• У сборной Воробьева те же козыри и проблемы, что и у СКА Воробьева

    Почему за сборную тревожно даже при победах

    11.11.18 18:31

    У сборной Воробьева те же козыри и проблемы, что и у СКА Воробьева - фото

    Фото: ФХР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России досрочно выиграла Кубок «Карьялы», оказавшись сильнее Финляндии и Швеции в двух первых матчах турнира. Во многом из-за этого противостояние с Чехией получилось пресным и безвкусным. Подопечные Ильи Воробьева сыграли ниже своего уровня, разбавив бочку меда ложкой дегтя. «Спорт День за Днем» подводит итоги первого этапа Евротура для россиян.

    Победа без Дацюка и Юдина

    Как бы скептически не относились болельщики и эксперты к Евротуру, свою главную миссию он выполняет — позволяет поверить в себя тем, у кого проблемы с самооценкой. Речь в первую очередь о тех, кто впервые надевает майку сборной или не может похвастаться участием в турнирах уровня чемпионатов мира. Россия приехала в Финляндию не в оптимальном составе, в заявке не нашлось места даже нескольким звездам КХЛ.

    В первую очередь речь о нападающих СКА Павле Дацюке и Никите Гусеве. Не играли Антон Бурдасов, Сергей Широков, Максим Чудинов, Вадим Шипачев и этот список можно продолжить. Например, экс армейцем Петербурга, а ныне игроком «Ак Барса» Дмитрием Юдиным. Последний здорово проявил себя в олимпийской сборной, которая параллельно с главной выиграла Кубок Германии.

    Травмы, решение тренерского штаба не смотреть тех, чьи возможности и так известны — все это привело к тому, что Россия играла пусть и не вторым составом, но весьма экспериментальным. Тем удивительнее, насколько легко малоопытные подопечные Воробьева разобрались с Финляндией и Швецией. Даже в проигранном матче Чехии все было не так плохо, как может показаться, исходя из счета. На самом деле, команда Милоша Ржиги просто воспользовалась расслабленностью соперника, реализовав свои полу-моменты. Не покидало ощущение, что, имей этот матч турнирное значение, россияне тут же включили бы повышенную передачу и раскатали оппонента. Контроль шайбы, бесперебойный вход в чужую зону и «кружева» на вражеском «пятаке» — козыри все те же.

    БезЗубая игра не только в большинстве

    Это важное чувство, которое поможет ребятам в мае будущего года в Словакии. Тем, кто доедет до чемпионата мира — 2019. В составе, игравшем на Кубке «Карьялы», такие, безусловно, есть. Например, Андрей Кузьменко. В трех матчах у него всего два очка (2+0), однако он продолжил демонстрировать хоккей, за который его уже успели полюбить в Петербурге. Несмотря на голы в ворота СКА в майке ЦСКА в плей-офф минувшего сезона КХЛ. Он относится к тому типу игроков, на которых ходят болельщики. В клубе Андрей пока выглядит ярче, но начало успешной карьеры и в сборной уже положено.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Армейская тройка Кузьменко — Бывальцев — Барабанов выглядела на турнире неплохо, со шведами реально превратившись в ведущее звено. Однако на игру с чехами Александра в составе почему-то не оказалось, его место занял Илья Михеев, залечивший все свои болячки лишь к финальному аккорду Кубка «Карьялы». Важнейшей шайбой в меньшинстве все того же матча против «Тре Крунур» отметился Евгений Кетов, частично ответивший злопыхателям по поводу обоснованности своего вызова в сборную.

    А вот Артем Зуб вряд ли занесет турнир в Финляндии себе в актив. Его персональные ошибки слишком бросались в глаза. Причем каждый раз речь шла об одном и том же элементе — защитник необоснованно выбрасывается на своего визави, после чего тот его обыгрывает один в один. Первые две пропущенные шайбы от чехов были при непосредственном участии Зуба. 110 лет чешскому хоккею, первый официальный турнир Ржиги в новом статусе — Артем, Никита Нестеров и другие представители российской обороны решили сделать сопернику подарок.

    Несомненно, стоит сказать и об игре в большинстве. С финнами удалось реализовать одно из трех, со шведами — одно из шести, с чехами — два из семи. Все могло и должно было быть гораздо лучше. Дело в том, что моментов при игре в неравных составах подопечные Воробьева создают достаточно много. Однако подводит реализация. Где-то мы это уже видели... Да, в СКА. Именно так получается у армейцев в последних матчах сезона. Тренер и частично исполнители одни и те же, вот все и перенеслось с клуба на сборную.

    Интересно, что уже в понедельник возобновляется чемпионат КХЛ. Причем возобновляется топ-матчем СКА — «Автомобилист». Первая часть марлезонского балета могла состояться уже в воскресенье, но голкипер сборной Чехии Якуб Коварж взял самоотвод и не стал противостоять Кузьменко и Ко.

    У вратаря «Авто» травма, поэтому не сможет помочь он своей команде и в Ледовом дворце. Это вроде бы повышает шансы армейцев на очки в игре с лидером Лиги. Хотя, как показала последняя игра Кубка «Карьялы», проблемы у форвардов красно-синих могут возникнуть даже в игре с менее именитым Патриком Бартошаком из «Витковице». Кому перерыв в чемпионате больше пошел на пользу узнаем совсем скоро.

    Чехия — Россия — 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)

    • Голы: 0:1 Капризов-1 (Нестеров, Василевский, бол., 02:45), 1:1 Ржепик-1 (Горак, 11:28), 1:2 Василевский-1 (Григоренко, Капризов, бол., 16:10), 2:2 Кубалик-1 (21:16), 3:2 Кубалик-2 (Штенцел, Доудера, 33:40), 4:2 Павлик-1 (Ржепик, п.в., 58:59), 5:2 Кубалик-3 (Горак, п.в., 59:28)
    • Вратари: Бартошак — Сорокин (57:37 — 58:59, 59:20 – 59:27)
    • Штраф: 12 (6+4+2) — 4 (2+2+0)

    11 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров