• У Антюх отобрали медаль Лондона-2012

    Легкая атлетика. Допинг-скандал
    У Антюх отобрали медаль Лондона-2012 - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Олимпийские медали, выигранные россиянами, расползаются как тараканы. Из-за положительных допинг-проб наши спортсмены потеряли уже двадцать наград, завоеванных в Пекине и Лондоне. Вчера очередь дошла до женской эстафеты 4x400 метров на Играх-2012. Наши девушки выиграли в Лондоне серебро, но одна из них, Антонина Кривошапка, позже попалась на допинге. В организме 29-летней бегуньи было обнаружено запрещенное вещество туринабол. Правила на сей счет строги: попалась одна, а медали отбирают у всех четверых. Невинно пострадавшими оказались петербурженка Наталья Антюх, Юлия Гущина и Татьяна Фирова. Таким образом, сборная Ямайки поднялись с третьего места на второе, а украинки сменили самые обидные «деревянные» медали на бронзовые.

    Что касается нашего квартета, то девушки выбрали разную тактику. Владимир Типаев, тренер Антонины Кривошапки, заявил агентству ТАСС, что его подопечная опротестует свою дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Главный довод защиты: во время перепроверки была использована непонятная методика, и в результате было обнаружено не вещество, а метаболиты. Типаев сделал из этого вывод, что дело Кривошапки политизировано.

    Юлия Гущина призналась, что медаль не отдаст, как ни проси. Да и вообще ей сейчас не до судов. 33-летняя бегунья ждет ребенка. Реакцию Антюх корреспонденту «Спорта День за Днем» узнать не удалось. Весь день она не подходила к телефону. Напомним, что в Лондоне Антюх завоевала сразу две медали: золото на дистанции 400 метров с барьерами и серебро в эстафете.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров