• У «Динамо» нашелся свой Федоров

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 5:4 Б (2:0, 1:4, 1:0, 0:0, 1:0)

02.11.15 01:42

Столичное хоккейное дерби планировалось сделать частью большого праздника — открытия федерального спортивного канала «Матч-ТВ». Ради создания «забойной» сетки стартового дня телевещания встречу «Динамо» и «Спартака» даже специально перенесли на 1 ноября с январских каникул. Однако праздник получился с привкусом горечи: воскресенье было объявлено днем траура в память о жертвах страшной авиакатастрофы, случившейся накануне в Египте. Поэтому развлекательные мероприятия накануне и в перерывах дерби были сведены к минимуму, а стартовому вбрасыванию предшествовала минута молчания…

Зрители почти под завязку заполнили трибуны «ВТБ Ледового дворца» в ожидании хоккейного зрелища. Для «разогрева» на символическое вбрасывание в компании легендарного Виталия Давыдова вышел новоиспеченный россиянин Рой Джонс. Знаменитый боксер несколькими часами ранее уже принял участие в аналогичной процедуре перед баскетбольным матчем ЦСКА — «Калев». Затем, сменив оранжевый мяч на шайбу, дал старт хоккейному поединку. А с Автозаводской рванул в Тушино, где поучаствовал в церемонии открытия футбольного матча «Спартак» — «Урал». Не иначе президент Владимир Путин, выписывая «краснокожую паспортину» американцу, обязал того стать лицом нового спортивного телеканала. Ну или, по крайней мере, лицом первого дня вещания «Матч-ТВ».

Возвращаясь же к хоккею, следует признать: игра на арене в Парке легенд получилась на славу — как по заказу. Все началось с курьезного гола в ворота «Спартака» на первой же минуте: Энгрен махнул клюшкой мимо шайбы, а затем и пропустил ее в «домик», убоявшись отчаянного «нырка» Карсумса, пытавшегося в падении протолкнуть снаряд в ворота. Получив мощный заряд положительных эмоций после пяти поражений кряду, бело-голубые довольно быстро развили успех, реализовав большинство.

Впрочем, подопечных Германа Титова такое начало не обескуражило. Если у хозяев основной ударной силой стало звено Кокарев — Цветков — Карсумс (в итоге каждый из нападающих в этот вечер отметился заброшенной шайбой), то в составе красно-белых главными инициаторами погони выступили Глазачев с Радилом и Мерескиным. Бывший форвард «Динамо» и забил, и две результативные передачи отдал. К концу второго периода в процесс активно включись и другие спартаковцы. Как итог — 4:3 в пользу гостей к началу третьей двадцатиминутки.

Во второй половине встречи «Спартак» не только лидировал в счете — он и доминировал на площадке, чаще владея шайбой и успешно навязывая сопернику силовую борьбу. Казалось, пятый гол и заслуженная победа — дело времени. Однако все испортило удаление: Бодров за две с половиной минуты до сирены отправился в штраф-бокс, а «Динамо», сняв вратаря, перевело игру в овертайм усилиями Хиетанена.

Этот классный поединок мог завершиться в пятиминутке, используй бело-голубые еще одно большинство. «Спартак» выстоял, но лишь отсрочил печальную для себя развязку. В серии буллитов 22-летний Артем Федоров, проводивший всего четвертую игру за «Динамо» в нынешнем сезоне, дважды искусно переиграл Энгрена, принеся своей команде волевую победу.

Голы: 1:0 Карсумс-6 (00:44), 2:0 Кокарев-8 (Робинсон, бол., 12:14), 2:1 Глазачев-6 (Клименко, Дженовей, бол., 25:42), 3:1 Цветков-5 (Карсумс, 29:29), 3:2 Мерескин-2 (Радил, 36:52), 3:3 Бодров-5 (Шмелев, Уэллман, 38:05), 3:4 Васильев-3 (Глазачев, 39:07), 4:4 Хиетанен-5 (Робинсон, бол., 59:12), 5:4 Федоров (65:00, решающий буллит)

Вратари: Еременко (57:30 — 58:18, 58:23 — 59:12) — Энгрен

Штраф: 6 (4+2+0+0) — 8 (2+2+2+2)

1 ноября. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 10 881 зритель

После матча

Нападающий «Спартака» Константин Глазачев: Я никому ничего не доказывал

Форвард красно-белых мог стать одним из главных героев столичного дерби с «Динамо», если бы его три очка за результативность (гол плюс два «ассиста») принесли «Спартаку» победу. Однако дело дошло до серии послематчевых бросков, в которой верх взяли бело-голубые.

— За тридцать секунд до конца третьего периода у нас еще было три очка, а закончили в итоге с одним, — печально констатировал Глазачев. — Обидно так проигрывать.

— У вас есть претензии к судьям?
    — Нет. Мы сами виноваты.

— Вам не кажется, что в последних матчах судьи гораздо меньше удаляют соперников «Спартака», чем игроков вашей команды?
    — Наверное, мы не так активно играем, не вынуждаем соперников нарушать правила.

— Чего в итоге не хватило для победы?
    — Наверное, концентрации внимания в последние полминуты.

— Как вам игралось против бывшей команды? Приятно было забить «Динамо»?
    — Я ничего никому не доказывал. У «Динамо» свои проблемы, у нас — свои: «Спартаку» нужно подниматься в восьмерку сильнейших на «Западе».

— Почему «Спартак» так слабо начинает матчи? Вот и сегодня было 0:2, 1:3…
    — Действительно, какая-то тенденция неприятная. Не знаю, почему мы так неудачно начинаем последние игры. Надеюсь, во время паузы в чемпионате поработаем над решением этой проблемы.

— Сегодня командам пришлось играть в непростой для всей страны день, когда был объявлен траур по погибшим в авиакатастрофе людям…
    — Да, это ощущалось. Царство небесное и светлая память всем погибшим, мы скорбим вместе со всей страной!.. Хоккеисты тоже часто летают самолетами, и такие трагедии, конечно, бьют по нервной системе. Но ничего, мы мужики, так что справимся.