• «У парня высокий уровень мастерства». Дебютом Захаряна довольны в «Реале Сосьедад»

Тренер «Реала Сосьедад» прокомментировал первый матч Захаряна в Испании

26.08.23 06:33

«У парня высокий уровень мастерства». Дебютом Захаряна довольны в «Реале Сосьедад» - фото

Автор:

Арсен Захарян дебютировал за «Реал Сосьедад» в чемпионате Испании. Это случилось всего лишь спустя неделю после перехода 20-летнего полузащитника из московского «Динамо» за 13 млн евро. Россиянин подписал с клубом из Сан-Себастьяна шестилетний контракт и произвел на первых тренировках такое впечатление на главного тренера Иманола Альгуасиля, что тот просто рассыпался в комплиментах в адрес новичка.

«Как мне Захарян? По правде говоря, я был удивлен. Но не его уровнем, а тем, как быстро он адаптировался. Хорошие игроки делают это очень быстро. Он смог адаптироваться благодаря своему знанию английского языка и помощи других игроков, он сразу все понял.

Захарян обладает высоким уровнем потенциала и таланта. Это 20-летний парень с отличным характером, который, если не случится ничего странного, станет отличным игроком. И если я включил его в заявку, то только потому, что он может играть», – сказал Альгуасиль.

«Реал Сосьедад» не очень успешно начал чемпионат Испании для четвертой команды Примеры прошлого сезона и участника группового этапа Лиги чемпионов. Команда Альгуасиля стартовала с двух домашних ничьих – с «Жироной» (1:1) и «Сельтой» (1:1). Поэтому, чтобы не отстать от группы лидеров, баскам требовалось побеждать на выезде «Лас-Пальмас».

Захарян начал матч с «Лас-Пальмасом» на скамейке запасных, а в средней линии у «Реала Сосьедад» вышли центрхавы Субименди и Мерино, вингеры Кубо (справа) и Барренечеа (слева), а также Мендес на позиции атакующего центрального полузащитника. Первым еще в перерыве был заменен выдавший крайне неудачный матч Барренечеа, которого поменял Оярсабаль. Вообще-то это капитан команды, но он пока еще не набрал оптимальную форму после тяжелой травмы, так что тренер его бережет.

Последние трансферы РПЛ. Переход Захаряна и свежая покупка «Спартака»

«Реал Сосьедад» выдал слабый первый тайм. Статистика ударов говорила обо всем – 7:1 в пользу хозяев, в створ – 2:0. Во втором тайме баски сыграли лучше. Эти 45+ минут они выиграли по ударам – 7:4. Правда, по попаданиям в створ снова уступили (1:3), но все-таки были ближе к голу, чем «Лас-Пальмас». А в итоге получилась третья ничья подряд.

Захарян появился на поле за 20 минут до конца вместо Мендеса. Занял позицию центрального полузащитника, хорошо двигался и открывался, старательно отрабатывал в обороне. Правда, в одном из эпизодов француз Луаодис пробил из-под него из-за штрафной и попал в перекладину. Но вины Арсена в пропущенном голе не было бы, поскольку мяч к игроку «Лас-Пальмаса» попал в результате отскока и подбора. К слову, для Луаодиса это была вторая перекладина в матче – вот уж кто точно наиграл на гол!

А Захарян едва не стал автором голевой передачи. Новичкам редко дают исполнять стандарты, ведь это наигранные вещи, но Арсен исполнил первый же угловой после своего появления на поле. Он хорошо подал, а нападающий Шо совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча. Забей «Реал Сосьедад» победный мяч с паса россиянина, получилась бы идеальная премьера. В других эпизодах в атаке Захарян мог сделать больше, если бы партнеры чаще отдавали ему пасы. Но Арсена не всегда замечали. Вряд ли проблема в том, что кто-то специально игнорирует нашего легионера, скорее всего, причина в отсутствии взаимопонимания и сыгранности.

Еще одна причина, по которой может сорваться трансфер Нереса в «Зенит»

В результате Захарян сделал только восемь касаний мяча. Он отдал пять передач, но точными оказались лишь две из них. При этом на счету Арсена один пас под удар. Россиянин выиграл два единоборства из двух и допустил четыре потери владения. Экс-полузащитник «Динамо» и нигерийский форвард Садик заработали самые высокие оценки среди вышедших на замены игроков «Реала Сосьедад» от сайта Sofascore (6,7 балла). У Оярсабаля 6,5 балла, а у Шо – 5,9.

После матча с «Лас-Пальмас» Альгуасиль, отвечая на вопрос о выступлении Захаряна, дал такой комментарий:

«Я выпустил его на замену в трудной ситуации, потому что у парня высокий уровень индивидуального мастерства, и это игрок, который очень хорошо умеет сохранять мячи и перехватывать передачи. У него отличная скорость, он хорошо действует в завершающей стадии. Захарян также может быть полезен при стандартных положениях, потому что у него отличный удар. Он не уклоняется от единоборств и может играть агрессивно».

Через неделю Арсена ждет дебют и перед своими болельщиками в Сан-Себастьяне: 2 сентября «Реал Сосьедад» примет в 4-м туре Примеры «Гранаду».