• У Джексона есть повод вернуться

    НБА. Финал

    30.06.10 16:07

    У Джексона есть повод вернуться - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Коби Брайант и Леброн Джеймс так и не сразились в долгожданном финале, но маркетинговый ущерб полностью компенсировало легендарное противостояние Бостона и Лос-Анджелеса. «Лейкерс» в итоге впервые в своей истории обыграли бостонцев в седьмой игре финала, «Селтикс» же вообще впервые в ней уступили кому бы то ни было.

    23 мая 1982 года. Ведомые неподражаемым Джулиусом Ирвингом «Сиксерс» в седьмой, решающей игре финала плей-офф Восточной конференции в Бостоне укладывают на лопатки «Селтикс». Пока секунды тают на табло, подопечные Билла Каннингэма «заколачивают в гроб “кельтов” последние гвозди», лишая их шанса защитить завоеванный годом ранее титул. Несмотря на проигрыш, в прокуренном, набитом под завязку «Бостон Гарден» потихоньку поднимается волна.

    «Beat L.A.! Beat L.A.!*» — доносится с трибун, сначала тихо, потом все громче и через считаные мгновения легендарная арена ходит ходуном! Проглотив горькую пилюлю, фанаты зеленых находят в себе мужество отдать дань лютому сопернику (сражения Бостона и Филадельфии за звание лучшей команды Востока на стыке 70–80-х годов прошлого века по накалу ничуть не уступали, а то и превосходили схватки «кельтов» с «Лейкерс») и «делегировать ему полномочия» в разборке с общим врагом. К слову, ту серию Лос-Анджелес выиграет, но годом позже филадельфийцы, укрепившиеся в межсезонье неутомимым «чистильщиком» щитов Мозесом Мэлоуном, наконец сложат свой победный пазл и на пути к первому (и пока что единственному) титулу разорвут оппонентов в клочья, всухую разгромив в финале все тех же «Лейкерс».

    С тех пор кое-что изменилось. В середине 80-х Бостон легитимно присвоил тот самый фанатский клич и на протяжении нескольких лет в эпических разборках с калифорнийцами больше не нуждался в «доверенных лицах» из Филадельфии или откуда бы то ни было.

    В девяностых «кельты» пережили закат и сменили легендарный «Гарден» на суперсовременный «Флит Сентер», не забыв уложить на новом месте и немного того самого, талисманического паркета из старого зала. На фоне создания новой лос-анджелесской династии, заложенной в начале нулевых притягивающим к себе титулы, словно магнит, Филом Джексоном, бостонская перестройка как-то печально затянулась. Ренессанса «кельты» наконец-то дождались с возвращением в клуб звезды 80-х Дэнни Эйнджа, ставшего главным оперативником клуба. Что было дальше, вы знаете.

     

    Коби ответил Шаку

    В этом сезоне подопечные Дока Риверса были близки к чуду. Не обращая внимания на ярлык «пенсионеры из Массачусетса», ветераны зеленых сначала отрезали путь к полуфиналу Восточной конференции Дуэйну Вейду и «Майами Хит», после чего зажгли красный свет для «Кавальерс», заставив маркетологов НБА съесть конспекты с прогнозами грандиозного финала под вывеской «Коби против Леброна». В список «отстреленных» бостонцами звезд первой величины немного позже попал и Дуайт Хауард («Орландо Мэджик»), а охота на суперстаров чуть не закончилась «снятием скальпа» с самого Брайанта. Невзирая на наличие явного фаворита (по крайней мере — на бумаге), третий за последние 16 лет финал, растянувшийся на семь игр, вполне мог окраситься в зеленый цвет, ведь в середине третьей четверти решающей игры отрыв бостонцев составлял солидные +13 . Отвратительно бросавшего Коби (броски с игры 6–24, включая 0–6 из-за дуги) в этот раз здорово выручили партнеры — чего только стоит ключевая «трешка» Рона Артеста за минуту до финальной сирены и гигантский вклад в победу Поу Газоля, чуть не удвоившего дабл-дабл (19 очков, 18 подборов).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Коби отпасовал мне! Он ведь никогда не дает мне мяч!!! А тут он отпасовал и я забил “треху”! — вспоминал после игры ключевой эпизод светящийся от счастья Артест, пришедший на пресс-конференцию в окружении семьи и по привычке превративший меро­приятие в настоящую клоунаду. — И хотя он велел мне этого не делать — кстати, ему не нужен микрофон, я постоянно слышу этот голос в ушах: “Рон, не бросай, не бросай!” — я подумал: была не была — и... бэм!»

    Ночью 17 июня Артест забил не только решающий дальний бросок, но и «настрелял» целых 20 очков, тогда как Газоль своей феноменальной игрой справедливо поставил под сомнение правильность выбора Брайанта самым полезным игроком финала. Лидер лосанджелесцев завоевал свой пятый чемпионский перстень, сравнявшись с клубной легендой Мэджиком Джонсоном, и подобрался вплотную к Майклу Джордану с его шестью титулами. Но регалии двух легенд, видимо, не так сильно беспокоят Брайанта, как словесный укол Шакила О’Нила, предрекавшего Коби титульный пост после того, как он сам покинул «Лейкерс».

    «У меня теперь на один титул больше, чем у Шака. Вы же знаете, как я устроен — никогда ничего не забываю», — прокомментировал Брайант появление очередного трофея.

    А у наставника Коби пальцев рук уже не хватает, чтобы продемонстрировать завоеванные перстни. В минувшую пятницу Фил Джексон в 11-й раз стал чемпионом НБА, и в следующем сезоне (если, конечно, останется в клубе) может замахнуться на четвертый в карьере threepeat**. Вернуться осенью в «Стейплс Сентер» свободный агент Джексон может не только для того, чтобы переписать историю индивидульных достижений: в случае победы в сезоне-2010/11 «Лейкерс» сравняются с Бостоном по числу побед (17) в чемпионате. Повод так повод.    

     

    * «Обыграйте Лос-Анджелес!» (англ.)

    ** Титульный хет-трик, выигрыш трех чемпионатов кряду (англ.)


    Из еженедельника «Спорт день за днем» №24 (23-29 июня 2010 года).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров