• У Семака «второй» состав лучше, чем у Манчини

    Тренер «Зенита» убил в Астрахани всех зайцев

    27.09.18 00:55

    У Семака «второй» состав лучше, чем у Манчини - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит»развеял сомнения в том, что недооценит соперника по кубковому матчу. «Волгарь», играющий в Южной зоне ПФЛ, даже голову поднять не сумел. Команда Сергея Семака выиграла, действуя в охотку. Это главное. И даже незаметно было, что сине-бело-голубые выставили, как говорят, в таких случаях экспериментальный состав.

    Хотя какие эксперименты? Олимп Кубок России — официальный турнир, надо выходить и побеждать. «Зенит» в жестком графике, как и другие клубы, участвующие в еврокубках, поэтому не нужно удивляться тому, что в игре не приняли участие те, на кого выпадает основная нагрузка в чемпионате и еврокубке. И еще в сборные отлучающиеся. Когда-то нужно было увидеть второй состав. Сергей Семак его показал. На первой стадии кубка, как сделал год назад и Роберто Манчини. Только у российского тренера получилось лучше.

    Впрочем, первый, второй состав — условности. Как можно назвать запасным Александра Анюкова? Он открыл счет, забив впервые с 2012 года, когда в матче чемпионата поразил ворота «Волги» в Нижнем Новгороде. «Зенит» тогда выиграл 2:1, первый мяч на счету защитника. Анюк и в 35 лет быстрее всех в чужой штрафной, мастерски использовал передачу из глубины поля. Вообще, Александр выступает за «Зенит» с 2005 года, Сергей Семак вернул его и ни разу в немне усомнился. Хочется снять шляпу.

    Впервые в этом сезоне тренер «Зенита» доверил место в составе 25-летнему Евгению Чернову. Тот занял свое место на противоположном фланге обороны, часто подключался к атаке, и на 35-й минуте его прострел привел к тому, что Роберт Мак вонзил мяч в «девятку». Все было ясно со счетом и с игрой, оставалось понять, как сине-бело-голубые могут действовать в обновленном составе, насколько они понимают друг друга.

    Накануне сезона Сергей Семак, давая интервью, в котором он рассказывал о своих тренерских взглядах, отметил, что главное в современном футболе — взрывная работа, интенсивные отрезки, переход из обороны в атаку. В этом плане «Зенит» смотрелся идеально, то и дело прорезая защиту стремительными выпадами. Схему петербуржцев цементировали в центре Матиас Краневиттер и Клаудио Маркизио, атакующиефункции выполняли Магомед Оздоев, Эрнани, Мак, Антон Заболотный. Последний и провел третий гол, добив мяч в сетку после удара Мака. Голевое чутье у Антона есть — и то хорошо. Чувствуется, впрочем, что практики не хватает. Особенно на контрасте с Артемом Дзюбой, который гораздо чаще с мячом и в комбинациях. А теперь еще и Александр Кокорин вернулся. Рисковал, наверное, Семак, выпуская и его, и Эмануэля Мамману на сложное поле и в не самую приятную погоду. После травм «крестов». Но практика нужна, соперник подходящий. В итоге Кокорин забил — впервые с февраля, когда отличился в игре с «Селтиком».

    Тренер «Зенита» убил всех зайцев за вечер. Путевку в следующий этап завоевал, ближайший резерв проверил, Кокорина и Мамману вернул, дал практику Михаилу Кержакову, болельщиков порадовал крупной победой. Вы скажете — Маркизио? Конечно, мастер, понимает игру, умеет отдавать умныепередачи. Но надо дождаться серьезных соперников. Итальянец впервые провел 90 минут, набирает кондиции. Интересно, будет ли он выходить с первых минут и дальше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров