каждый из этих вопросов ответ один – вряд ли.

    Обычно ведь как происходит? Кто-то где-то что-то придумывает, а остальные потом расхлебывают, недоуменно вопрошая, почему нельзя было поднять эту тему раньше, решить вместе, чтобы потом не сесть в лужу. На этот раз все иначе, выбирало большинство. Что ими двигало? Эта фраза вошла в широкий обиход после романа Александра Дюма «Три мушкетера». Так как она универсальна, ее подхватили футбольные фанаты, любящие устраивать перекличку: «Один за всех и все за одного» во время матчей или за несколько минут до боя с противником где-нибудь в лесном массиве. Другим мотивом является место проведения чемпионата Европы – Франция. Таким образом, как бы отдается дань уважения организаторам, соотечественникам Дюма-старшего.

    Все это логично, но до боли банально и пресно. Не лучше были и два других варианта, предлагавшихся на выбор: «Одна страна, одна семья, одна команда» и «Одна команда – миллионы бьющихся сердец». Если вы думаете, что жители других стран тоже поверхностно отнеслись к выбору слогана, то ошибаетесь. Например, у одного из соперников россиян по групповому турниру, Уэльса, вот такой лозунг: «Дракон воспрянет!» В сравнении с мушкетерской фразой это просто шедеврально! Это отсылка к красному дракону – валлийскому символу, изображенному на флаге страны, наличие которого вызывает желание узнать – почему именно он. Ну а воспрянуть дракон должен по той причине, что сборная Уэльса участвовала в чемпионате мира-1958, но с тех пор больше не появлялась на крупных международных форумах. Так почему бы Гарету Бэйлу и его команде не удивить Европу и не дать сбыться пророчеству волшебника Мерлина?

    Как бы то ни было, валлийцы интригуют. Мы же идем путем наименьшего сопротивления, громогласно делая ставку на сплоченность. Интересно, как с ней будет в сборной после леденящего кровь заявления защитника ЦСКА Василия Березуцкого: «Можно судьям выдавать экипировку "Зенита", выдавать "Зениту" кубки»? Не расколет ли это коллектив, ведь армейцы и зенитовцы составляют львиную долю национальной команды. Да и история говорит о том, что объединяться у россиян получается не всегда по делу. Чего только стоит «письмо четырнадцати». Так что, ребята, забудьте про лозунги! Лучше просто сыграйте во Франции, как в последний раз.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров