• У Кокорина нет класса, Дзагоев всегда жует травку

    Приговор Валерия Рейнгольда

    16.03.15 23:51

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Заслуженный ветеран советского футбола и постоянный эксперт «Спорта День за Днем» Валерий Рейнгольд анализирует последние события, произошедшие в российском футболе.

    В чем «Спартак» превзошел «Динамо»?

    Где-то подслушали мое интервью в прессе. Наконец-то вышли играть защитники-легионеры, которые сидели в запасе. Не было Макеева — для меня это праздник. Появились молодые игроки, воспитанники школы, которые потерзали «Динамо». Превзошел «Спартак» прежде всего характером. Не скажу, что они как-то переиграли «Динамо». Но желания, характера было больше.

    Бело-голубые попали в яму. Когда форсируешь подготовку к сезону, всегда так бывает. Ноги не бегут. А когда ноги не бегут, нет свежести, не та концентрация. «Спартак» на этом фоне показал зубы. Не знаю, долго ли он будет кусать, мастерства все-таки не хватает. Но мне приятно.

    Вальбуэна ушел в тень после того, как в него «воткнулся» Паршивлюк?

    Нет-нет-нет. Вспомните, как сыграл Вальбуэна в Неаполе, его и там не было видно, он там «поплыл». Не говорю уже про Кокорина. «Динамо» форсировало подготовку к сезону, это всегда аукается. В матче со «Спартаком» игроки попытались прибавить, но законы природы не обманешь. Не так все это просто, как кажется многим. Через эти проблемы проходили «Зенит», ЦСКА, другие наши клубы. Ускоренная подготовка сказывается внезапно. В один прекрасный день не бегут ноги — и все.

    Форвард «Наполи» Игуаин сделал хет-трик в первом матче с «Динамо». На что способен Кокорин?

    Никогда не считал Кокорина игроком высокого уровня. Всегда говорил, что он игрок эпизода. А раз игрок эпизода, то нет стабильности, ни один тренер не будет доверять ему бесконечно. Кокорин играет, когда «ловит» настроение. Получается, его всегда надо спрашивать: «Ты готов играть?» Какому тренеру это надо? В Неаполе простоял всю игру, со «Спартаком» вышел, один раз мяча коснулся.

    То же могу сказать про Жиркова. Посмотрите, как он сдал. Даже не понял, на какой позиции играл со «Спартаком». Свободный художник, на чистых мячах… Потерял парень уверенность в себе, вместе с ней мастерство.

    В ничьей «Зенита» с «Торпедо» виновато поле?

    Поле в Раменском — безобразие! Там и коровы пастись не будут. Чиновники снова ни черта не делают. Почему ребята выходят играть на огород? Мяч дробит, пас дать невозможно! Это что такое вообще? За что люди, работающие на стадионе в Раменском, получают зарплату? Погода прекрасная — ни снега, ни дождя. Почему такое поле?

     

    При всем при этом «Зенит» сам виноват. Класс команд несопоставим. Но вы меня извините, почему мы видим, что одна команда из штанов лезет, жилы рвет, а другая играет на классе? Они что, думали, на классе закатят восемь мячей, как было в Петербурге? Ничего подобного. Надо показывать характер. «Зенит» за такую игру может поплатиться. Играть без борьбы нельзя. Питерцы ничего не создали, мяч катали поперек поля. Еще должны были получить пенальти за руку Смольникова.

    «Арсеналу» запретили играть с ЦСКА в Туле, а «Зенит» с «Торпедо» играл в Раменском. Несправедливо?

    Когда была справедливость в решениях чиновников? Почему на одном поле, где коровы не будут пастись даже добровольно, играть можно, на другом нельзя? Двойные стандарты. Как в судействе, так и в решениях. Почему в Туле нельзя играть-то? Погода хорошая, там есть работники, надо собрать их, раздать всем вилы, грабли, ломы, лопаты, они сделают из поляны конфетку. Подкрасят зеленой краской места, где трава должна быть, и будет «Уэмбли». Чего еще надо-то? У меня язык не поворачивается говорить что-то про чиновников. Ничего положительного, один дурдом.

    «Локомотив» недооценил «Арсенал»?

    Один в один с «Зенитом»! Это неуважение к сопернику. Такое отношение не украшает «Локомотив». Как можно выходить на поле валять дурака? Они что, думают, перед ними все расступятся, скажут: «Господин Халк и кто там… Шкулетич, проходите в нашу штрафную?» Не будет такого никогда.

    Аутсайдеры лезут из кожи вон, у них больше желания, агрессии, все хотят остаться в премьер-лиге. С такими командами надо играть «от ножа» — всем.  «Локомотив», видимо, об этом забыл.

    ЦСКА стабильнее других?

    ЦСКА всегда играет профессионально. Тренера Слуцкого ставлю выше всех. Ребята не опускаются ниже профессионального уровня, не опускаются! Набирают очки в матчах с командами, на которые «Зенит», «Локомотив» смотрят свысока. Красавцы! Для «Зенита» это звонок: ЦСКА снова приближается.

    Очками армейцы не разбрасываются. Выходят ребята и пашут, потому что знают: три очка дают и за победу над «Спартаком», и за победу над «Мордовией».

    Почему так много забивает Еременко?

    Еременко — классический плеймейкер. То, что есть, выдает на-гора. Классный полузащитник, с мячом работает мягко, как пантера, раздает, владеет ударом с обеих ног. Что еще надо? Умнейший игрок. Любуюсь его игрой. Молодец парень! Сравните двух игроков — Дзагоева и Еременко. Один играет с натугой, озабоченностью, все ему сложно, спотыкается, падает, встает, все время куда-то «врубается». Другой играет бесконтактно, вовремя принимает решения, чувствует позицию, ориентиры. Его невозможно оставить без мяча, если только вдарить сзади по ногам. На поле Еременко никогда не лежит. А Дзагоев всегда жует травку. Два игрока центра поля — а какая разница!

    После победы в Петербурге «Терек» потерпел пять поражений и один раз сыграл вничью.

    Я их никогда не хвалил. Говорил, что да, тренер Рахимов где-то поднял дисциплину, чувствуется его рука. Некоторые кричали: «Терек», дубль «Барселоны»! Нет. Южные команды какие были, такие и остались. Я давно в футболе. Насмотрелся. Они могут показуху сделать, потом следует провал. С «Тереком» не первый сезон такое происходит. Это уже не тренер виноват — менталитет. Так же раньше играло тбилисское «Динамо». Дома — на всех порах, как только выезжают за пределы кавказского хребта — начинается хождение по мукам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров