• У Пана пропала победа, у Ежова — «сухарь»

«Слован» — СКА — 1:2 ОТ

18.09.15 00:51

СКА начал европейско-столичный выезд с нетрадиционных тренировок и трудовой победы. За минуту до старта буллитов под оглушительный свист трибун был повержен «Слован» пана Милоша Ржиги.

Игры Ковальчука на раздевание

Андрей Назаров до поры до времени спрятал в руках старого туза и молодого джокера. Недавно приобретенный 19-летний Владимир Ткачев пока в состав обладателей Кубка Гагарина не проходит. Новичок ожидает шанса дебютировать в звене Шипачева, о чем мечтал его агент Шуми Бабаев. Также не принял участия во вчерашнем матче армейский капитан Илья Ковальчук. Он-то, в отличие от Ткачева, поехал на долгое выездное турне СКА, однако свою травму до сих пор не долечил. Зато повреждение не мешает Илье участвовать в тренировках, даже самых нестандартных. Перед игрой со «Слованом» Максим Соколов затеял разминочную серию буллитов на раздевание! После нескольких серий бросков на льду скопилась куча шлемов и перчаток, а все свитера были брошены за борт ледовой коробки. Тренер прервал упражнение прежде, чем армейцы достаточно обнажились для откровенных съемок в журнале ESPN, и как раз вовремя, чтобы зафиксировать победу капитана. «Я с вратарем договорился, он мне поддавался», — лучезарно улыбнулся Ковальчук. Жаль, что с вратарями соперников не так-то просто договариваться!

Без Ильи тренерский штаб отчаянно ищет ударное сочетание. Вчера Назаров и компания доверились Александру Барабанову, разбавив молодой российской кровью легионерский коктейль Коскиранта — Линдстрем. По первой дегустации букет получился отличный, но незавершенный. Тройка атаковала быстро, весело, изобретательно, но с удручающе низкой реализацией. В воротах вышел, пожалуй, единственный положительный герой матча с «Динамо» — Илья Ежов. Кроме того, в состав вернулся подзабытый Андрей Кутейкин. Из него, Евгения Артюхина и Ильи Каблукова тренеры СКА слепили прямо-таки великанскую пятерку «чекеров», которая отлично убивала время в концовке вчерашнего матча. Возможно, Андрей Назаров смирился с крахом надежд на Артюхина, как на героя первого звена, оставляя армейскому силачу более подходящую работу.

Ржига изменил стрижку, но не стиль

При всех своих финансовых проблемах «Слован» отнюдь не выглядит в КХЛ инородным телом. Как не любить команду с регулярными аншлагами, уютной ареной и Милошем Ржигой на мостике?! Бывший армейский рулевой в Петербурге щеголял буйной боярской шевелюрой, а в Европе сделал аккуратную стрижку, но от излюбленного стиля хоккея не отступил. «Слован» настырно ломал армейскую игру, которая сама-то в начале сезона то и дело трещит по швам. Однако в разрушении хозяева преуспели гораздо больше, чем в созидании. Великолепный высокий прессинг позволял им ходить в атаки по простору льда, но искушенный Надь, опытный Новак и другие чехо-словацкие снайперы терялись при завершении комбинаций. Их форварды не смогли выцелить армейскую сетку, играя четыре минуты в большинстве по ходу заключительной двадцатиминутки. 30 секунд напряженного отрезка Ежов провел без клюшки, молотя в воздухе щитками и напоминая взбесившегося робота.

СКА тоже транжирил моменты, но один точнейший наброс Барабанова сумел-таки замкнуть на пятачке Коскиранта. Помогла ему нерасторопность кипера Майкла Гарнетта, который довольно неуклюже пытался прижать шайбу щитками. Как раз за такие фокусы с «Мишей» расстался челябинский «Трактор». Сейчас уральцы наверняка о нем горько жалеют, но все-таки Майкл здорово сдал по сравнению с блистательными дебютными сезонами в Челябинске.

Основательно насесть на ворота хозяевам удалось только в третьем периоде, когда притомившиеся армейцы принялись грубить и удаляться. Гостей изматывал не только назойливый прессинг словаков, но и пронзительный свист переполненных трибун. Бесшабашные словаки встречали оглушительными трелями любое падение своего игрока, даже если он рухнул в результате собственного неудачного силового приема. Многим бы российским клубам такую беззаветную поддержку... Под ее аккомпанемент канадец Кэм Баркер в третьем периоде с нелепого отскока по физически невозможной траектории завихрил шайбу в ворота Ежова, лишив армейца полностью заслуженного сухарика. Не везет Илье с «хлебобулочными изделиями». Потому он — второй вратарь. А все-таки труд Ежова не пропал. В овертайме Евгений Кетов снова отличился победной шайбой, продолжая свой удачный отрезок сезона.

«Слован» (Братислава) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Коскиранта-2 (Барабанов, 06:27), 1:1 Баркер-3 (51:03), 1:2 Кетов-5 (Хохряков, 64:01)
    • Вратари: Гарнетт — Ежов

Состав СКА: Чудинов — Белов, Барабанов — Коскиранта — Линдстрем; Зубарев — Яковлев, Бурдасов — Шипачев — Дадонов; Кутейкин — Хафизуллин, Артюхин — Каблуков — Кетов; Юдин — Рукавашников; Дергачев — Хохряков — Поникаровский

• Штраф: 12 (2+4+4+2) — 18 (4+0+14+0)