• У Каштана выбора нет

    02.06.07 16:01

    У Каштана выбора нет - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Перед матчем с Македонией главный тренер израильской сборной Дрор Каштан оказался в очень непростой ситуации. От него требуют только победы, мотивируя не амбициями – турнирной ситуацией. Робкие отговорки тренера, попытавшегося разъяснить, что сегодня в Скопье не та команда, с которой можно играть исключительно на выигрыш, вызвали гнев прессы.

    Положению Каштана не позавидуешь. У него чрезвычайно много проблем. Чемпионат Израиля завершен, что не способствует поддержанию формы футболистов, и без того не любящих изнурять себя тренировочным процессом. Наставник, приняв сборную у своего предшественника Авраама Гранта и занявшись ее перестройкой, сделал ставку на три клуба – тель-авивский «Хапоэль» (последнее место работы Каштана), хайфский «Маккаби» (трехкратный чемпион страны последних лет) и «Бейтар». Первые два концовку чемпионата откровенно провалили. Представительство двух именитых команд в сборной резко сокращено. Да и «Бейтар», в котором менялись тренеры и менеджеры, изрядно лихорадило.

    Легионеры – главный козырь Каштана – вольно или невольно, но наставника тоже подвели. Пропускает игру в Скопье оплот обороны и новый национальный герой (этот статус он приобрел после того, как к нему проявил интерес сам Рафаэль Бенитес) Таль Бен-Хаим. Идан Таль за весь сезон в Англии появился на поле лишь восемь раз, не проведя на нем суммарно и двух часов. Йоси Бенаюн продлил контракт с «Вест Хэм», но тоже не всегда появлялся в «основе» «молотобойцев» и выглядит растренированным.

    Каштан с горя даже примирился с плеймейкером «Бейтара» Михаэлем Зандбергом, которого только что признали лучшим футболистом Израиля. Хавбек, напомню, был отлучен из сборной за критику ее наставника в СМИ. Появление Михаэля на открытой тренировке команды вызвало ажиотаж и приковало к нему всеобщее внимание. На вопрос, что вы знаете о сборной Македонии, лидер «Бейтара» простодушно ответил: «Ничего, кроме того, что она сыграла вничью с Англией».

    Отправляется в Скопье и еще один полузащитник команды Аркадия Гайдамака – 22-летний Барак Ицхаки. Он здорово провел концовку чемпионата, забил несколько важных для «Бейтара» мячей, блеснув скоростью и самоотдачей. Манерой игры немного напоминает Владимира Быстрова, значительно уступая спартаковцу в технике. Вполне вероятно, что в Скопье он выйдет на поле в стартовом составе – выбор-то у Каштана невелик. Дедди Бен-Даян из Нетании вряд ли сможет полноценно заменить Бен-Хаима, а еще один новобранец сборной – Галь Альберман из «Бейтара» (больше особо и приглашать-то неоткуда) – сомнительная альтернатива хайфчанину Роберто Колаутти. Натурализовавшийся аргентинец, полностью утратив мотивацию, в последнее время потерял и место в составе «Маккаби», но в сборную все же приглашен.

    Каштан спокоен только за пост # 1. Дуду Ават заканчивает прекрасный сезон в «Депортиво», играет столь же эффективно, сколь и эффектно. Вратарь-мачо – любимец далеких от футбола израильских девушек, что уж говорить о болельщиках. Но в Скопье команде Каштана необходимо забивать…

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров