• «У Мишина получается очень качественная работа с мужчинами-одиночниками. Вот у Тутберидзе с мальчиками как-то не очень». Артур Дмитриев о шансах россиян на чемпионате мира

    «У Мишина получается очень качественная работа с мужчинами-одиночниками. Вот у Тутберидзе с мальчиками как-то не очень». Артур Дмитриев о шансах россиян на чемпионате мира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В ближайшие часы должен быть объявлен расширенный состав сборной России на чемпионат мира – 2019. Шансы на медали у россиян есть во всех видах спорта, но, пожалуй, их меньше всего у мужчин-одиночников. Почему так сложилось? Об этом корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева, тренирующего в том числе и своего сына.

    – Согласны, что мужское фигурное катание в России сильно уступает женскому?
    – Это очевидно. Но появились молодые ребята, которым просто нужно время. Думаю, к следующему году сформируется новая команда. Надо помнить, что сезон после Олимпиады всегда получается переходным. Будет смена поколений. В следующем году станет ясно, кто на что научился.

    – Ваш сын стал лишь восьмым в финале Кубка России.
    – Он слабенько откатался, потому что не готов.

    – С чем это было связано?
    – У него была травма, он лечился и не успел восстановиться полностью – мало времени было.

    – Стоило ли в таком случае выступать?
    – Стоило. Надо было проверить себя. Пока у него больше турниров не будет, Артур начнет подготовку к следующему сезону.

    – Состав на чемпионат мира еще окончательно не озвучен. Очевидно, что едут Александр Самарин и Михаил Коляда, а третье место вакантно. Если не Максима Ковтуна, то кого? Запасным был Дмитрий Алиев, но он провалил финал Кубка России, став девятым.
    – Нет, Алиева точно не пошлют. Факт.

    – Думаете, это было известно еще до финала Кубка России?
    – Я не знаю, это решает федерация.

    – Кто тогда? Все-таки Ковтун?
    – Мне кажется, что Ковтуну стоит дать шанс. Он все-таки хорошо работал, был виден интерес после решения проблем со здоровьем...

    – А затем провалился на чемпионате Европы, став четырнадцатым.
    – Считаю, что он просто перегорел. Если бы решение принимал я, я бы дал ему выступить на чемпионате мира.

    – У наших мужчин-одиночников всего две медали за последние четырнадцать лет. Есть ли шансы на медаль в этом году?
    – Сложно будет, слишком серьезные соперники. Был период в середине первого десятилетия 2000-х, когда было мало сильных фигуристов, мало кто прыгал четверной прыжок или делал два четверных в программе. Это продолжалось на протяжении пяти-семи лет. Сейчас же слишком много сильных японцев во главе с Ханю, американцев... Много фигуристов высочайшего уровня. В свое время было много шансов проявить себя у того же Воронова, но он не использовал их. Сейчас захотел, но уже поздно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Почему все так плохо?
    – Этот вид спорта стал очень травмоопасным. Как только программы усложнились, как только в них появились по нескольку четверных прыжков, мы стали ходить вместе со спортсменами по лезвию ножа. Шаг влево, шаг вправо – травма. Чуть-чуть недоглядел, чуть-чуть недотренировался, чуть-чуть перегрузил себя... Травма всегда где-то рядом.

    – Какие перспективы у Андрея Лазукина, выигравшего в финале Кубка России?
    – Спортсмен растет, он, несомненно, вырос по сравнению с прошлым годом. Лазукин прыгает четверной тулуп, насколько я знаю, у него в программе есть четверные сальхов и риттбергер. Думаю, к следующему сезону он станет еще сильнее. Надо просто стабилизировать свой прокат. Он окреп, возмужал, и в следующем году мы увидим в его исполнении прямо хорошее катание.

    – В женском катании есть Этери Тутберидзе, девочки и девушки которой постоянно побеждают. Почему в мужском катании нет сопоставимой фигуры?
    – А как же Алексей Николаевич Мишин?

    – Он все же одинаково успешно работает и с мужчинами, и с женщинами.
    – Да, но у него получается очень качественная работа с мужчинами-одиночниками. В ЦСКА хорошо работают с мальчиками. Вот у Этери с мальчиками как-то не очень (улыбается).

    – Хотя и у нее они сейчас появились.
    – Да, появляются, но в целом пока как-то не сложилось. Может, сложится в будущем.

    – Сильные ли различия в работе с девочками и мальчиками?
    – Различия в подготовке, конечно, большие. Например, совершенно разные нагрузки. То, что переносит девочка в тринадцать лет, мальчик в двадцать уже не перенесет. Надо разумно подходить к количеству тренировок. Мальчики тяжелее, резче, сильнее физически. Но если им давать такие же нагрузки, как девочкам, сразу будут травмы. У них другая подготовка.

    – Какой итоговый результат для России будет хорошим относительно медального зачета на чемпионате мира?
    – Девочки претендуют на самые высокие медали. Весь пьедестал мы вряд ли займем, но две медали – вполне реально. Все-таки появились сильные японки. У мальчиков медаль возможна только при идеальном катании и ошибках со стороны соперников. Должно случиться что-то сверхвыдающееся, чтобы попасть в тройку. Что касается парного катания, то здесь можно увидеть две пары на пьедестале: Тарасову с Морозовым и Забияко с Энбертом. Бойкова-Козловский – тоже очень хорошая молодая пара, которая может быть в шестерке лучших. Тем самом сделав вклад в будущее. В танцах наши ребята тоже должны быть близко к тройке. Верю, что на грядущем чемпионате мира наконец все сложится. Это очень важный год для нас. В танцах долго отвоевываются места, нужно быть если и не в тройке, то рядом, чтобы сделать задел на турниры в ближайшие годы. Почти везде происходит смена лидеров.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров