• «У нас дружба через спорт, а не спорт для друзей». Андрей Политов об олимпийских перспективах армрестлинга

    В Санкт-Петербурге завершается чемпионат России по армрестлингу-2022

    24.03.22 19:58

    «У нас дружба через спорт, а не спорт для друзей». Андрей Политов об олимпийских перспективах армрестлинга - фото

    Фото: Федерация армрестлинга СПб

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня, 24 марта, в Санкт-Петербурге на «Тинькофф Арене» завершается чемпионат России по армрестлингу-2022. Российские бойцы на руках традиционно сильнейшие в мире, так что накал борьбы и количество собравшихся чемпионов планеты выше, чем на многих международных стартах.

    Президент Федерации армрестлинга Санкт-Петербурга Андрей Политов рассказал «Спорту День за Днем», есть ли у борьбы на руках олимпийские перспективы и удается ли развивать армрестлинг в нынешних условиях. 

    – Чемпионат России по армрестлингу выпал на непростое время. Как оцениваете организацию турнира в нынешних условиях?
    – Чемпионат России, на таком высоком уровне, впервые проходит в Санкт-Петербурге. Ранее наш город принимал турнир. но статус и уровень тогда были гораздо ниже. Мы постарались сделать этот чемпионат классным. Тем более, что сборная Петербурга - чемпионы России 2021 года в общекомандном зачете.
    На ЧР приехало 17 чемпионов мира. Представлено около 50 регионов страны. Зрителям нравится!

    – Сложно было договориться с «Тинькофф Ареной»? Не было планов выйти на более крупный стадион?
    – Нет, процесс был запланирован заранее. Он начался больше года назад. Что касается большого стадиона, то армрестлинг имеет свою специфику. С дальних ярусов большой арены столы будет плохо видно. Люди будут смотреть на монитор, а не видеть турнир вживую. На мой взгляд, «Тинькофф Арена» – оптимальное место для турнира с нынешним количеством участников и форматом.

    – Из-за политической ситуации возникли новые проблемы с организацией турнира?
    – Нет. Мы видим цель, не видим преград. Все понимают, что время непростое, но не будем вдаваться в эту тему. Пусть спорт будет вне политики. Потихоньку мы работаем над тем, чтобы наш петербургский Кубок Балтики по армрестлингу стал международным. Да, сейчас все непросто с этим. Может, сделаем ставку на азиатский регион, но делать Кубок Балтики международным будем.

    X372-ytG9-E.jpg

    – Известно, что Россия – лидер мирового армрестлинга. Какие еще страны сейчас развивают борьбу на руках активнее других?
    – Неплохая команда в Казахстане. Наступают нам на пятки. Турция сильна. В Европе есть сильные ребята. Команда Грузии до недавнего времени была сильна. 

    – То есть сильный армрестлинг там, где сильная тяжелая атлетика?
    – Не исключено, хотя подготовка армрестлеров и тяжелоатлетов разнится. У нас важна не только физическая сила, но и тактика, хитрость, ум. В армрестлинг приходят отовсюду. Огромное значение имеет генетическая предрасположенность.

    – У тяжелой атлетики огромные проблемы с допингом и управлением. Не исключено, что ее исключат с Олимпиад, либо сильно урежут, после чего появятся вакансии на летних Играх. Есть ли олимпийские перспективы у армрестлинга?
    – Сложно сказать. Сейчас само олимпийское движение дискредитировано. Оно пронизано политикой. Не знаю, есть ли будущее у самого олимпийского движения с его нынешними принципами. У нас в армрестлинге дружба через спорт. А у них спорт для друзей.

    – Петербург стал одной из столиц мирового армрестлинга. Здесь много звездных чемпионов, не только местных, но и новоприбывших.
    – Конечно, армрестлинг у нас развивается. У нас команда №1 в России. Да, многие ребята приезжие, некоторые выступают по двойному зачету. Мы создаем им условия. Даем возможность учиться, работать, участвовать в полноценном и плодотворной тренировочном процессе. Сейчас есть планы создания в Петербурге студенческой лиги армрестлинга, а также серии соревнований для довузовских образовательных учреждений. Хотим, чтобы турниры проходили на постоянной основе, чтобы их участники могли стабильно зарабатывать своим любимым делом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров