• У нас биатлон завис. Почему СБР не может найти замену президенту Драчеву

    И почему у лыжников есть Елена Вяльбе, а у биатлонистов ее нет и в ближайшее время не будет

    23.04.20 15:52

    У нас биатлон завис. Почему СБР не может найти замену президенту Драчеву - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российский биатлон продолжает радовать непотопляемостью. Его менеджеры ухитряются устраивать корпоративные перевороты в разгар карантинов по Скайпу, а жизнь СБР бурлит, несмотря на строжайшие меры безопасности в Москве. 

    Как всем уже известно, Владимир Драчев в шаге от обидной отставки. До недавнего времени еще можно было сделать хорошую мину и уйти по собственному желанию, а теперь – только «под давлением обстоятельств». Никто не любит управленцев, уходящих под давлением (могут разве что пожалеть), так что урон его репутации неизбежен. 

    Сергей Чепиков – о спорах в СБР: В непростое для страны время у нас возникла тупиковая ситуация

    Болельщики спрашивают: почему в Союзе биатлонистов России вечные склоки и войны? Почему в биатлоне нет своей Елены Вяльбе? Ведь сидят же в Правлении СБР олимпийские чемпионы. Почему они вечно ссорятся, вместо того, чтобы – по заветам Драчева и Чепикова – жить дружно? 

    Все просто. 

    Российский биатлон страдает от того же врожденного порока, что российский футбол. И то, и другое – хайповые и массовые виды спорта. Хайповость, раскрученность приводит к тому, что тысячи фанатов рассматривают на экранах смартфонов каждое твое слово и реагируют быстро. А массовость накладывает обязательства перед многочисленными региональными федерациями, которые обеспечивают как спортсменов, так и инфраструктуру... И ждут, что их усилия оценят. 

    Глава российского биатлона вынужден разрываться между «результат требует многолетней работы» и «результат нужен сейчас». То же самое с тренерами сборных команд. Если пытаешься работать на перспективу, попадаешь под огонь критики – и не каких-то там унылых троллей, а специалистов и регионов! Как же так, дескать, мы тратим деньги на воспитание спортсменов, а они у вас ничего не выигрывают. Кто виноват? Сначала тренеры, потом президент. 

    А попытки выдать результат здесь и сейчас приводят к убийству формы спортсмена и быстрому выводу его в тираж. Отсюда десятки пропавших талантов юниорского уровня. 

    Подробнее об этом: Куда пропадают российские таланты. Большая проблема для Валерия Польховского

     

    Разница с футболом только в том, что там управляют представители госкорпораций с жесткой вертикалью власти, либо миллиардеры из списка Форбс – сплошь люди осторожные и дисциплинированные, способные договориться друг с другом. Потому что всю жизнь этим занимаются. 

    А СБР – общественная организация, запорожская вольница, очень слабо спаянная корпоративными связями. Ну, какие общие интересы у тех же Драчева и Голикова, кроме рабочих контактов? Вот поэтому в СБР стандартная ситуация: этот не разговаривает с тем, третьи не общаются с четвертыми, и все они вместе узнают новости о собственной совместной работе из Интернета. 

    В более маленьких, менее ажиотажных Федерациях не так. Лыжникам не нужен огромный бюджет, на них не особо давят в медальных планах. У них Елена Вяльбе могла годами работать спокойно, пока не появился Александр Большунов, которого нормально подвели к главным стартам. И теперь одних Большунова с Непряевой достаточно, чтобы массовый зритель носил Вяльбе на руках.

    А появись Большунов в биатлоне? Рискнули бы парню слегка за 20 лет доверить железное место в сборной? Далеко не факт. 

    Еще проще в специфичных видах спорта, типа санок. У Наталии Гарт в хозяйстве все давно друг друга знают, и даже если ссорятся, то с неизбежным приходом к компромиссу, потому что саночников мало, и работать вместе все равно придется. Поссорились – помирились. Поэтому сборная России по санному спорту добивается успехов, пусть даже в Пхенчхане-2018 вышло плохо. Будь этот вид более рейтинговым, сейчас бы точно так же восхищались Гарт и ее руководящим талантом, не вдаваясь в детали. 

    А в биатлоне всегда можно одного свалить, на другого заменить, а там и третий появится. Контролировать этот хаос трудно, особенно когда у тебя мало денег. 

    Поэтому преемнику Драчева не позавидуешь. Ему нужен либо колоссальный кредит доверия, как у Станислава Черчесова в футболе (но Черчесов был на особом положении перед ЧМ-2018), либо чудесный спаситель из нынешних юниоров, который прикроет команду своими победами и позволит спокойно работать на перспективу. Иначе – опять по кругу. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров