• У Ови юбилей, у Кузи — ужин

НХЛ. Регулярный чемпионат: Матч дня

14.03.18 00:41

У Ови юбилей, у Кузи — ужин - фото

Вообще-то матч можно было завершать уже на 22-й минуте. Именно тогда состоялось историческое событие, которого давно ждали.

Первый гол в этой встрече позволил Александру Овечкину вернуть себе единоличное лидерство в снайперской гонке. Капитан «Вашингтона» открыл счет в большинстве на пятой минуте первого периода при игре «пять на три». Он подхватил шайбу в центре чужой зоны, сместился к левому кругу вбрасывания и кистевым броском пробил Коннора Хеллебайка.

Поразив ворота в фирменном стиле, Ови обошел своего преследователя — Патрика Лайне из «Виннипега». Финн, кстати, в этой игре забил только один гол и к тому же оказался на льду, когда уроженец Москвы отметился юбилейной шайбой. Теперь Александр Великий вновь фаворит в борьбе за седьмой «Морис Ришар Трофи» (приз лучшему снайперу чемпионата).

А на четвертой минуте второго периода Овечкин с передачи Евгения Кузнецова добил шайбу в ворота с близкого расстояния после своего же броска и добрался до отметки в 600 голов в НХЛ. Он стал только четвертым в истории НХЛ хоккеистом, забросившим 600 шайб за менее чем 1000 игр. А всего Ови 20-й игрок в истории лиги, достигший этой отметки, а среди европейских игроков — четвертый (после Ягра, Селянне и Курри).

Для того чтобы забросить 600 шайб, Александру Великому потребовалось провести 990 матчей. Он повторил российский рекорд по матчам за один клуб в НХЛ. Форвард «Столичных» сравнялся с бывшим защитником «Монреаля» Андреем Марковым. Также Овечкин делит с Марковым и Александром Могильным седьмое место в списке российских хоккеистов, проведших наибольшее количество матчей в НХЛ. Большее количество встреч за карьеру провели только Алексей Ковалев (1316), Сергей Гончар (1301), Сергей Федоров (1248), Вячеслав Козлов (1182), Алексей Житник (1086) и Сергей Зубов (1068).

Победу же «Вашингтону», чтобы не портить праздник Овечкину, на последней минуте овертайма принес его друг Кузнецов, который после перехвата шайбы убежал один в ноль и переиграл голкипера. «Кэпиталз» победили во второй раз подряд и вновь вышли на первое место Столичного дивизиона, обойдя «Питтсбург».

— Конечно, надеешься использовать момент, — отметил Овечкин в эфире телевидения НХЛ. — После того как забил первый гол, знал, что у меня есть еще много времени, чтобы забить 600-й гол. Забил, осталось чуть-чуть времени понаслаждаться этим, и завтра новый день.

Почувствовал, что я это сделал. 20 игроков забивали столько, быть в их числе очень почетно. Понятное дело, еще много матчей впереди. Когда ты забиваешь такое количество голов, хочется еще, еще и еще.

Мне без разницы, кто на площадке — Лайне, Кросби. Когда выходишь на лед, об этом не думаешь, у тебя одна задача — забить, хорошо сыграть, выиграть.

Понятно, что приятно находиться в гонке лидеров, но еще 13–14 игр осталось, все может поменяться. Кузя молодец, забил гол, если бы проиграли, было бы не так радостно. Он сказал, что за мной обед? Уже два, — сказал Овечкин.

«Вашингтон» — «Виннипег» — 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 ОВЕЧКИН-41 (Бэкстрем, Карлсон, бол., 04:35), 1:1 Элерс-27 (05:33), 2:1 ОВЕЧКИН-42 (КУЗНЕЦОВ, Уилсон, 23:53), 2:2 Лайне-41 (Бафлин, Штястны, 45:02), 3:2 КУЗНЕЦОВ-21 (Стивенсон, 64:11)
    • Звезды: ОВЕЧКИН (Ва), КУЗНЕЦОВ (Ва), Хеллебайк (Ви)
    Россияне: Кузнецов (23:13, 2 очка (1+1), +/— «+1», 4 броска), Овечкин (23:07, 2 очка (2+0), +/— «0», 8 бросков), Орлов (24:26, 0 очков, +/— «0», 2 броска) — нет.

У Бучневича ассистентский хет-трик

«Рейнджерс» — «Каролина» — 6:3 (1:1, 2:1, 3:1)

• Голы: 1:0 Цукарелло-13 (Зибанежад, Пионк, ), 1:1 Терявяйнен-20 (Песке, Ахо, 14:32), 2:1 Веси-13 (БУЧНЕВИЧ, 21:52), 2:2 Стемпняк-2 (Райан, Скиннер, 27:48), 3:2 НАМЕСТНИКОВ-22 (Зибанежад, БУЧНЕВИЧ, бол., 31:51), 3:3 Раск-13 (бол., 48:23), 4:3 Веси-14 (БУЧНЕВИЧ, 52:15), 5:3 Цукарелло-14 (Спунер, п. в., 57:23), 6:3 Веси-15 (Зибанежад, Фаст, п. в., 59:36)
    • Звезды: Веси (Р), БУЧНЕВИЧ (Р), ГЕОРГИЕВ (Р)
    • Россияне: Бучневич (15:13, 3 очка (0+3), +/— «+1», 1 бросок), Георгиев (60:00, 44 броска, 41 отраженный, 93,18%), Наместников (14:09, 1 очко (1+0), +/— «+1», 3 броска)

Хет-триком в составе «Рейнджерс» отметился нападающий Джимми Веси, дубль оформил норвежец Матс Цукарелло.

Экс хоккеист СКА форвард «Рейнджерс» Павел Бучневич сделал три голевые передачи. Российского нападающего назвали второй звездой встречи. Всего на его счету 39 (14+25) очков в 62 матчах сезона. Нападающий команды из Нью-Йорка Владислав Наместников забил гол.

22-летний вратарь «рейнджеров» Александр Георгиев отразил 41 бросок из 44 и был признан третьей звездой матча. Победа в этом матче стала для бывшего вратаря молодежной сборной России второй в карьере в НХЛ.

«Филадельфия» — «Вегас» — 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

• Голы: 0:1 Хаула-25 (Шмидт, Перрон, бол., 06:17), 1:1 Жиру-25 (Конечны, Кутюрье, 21:27), 1:2 Карлссон-36 (Теодор, Гика, бол., 46:00), 2:2 Симмондс-21 (Готисбер, Ворачек, бол., 47:06), 2:3 Карпентер-8 (Беллемар, Икин, 57:20)
    • Звезды: Карпентер (В), Жиру (Ф), Карлссон (В)
    • Россияне: Проворов (23:25, 0 очков, +/— «+1», 2 броска) — нет

Это шестое поражение «Летчиков» в последних семи матчах. Команда занимает шестое место в Восточной конференции. «Вегас» продолжает погоню за «Нэшвиллом», расположившись на втором месте в Западной конференции. Победную шайбу забросил нападающий «Вегаса» Райан Карпентер.

Вратарь «Рыцарей» Марк-Андре Флери одержал 400-ю победу в карьере. Он стал 13-м вратарем в истории НХЛ, которому покорилось это достижение, и вторым после шведа Хенрика Лундквиста, которому понадобилось меньше всего матчей. Лундквист одержал 400-ю победу в 727-м матче, Флери — в 728-м. На третьем месте находится Мартин Бродер (735). Для того чтобы войти в топ-10 по победам, Флери надо обойти Криса Осгуда (401), Гранта Фюра (403) и Гленна Холла (407).

«Коламбус» — «Монреаль» — 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Галлахер-25 (Петри, 00:34), 1:1 Фолиньо-15 (04:17), 2:1 Веннберг-7 (Аткинсон, Джонс, бол., 07:51), 3:1 Джонс-14 (Веннберг, ПАНАРИН, бол., 14:03), 4:1 Дженнер-8 (Коул, Веннберг, 22:34), 4:2 Друэн-11 (Байрон, 35:46), 5:2 Коул-5 (Веннберг, 57:41)
    • Звезды: БОБРОВСКИЙ (К), Джонс (К), Веннберг (К)
    • Россияне: Бобровский (60:00, 40 бросков, 38 отраженных, 95,00%), Панарин (18:24, 1 очко (0+1), +/— «-1», 3 броска) — Щербак (14:13, 0 очков, +/— «0», 2 броска)

Форвард «Коламбуса» Артемий Панарин отметился голевой передачей в матче. Он ассистировал Сету Джонсу при шайбе, ставшей в итоге победной. Передача стала для Панарина 40-й в сезоне. Таким образом, российский нападающий достиг этой отметки в каждом из трех своих сезонов в НХЛ.

Вратарь «Блю Джекетс» Сергей Бобровский отразил 38 бросков из 40.

Защитник «Жакетов» Сет Джонс забивал победные голы и в двух предыдущих матчах — с «Колорадо» и «Детройтом». В этих матчах на его счету 7 (4+3) очков. Джонс стал шестым защитником в истории лиги, забившим победные голы в трех матчах подряд. Пятым был Андрей Марков в 2013 году.

«Флорида» — «Оттава» — 3:5 (0:2, 2:0, 1:3)

• Голы: 0:1 Дюшен-20 (Хоффман, Карлссон, 00:57), 0:2 Паярви-5 (Пайетт, Клаэссон, 15:16), 1:2 ДАДОНОВ-22 (Барков, Бьюгстад, 32:36), 2:2 Мэтисон-10 (Юбердо, Трочек, 37:28), 2:3 Паярви-6 (Шабо, 40:43), 3:3 Юбердо-23 (Уигар, Трочек, 44:23), 3:4 Дюшен-21 (Хоффман, 57:00), 3:5 Пажо-12 (Барроуз, Карлссон, 58:15)
    • Звезды: Дюшен (О), Трочек (Ф), Пажо (О)
    • Россияне: Дадонов (18:03, 1 очко (1+0), +/— «-1», 1 бросок)

В составе победителей дублями отметились форварды Мэтт Дюшен и швед Магнус Паярви. Две голевые передачи на счету шведского защитника Эрика Карлссона.

Экс хоккеист СКА Евгений Дадонов в свой день рождения забросил 22-ю шайбу в сезоне.

«Анахайм» — «Сент-Луис» — 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

• Голы: 0:1 Бортуццо-3 (Шенн, Пьетранжело, 17:30), 0:2 БАРБАШЕВ-7 (Пьетранжело, СОШНИКОВ, 23:00), 1:2 Перри-15 (Монтур, Гецлаф, 24:17), 1:3 Соботка-10 (БАРБАШЕВ, Шмальц, 36:50), 2:3 Грант-9 (Линдхольм, Келли, 46:15), 2:4 Берглунд-9 (Бродзяк, 51:28)
    • Звезды: Пьетранжело (С-Л), БАРБАШЕВ (С-Л), Монтур (А)
    • Россияне: нет — Барбашев (11:06, 2 очка (1+1), +/— «+2», 2 броска), Сошников (09:53, 1 очко (0+1), +/— «+3», 1 бросок), Тарасенко (18:48, 0 очков, +/— «+1», 2 броска)

Форвард «Блюз» Иван Барбашев набрал 2 (1+1) очка и был признан второй звездой матча. Российский форвард набрал 2 балла во втором матче подряд. Всего на его счету стало 13 (7+6) очков в 40 матчах сезона. Он обновил личный рекорд результативности, установленный в прошлом сезоне (12 очков в 30 матчах). На счету другого нападающего «Сент-Луиса» — Никиты Сошникова — голевой пас (первое очко в сезоне) за показатель полезности «+3» за десять минут, проведенных на площадке.

«Лос-Анджелес» — «Ванкувер» — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Тоффоли-22 (Кемпе, Маззин, 21:57), 2:0 Копитар-28 (Даути, Форборт, 34:54), 3:0 Пирсон-13 (Тоффоли, Кемпе, 50:53)
    • Звезды: Куик (Л-А), Даути (Л-А), Тоффоли (Л-А)
    • Россияне: нет — Голдобин (11:26, 0 очков, +/— «-2», 3 броска)

Ассистентский дубль оформил Адриан Кемп.

«Сан-Хосе» — «Детройт» — 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)

• Голы: 0:1 Дэйли-9 (Бертуцци, Зеттерберг, 05:01), 1:1 Донской-13 (Павелски, Кейн, 10:55), 2:1 Фер-1 (Димело, Диллон, 12:39), 3:1 Лабанк-9 (Майер, Тьерни, 21:39), 3:2 Нюквист-17 (Дэйли, Бертуцци, 25:05), 4:2 Мейер-18 (Бедкер, Димело, 45:12), 3:3 Зеттерберг-10 (Бертуцци, Нюквист, бол., 45:53), 5:3 Тьерни-17 (Браун, Павелски, п. в., 58:26)
    • Звезды: Мейер (С-Х), Тьерни (С-Х), Донской (С-Х)
    • Россияне: нет — Свечников (07:13, 0 очков, +/— «-2», 1 бросок)

Для «Ред Уингз» это поражение стало 7-м кряду.

Нападающий «Детройта» Хенрик Зеттерберг забросил свою 336-ю шайбу в карьере. Капитан «Красных Крыльев» обогнал Теда Линдсея и вышел на чистое пятое место в списке лучших снайперов в истории клуба. Четвертое место занимает Сергей Федоров (400), третье — Алекс Дельвеккио (456), второе — Стив Айзерман (692), первое — Горди Хоу (786). 37-летний Зеттерберг играет за «Детройт» на протяжении всей карьеры и проводит свой 15-й сезон в НХЛ.

В тему

Александр Овечкин стал 20-м игроком в истории НХЛ, забившим 600 голов. От дня драфта до 600-го гола — «Спорт День за Днем» вспоминает путь Ови к вершине.

26 июня 2004:

Овечкин выбран «Вашингтоном» под первым номером драфта-2004.

5 октября 2005:

Овечкин стал первым игроком в истории «Кэпиталз», забившим два гола в дебютном матче в НХЛ. Он помог «Вашингтону» переиграть 3:2 «Коламбус».

16 января 2006:

Овечкин забил один из самых удивительных голов в истории НХЛ, поразив ворота голкипера «Финикса» Брайана Буше, скользя на спине. Многими он до сих пор называется «Гол».

10 апреля 2006:

Забив в овертайме против «Бостона», Овечкин стал первым новичком с сезона-1992/93 и шестым в истории лиги, набравшим 100 очков.

12 октября 2007:

В своем 167-м матче в НХЛ, против «Рейнджерс», Овечкин забил 100-й гол в лиге.

2 июня 2008:

Овечкин оформил своеобразный хет-трик, выиграв «Харт Трофи» (самый полезный игрок сезона), «Арт Росс Трофи» (лучший бомбардир) и приз Лестера Пирсона (ныне — Теда Линдсея) как лучший игрок по версии хоккеистов.

5 февраля 2009:

Овечкин присоединился к Уэйну Гретцки, Майку Босси и Марио Лемье как к единственным игрокам в истории, забившим 200 голов в первых четырех сезонах. Это произошло в матче против «Лос-Анджелеса».

4 мая 2009:

Овечкин и Сидни Кросби из «Питтсбурга» забили по три гола во втором матче серии второго раунда плей-офф. «Столичные» победили со счетом 4:3.

5 апреля 2011:

Гол в большинстве броском из левого круга вбрасывания в матче против «Торонто» сделал Ови шестым самым молодым игроком в истории лиги, забившим 300 голов.

20 декабря 2013:

Овечкину не пришлось переигрывать вратаря, чтобы забить 400-й гол. Он поразил пустые ворота в матче против «Каролины», который был для него 634-м в карьере.

19 ноября 2015:

Овечкин обошел Сергея Федорова по числу голов, забитых в НХЛ россиянином. Это произошло, когда он забил 484-й гол в 777-м матче.

10 января 2016:

На глазах своих родителей в «Веризон Центр» Овечкин забил 500-й (и 501-й) гол в 801-м матче в НХЛ, став пятым хоккеистом в истории по скорости достижения этой отметки.

