• У Карпина есть новые игроки, но пока нет новой сборной России

    Россия выиграла у Словакии, приведя в изумление всю маленькую европейскую страну

    09.10.21 10:51

    У Карпина есть новые игроки, но пока нет новой сборной России - фото

    Фото: РФС/Михаил Шапаев

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Да, так получилось: в Трнаве не понимали, как можно проиграть, в Казани не поняли, как получилось выиграть. В футболе, как заметил главный тренер словаков Штефан Таркович, все решают действия в штрафной, и в любом случае эти действия у команды Валерия Карпина вышли более эффективными.

    Можно сколько угодно раскладывать игру на нюансы – Россия осталась с шансами на первое место, Словакия со своей симпатичной командой и с Мареком Гамшиком, которого хоть сейчас возвращай в «Наполи», практически лишилась надежды на Катар.

    6160bda29e43a_1920.jpg

    Сборная России 4 раза подряд играет «насухо», Словакия 4 последние игры показывает футбол, какого не видели с отборочного цикла ЧМ-2010. Опытный журналист Петер Шурин, с которым разговорились перед пресс-конференцией Карпина, сказал, что не помнит, когда в последний раз Словакия владела мячом 74 процентов времени. В конце концов, это просто не в ее стиле! В такой ситуации говорят: «Соперник заставил».

    Валерия Карпина я впервые увидел на поле в 1989-м, когда мне было 10. Он тогда играл за «Факел», и «Факел» проиграл в Ставрополе «Динамо». Наверное, я видел то же, что и многие другие: сухонький парень, бежавший куда-нибудь, без особых шансов на мощное развитие карьеры. Но амбиции и особый характер сделали невозможное возможным. Это именно то, за что Карпин после матча в Казани похвалил свою команду.

    Когда не знаешь, что делать, делай что-нибудь. По этому принципу можно выйти из одной безнадежной ситуации, но вряд ли решать задачи в долгую. 

    Вряд ли сборная России будет часто играть в таком составе, как в Казани, вряд ли Словения будет иметь столько моментов, как Словакия, несмотря на то, что сыграет дома, хотя бы в силу осторожной стилистики и большого уважения партнеров к тому, что «скажет» на поле Иличич. Помните гол в Сочи? Вряд ли кто-то пробил бы в той ситуации так, как это сделал Йосип. Это все тоже детали, но что делать, если в целом говорить пока не о чем?

    Все познается в сравнении. Кому-то не нравилась игра сборной на Евро против Финляндии, когда точно так же были необходимы три очка, но тот матч, простите – это Бельгия – Франция по сравнению с тем, что мы видели вчера. Александр Дюков заявил, что видит улучшения в игре сборной Карпина. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Здорово, что он так говорит. Странно было бы публично жалеть о своем решении спустя три месяца после его принятия. В конце концов, президент РФС умеет терпеть и ждать – все мы в этом недавно убедились достаточно, чтобы в очередной раз задавать в воздух вопрос «а понимают ли в РФС?..»

    Теперь немного занимательной статистики.

    Удары по воротам

    Словакия - 7, Россия - 10

    Удары в створ

    Словакия - 3, Россия - 3

    Угловые

    Словакия - 2, Россия - 2

    Владение мячом

    Словакия – 39%, Россия – 61%

    Такие показатели были в марте в Трнаве.

    Что-то чудесным образом преобразилось, если в Казани видим следующее:

    Удары по воротам

    Россия – 10, Словакия – 27

    Удары в створ

    Россия – 1, Словакия – 5

    Угловые

    Россия – 6, Словакия – 14

    Владение мячом

    Россия – 26%, Словакия – 74%

    Говоря о причинах неудовлетворительной игры, Карпин не стал ссылаться на недостаток времени для подготовки и вынужденное введение в строй большого количества новичков. Что (или кто) именно помешало прессинговать, примерно понятно, об этом ниже. 

    Что не давало наладить переход, когда соперник давал солидный простор для контратак – чуть сложнее, хотя, возможно, пониманию мешает заявленный в июле тезис о смелом футболе, а ситуация вдруг заставляет цепляться за очки. Карпин в нюансы вдаваться не стал, да и, наверное, не должен был этого делать публично. Но знать бы, конечно, хотелось.

    6160f62245397_1920.jpg

    Вести обсуждение победы в пораженческом ключе – изначально неправильно. В любой ситуации тренер, которого пока не собираются увольнять, что-то приобретает на будущее. Эта игра со словаками – не исключение. Карпин, полагаю, теперь точно знает, почему Федор Смолов числился перед Евро-2021 резервистом. 

    Его амбиции, спасенные, кстати, Марко Николичем, как-то неэффективно расплескались в первом тайме – пара ударов, несколько пререканий, плохое участие в прессинге и, как следствие, замена. Если умный парень Федя именно так видит себя в сборной, скоро останется в резерве и у Карпина. Нет сомнений, что Валерий Георгиевич, наконец, все понял, понаблюдав за процессом со стороны. Возможно, понял даже Николай Писарев, который еще не так давно был телеэкспертом.

    Также Карпин приобрел Матвея Сафонова. На самом деле, он уже больше года в сборной, и его великий матч со Словакией был неизбежен при любых раскладах. Но удачно, что Сафонов сыграл так именно сейчас, потому что у тренера сборной впервые с 2018-го есть ориентир, по которому можно определить первого вратаря. Последним такие матчи за национальную команду выдавал Акинфеев. 

    Теперь все в руках Виталия Кафанова, чтобы удержать Сафонова на этих рельсах, когда обратного хода уже нет. «Когда вратарь становится лучшим, это плохой признак, значит, команда плохо играла», - сказал Карпин. Если что, вратарь теперь есть.

    Большое количество замен, по большому счету, не оказало принципиального влияния на игру. Словаки все так же были лучше на мяче, создавали моменты, а наши все так же хаотично пытались хоть иногда выскочить в контратаку.

    jl,k.jpg

    На время придал конкретики Фомин, которого в сборной уже заждались, признаки жизни, наконец-то подал Бакаев. Но все это были отдельные распадающиеся элементы, которые при всем желании не соберешь в единую картину.

    Карпин не стал спорить, что игра была плохая и, по логике большинства, заработал себе этим очки. У Черчесова вымаливали хоть немного пепла на голову, но не дождались. Бывший тренер сборной действительно не чувствовал, что это нужно делать, будучи уверенным, что ситуация под контролем, а может, просто был далек от народа. 

    В любом случае, о прошлом говорить в данный момент ровно столько же смысла, как и выискивать последний матч Словакии, когда та подобным образом обходилась с приблизительно равным соперником. Разве что в 2016-м на Евро было что-то подобное…

    Сборная улетает в воскресенье из Казани в Марибор. Никакое это не страшное слово – прошло двенадцать лет, составы той и нынешней сборной России нельзя и сравнивать. Хотя бы потому, что тогда он был, а сейчас – некая россыпь футболистов, из которых только предстоит сделать что-то внятное.

    Не хотелось бы убедиться, что это внятное испарилось за считанные месяцы. Удачи в Словении. Первое место все еще можно отстоять.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров