• У рижан кончился завод

ХК МВД (Московская обл.) — «Динамо» (Рига) — 4:1

20.03.10 02:16

Потеря Эдгараса Масальскиса, получившего травму в третьем матче серии рижан с питерским СКА, дорого стоила прибалтийской команде. Вчера в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф с ХК МВД рижане провалили третий период, во многом «благодаря» Мартину Прусеку, который перестал выручать своих партнеров по команде.

— Для наставника сборной Латвии Олега Знарока матчи с рижским «Динамо» будут по-своему принципиальными, — считает постоянный эксперт «Спорта» Виталий Самойлов. — В Риге это противостояние рассматривают не иначе как дуэль Знарока и его помощника Хариса Витолиньша с родным для них клубом.

Особых секретов у «Динамо» не было и быть не могло. Еще месяц назад пятнадцать игроков рижан под руководством Олега Викторовича выступали за сборную Латвии на Олимпиаде в Ванкувере.

Для рижан первые два периода получились на редкость удачными. Команда Юлиуса Шуплера, который накануне получил новый вариант контракта (разумеется, с продолжением), показала искрометный хоккей, заставив хозяев все время думать только об обороне. Особенно старался Мартиньш Карсумс, который фактически и организовал первый гол в матче. Бросок из-под игрока Гарнетт парировал, но шайба покатилась в направлении линии ворот. Проезжавшему Мартину Ципулису оставалось лишь придать каучуковому диску ускорение.

Развязка в матче случилась в начале третьего периода, когда в течение трех с половиной минут шайба четыре раза побывала в сетке ворот Прусека. Заставив болельщиков «милиционеров» запустить волну по стадиону. При этом в разгроме гости должны винить лишь сами себя.

— Я рад, что мы добились победы в сегодняшнем матче, — сказал на пресс-конференции Олег Знарок. — В первые два периода подобрать ключи к воротам Прусека нам не удалось, но затем все встало на свои места. Прекрасно зная характер рижской команды, уверен, что уже завтра нас ждут очень напряженные встречи.

— Мы не смогли выстоять в третьем периоде, — считает Юлиус Шуплер, наставник рижского клуба. — ХК МВД смог забить важные шайбы в течение считаных минут. Мы же свои моменты реализовывать не спешили. Теперь нам предстоит провести бессонную ночь, чтобы разобраться в своих ошибках и завтра показать совсем другой хоккей.

ХК МВД (Московская обл.) — «Динамо» (Рига) — 4:1 (0:1, 0:0, 4:0)

• Голы: 0:1 Ципулис-1 (Карсумс, Спруктс, 16:25); 1:1 Бабенко-2 (Горбунов, Зайнуллин, 42:59); 2:1 К. Волков-1 (Дерлюк, 44:00); 3:1 Мосалев-3 (46:01); 4:1 Штрбак-2 (Новак, Тертышный, 46:28)

• Вратари: Гарнетт — Прусек

• Штраф: 20 (0+6+14) — 8 (0+2+6)