11 января 2017:

В своем 880-м матче НХЛ Овечкин стал 84-м игроком в  истории, достигнувшим отметки в 1000 очков. Это произошло, когда он забил гол в первом периоде встречи с «Пингвинз». Также этот гол стал его 545-м в карьере, благодаря чему он обошел Мориса Ришара.

2 января 2018:

Овечкин забил 100-й победный гол в НХЛ и рекордный в НХЛ 22-й в овертайме. Он принес «Вашингтону» победу над «Каролиной» 5:4.

25 января 2018:

Овечкин стал шестым игроком в истории НХЛ, забившим 30 голов в 13 подряд сезонах, а также отдал 500-ю передачу в карьере в матче против «Флориды».

Мнения

Он просто Машина

Евгений Кузнецов, нападающий «Вашингтона»:

— При том хоккее, в который в НХЛ играют последние годы, не так просто стало забить даже 40 голов за сезон. Я не снайпер, мне сложно это оценивать, у меня никогда особо и задачи такой не было. Но думаю, что в наше время забить в НХЛ 600 голов — задача практически невыполнимая. Не удивлюсь, если среди хоккеистов моего поколения никто столько и не забьет. Даже не знаю, на сколько голов он опережает ближайшего преследователя за эти годы. Если честно, мне без разницы. Я просто знаю, что Саня в порядке.

И еще мы знаем, что, как только он очередной рекорд побьет, у нас будет бесплатный обед или ужин. И мы радуемся за него даже не из-за того, что он какие-то там суперрекорды бьет, а просто из-за того, что человек делает все возможное. Мы его как-то особо в лицо и не хвалим за все, но в душе, конечно, приятно, что ты каждый день находишься рядом с легендой. Можно где-то пошутить над ним, где-то он над тобой пошутит. Играя в одной команде, ты и не замечаешь этого, а как со стороны посмотришь — на самом-то деле люди только мечтают о чем-то подобном.

Артемий Панарин, нападающий «Коламбуса»:

— Это просто неимоверное событие. Я не понимаю, как можно забивать так много голов на протяжении столь длительного времени. У меня нет ответа на вопрос, как такое возможно. Я рад за него и уважаю его за эти голы. Мне до этого далеко. Мне придется лет до 80 играть, чтобы добиться того же.

Сидни Кросби, капитан «Питтсбурга»:

— Это просто невероятно. Игрокам вообще нечасто удается забивать по 50 голов, а он делает это практически год за годом. И такое ощущение, что ему удается это на автомате. Поразительно, что его показатели результативности остаются на одном уровне вне зависимости от выступления команды. Он просто забивает. Машина.

Да, я считаю его одним из величайших игроков в истории. Я не владею точными цифрами, много против него играл, и меня до сих пор поражает стабильность, с которой он продолжает забивать год за годом. Для этого ты должен уметь очень много вещей. Сезон за сезоном, каждый год на протяжении долгого времени он остается здоровым и продолжает делать свое дело. Ему покорилось невероятное достижение.

Патрик Кейн, нападающий «Чикаго»:

— Да он же вроде бы только что забил 500-й гол… Что за карьера! В худшие годы он забивает по 30 с лишним голов. Такое ощущение, что в каждом сезоне ему удается достигать рубежей в 40–50 шайб. Игра меняется, но он по-прежнему находит пути к воротам. Этот его бросок из левого круга вбрасывания, пожалуй, является самым убийственным в лиге. Соперники и по сей день ищут противоядие от этого, но он продолжает забивать с этой точки. Меня впечатляет, что в свой какой там, 14-й или 15-й сезон он продолжает забивать. Просто чума.

Уэйн Гретцки, лучший снайпер в истории НХЛ:

— Мы с ним хорошие друзья, и я очень высокого мнения о нем. Из всех, кто еще не выигрывал Кубок Стэнли, он полностью заслужил это. Он все отдал хоккею, «Вашингтону» и своей стране.

Я очень хочу увидеть, как он однажды выиграет Кубок Стэнли. Он вложил всю душу и сердце в то, чтобы стать отличным хоккеистом и чемпионом. Индивидуальные рекорды зависят от того, как долго играешь, и от стабильности. Ему надо отдать должное.