• У «2DROTS» украли победу над «Амкалом», а у «Бей беги» место в полуфинале МКС-2022?

Грандиозный скандал в матче «Амкал» – «2DROTS» при рекордной аудитории
    У «2DROTS» украли победу над «Амкалом», а у «Бей беги» место в полуфинале МКС-2022? - фото

Матч последнего тура группового этапа Московского Кубка Селебрити – 2022 «Амкал» – «2DROTS» завершился скандалом. Команда Германа «Эль Классико» ушла от поражения на последней минуте благодаря пенальти (второму в матче), а главный судья Дмитрий Жилинский сразу после точного удара Виктора Блатова дал финальный свисток. Ничья 2:2 оставила «Амкал» в турнире. «Спорт День за Днем» разбирается во всех спорных эпизодах встречи.

– Год назад они смеялись над нами, над нашей эмблемой! Витя Блатов называл нашу команду мертвой! Я помню каждый их комментарий, как они издевались. Но теперь мы – другая команда, мы больше терпеть это не будем! Они для нас не соперники! Мы можем проиграть только сами себе! Ничего не забыто! Если у вас есть честь, если есть мужество, вы должны ответить за каждый смешок в нашу сторону», – речь Некита, одного из основателей «2DROTS» в кругу за пару минут до старта матча с «Амкалом» была огненной как никогда.

«Амкал» – тот самый последний рубеж, преодолев который, «самураи» окончательно станут главной медийной командой России. У них больше подписчиков, больше болельщиков, они выиграли первый сезон Медийной футбольной лиги, ни разу не уступив по ходу турнира. Но в трех последних матчах «дроты» неизменно проигрывали амкаловцам. В том числе, в финале МКС-2021. Команды Германа не было на МФЛ, поэтому успех «самураев» крут, но с одной оговоркой – они обыграли всех, кроме «Амкала».

Жеребьевка МКС-2022 не просто свела команды в одной группе. К последнему туру возникла ситуация, при которой победа одной из команд выкидывала другую из турнира. Но в случае ничьей в полуфинал выходили и «Амкал», и «2DROTS», а лузерами оказывались «Бей беги» Георгия Джикии и Александра Соболева.

Всю неделю шли разговоры о том, что непримиримые соперники скатают ничью. «Они же блогеры», – как будто объяснял такой исход этой фразой защитник «ББ» Андрей Ещенко. Он дольше остальных в медийной тусовке, но не переваривает ни амкаловцев, ни «дротов». По официальным заявлениям, из-за большого количества мата со стороны этих команд. Но не Ещенко что-то говорить о сквернословии. Поэтому самое простое объяснение – обида. В основном, из-за поражения «BASEMENT», бывшей команды Ещенко, в финале Медиалиги именно от «дротов».

Итоговая ничья в Главном дерби Ютуба вроде бы должна подтверждать правоту участников «Бей беги», заранее говоривших о договорняке. «Такая роспись. Можно было техничнее сделать, а вот так – некрасиво», – написал в своем Телеграм-канале комментатор «Матч ТВ» Константин Генич. «Цирк. До встречи на МФЛ, там будет турнир не двух команд», – говорится в официальном аккаунте «Бей беги».

Вот только ход встречи и искры, которые летели с обеих сторон, никак не предвещали подобного исхода. Со стартового свистка за матчем начали следить 105 тысяч зрителей Ютуба, к пятой минуте была уже 131 тысяча, а на пике аудитория выросла до 220 тысяч. Ничего подобного в медийном футболе еще никогда не было. За «Амкалом» были стартовые отрезки в обоих из таймов, но в целом лучше смотрелись «2DROTS». Алекс Стиль и Кутуз забили классные голы, но соперник ответил своими. Оба – с пенальти. Сначала точно пробил Алексей Гасилин за фол на Арсении Левшуке, затем – Виктор Блатов за фол на все том же Левшуке.

Последний эпизод случился на последней минуте основного времени матча. Защитнику Амкала ударили по лицу в чужой штрафной. Дмитрий Кузнецов, Жека и Некит были полностью уверены, что за такое пенальти не ставят. Но судье хватило одного повтора, чтобы подтвердить свое первоначальное решение. А дальше события вышли из-под контроля.

По информации Германа, основателя «Амкала» и одновременно организатора МКС, судья услышал, что футболисты «2DROTS» собираются покинуть поле в знак несогласия со вторым пенальти, поэтому дал финальный свисток, не добавив ни одной минуты. 2:2 устраивали и амкаловцев, и «дротов». Но исключительно с турнирной точки зрения. «Это выглядит, как максимальное унижение и позор. Считаю, что мы проиграли матч», – написал Герман в своем Телеграм-канале. «Дроты» тоже не хотели заканчивать ничьей, им было важно прервать серию из трех поражений от главного врага. Не получилось. Многих смущает и тот факт, что на VAR’е продолжает работать Никита Данте – бывший игрок «Амкала».

Но если бы «дроты» ушли с поля до пенальти, как к этому призывал капитан Эд, то им было бы засчитано техническое поражение 0:3. В таком случае, уже «дроты» вылетали бы, а «Бей беги» шли в полуфинал. Но «победители “Чертаново”», по всей видимости, особо за МКС-2022 не цепляются. «Дальше без нас, пусть сами играют», – заявил главный тренер «самураев» Кузнецов, параллельно отказываясь пожать руку врачу команды «Амкала».

«Ментально мы сильнее», – говорил перед матчем Андрей Сибскана. Но субботний матч этого не доказал. Абсолютно все лидеры «Амкала» сыграли ниже своих способностей. Особенно Миша Прокоп. Очки, как говорится, не пахнут. Но послевкусие от ничьи «Амкала» с «2DROTS» оказалось максимально странным. «Дротов» действительно «убили»? Или «убили» «Бей беги»? Телеграм-каналы кишат конспирологическими версиями. 220 тысяч зрителей в Ютубе и еще несколько тысяч на «Сапсан Арене» увидели то, за что и ценят медийный футбол – эмоции. Останутся ли «2D» или снимутся, согласятся ли играть в полуфинале «Бей беги» при снятии «2D» или откажутся, будет ли драка на предстоящей Конференции? Но такие истории должны разрешаться на поле. Финал «Амкал» – «2DROTS» – идеальное развитие событий.