• У Бальде и Абаскаля есть конфликт. Один из эпизодов матча «Урал» – «Спартак» это явно показал

«Спартак» выбыл из верхней сетки Fonbet Кубка России, несмотря на дебютный гол Кейта Бальде

04.04.23 19:36

У Бальде и Абаскаля есть конфликт. Один из эпизодов матча «Урал» – «Спартак» это явно показал - фото

24778 зрителей во вторник стали свидетелями ответного полуфинального матча Fonbet Кубка России между «Уралом» и «Спартаком». Первая встреча завершилась ничьей со счетом 1:1, во второй сильнее оказались екатеринбуржцы – 2:1.

В составе «Спартака» из-за травм и дисквалификаций отсутствовали вратарь Александр Селихов, защитник Георгий Джикия, полузащитник Наиль Умяров, вингер Квинси Промес, а также нападающие Шамар Николсон и Александр Соболев. Колоссальные потери абсолютно во всех линиях. Гильермо Абаскалю оставалось только посочувствовать.

Но большие команды как раз и отличает длинная скамейка, на которой всегда есть те, кто считает себя неоправданно обделенными игровым временем. Возможно, главный из таковых у красно-белых – Бальде Кейта. Отбыв длительную дисквалификацию осенью, на зимних сборах он не только проявлял максимальную заряженность, но и забитыми голами отмечался. Однако ни в чемпионате, ни в Кубке Кейта долгое время вообще не выходил на поле.

Как только результаты москвичей просели, испанец, наконец, вспомнил про звездного подопечного, имеющего в резюме матчи за «Лацио», «Монако» и «Интер». В минувшую субботу именно Кейта заменил получившего травму Промеса на 54-й минуте матча с «Ахматом» в РПЛ, а во вторник он впервые оказался в стартовом составе.

У Абаскаля перед игрой спросили, можно ли Кейта считать заменой дисквалифицированному Соболеву. «Задачи Бальде и Соболева не могут быть одинаковы, два совершенно разных игрока. Бальде своей работой на тренировках заслужил попадание в стартовый состав», – ответил главный тренер «Спартака».

На 17-й минуте Бальде посадил на желтую карточку центрального защитника Силвие Бегича, пробросив мяч себе на свободное пространство и заставив оппонента сфолить. На 20-й минуте Бальде не реализовал стопроцентный момент, головой с нескольких метров пробив прямо в Илью Помазуна отскоком от газона. Сенегалец много двигался, не был инертен и в отличие от Соболева с Николсоном был готов получать мячи на ход, так как обладает приличной скоростью.

На 49-й минуте Кейта все же забил свой первый гол в официальных матчах за «Спартак». Идеальная передача с левой от Руслана Литвинова, Бальде убегает от оппонента и бьет в дальний угол. А дальше всем стало ясно, что конфликт у футболиста с главным тренером все же есть. Празднуя, сенегалец пробежал мимо тренерской скамейки постоянно указывая на воображаемые часы. Считывалось легко: дай мне время – и я сделаю результат. В этом также был виден немой укор: Соболев с Николсоном не забивают целую вечность, с прошлого года, но ты все равно ставишь в состав их, а не меня.

Интересно, какой будет реакция Абаскаля? Накажет своенравного подопечного или даст ему место в основе на матч с «Динамо» 8 апреля в рамках чемпионата?

На 59-й минуте Бальде упустил шанс отличиться во второй раз. Идеальный по таймингу пас Романа Зобнина на ход, обработка и удар с левой – но мяч пришелся в грудь Помазуну. На старте второго тайма «Спартак» просто подавил «Урал» регулярными атаками. К тому моменту счет был 1:1, красно-белые могли и должны были выходить вперед. Но Виктор Гончаренко ответил тройной заменой на 61-й минуте, потом еще одной на 67-й – и перевернул ход матча. Вышедшие на поле Эрик Бикфалви и Фаниль Сунгатулин организовали победный гол.

Первый гол красно-белым забил Ибраимма Сиссе, не отличавшийся 8 лет! Второй – Сунгатулин, воспитанник «Спартака», ранее отличавшийся только в Первой лиге (один раз) и в Молодежной лиге (один раз). Москвичи были лучше по всем основным статистическим показателям, но везение оказалось на стороне хозяев.

«Спартак» не побеждает в четырех матчах подряд во всех турнирах – поражения от «Оренбурга» и «Урала», ничьи с «Уралом» и «Ахматом». Реализация моментов, которая была на запредельном уровне в первой части сезона, сошла на нет. Неудача в противостоянии с екатеринбуржцами в Пути РПЛ отправила красно-белых в нижнюю часть сетки Fonbet Кубка России. Их следующий соперник в Пути регионов – кто-то из победителей пар «Краснодара» и «Ростова» или «Динамо» и «Акрона».