• У стадиона, где играет «Спартак», надо еще один памятник ставить

    Приговор Валерия Рейнгольда

    04.08.15 00:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Валерий Рейнгольд, нападающий московского «Спартака» 1960-х, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», анализирует последние события, произошедшие в российском футболе.

    «Спартаку» в матче с «Рубином» провезло?

    Конечно. Был большой сумбур. Игроки проявили полную самоотдачу, но не более того. Надо забивать. Впереди «Спартак» сыграл бездарно. Ошибок хватит на десять игр. Некоторые футболисты провалили матч. Тот же Широков. Много желания у «Спартака», мало полезных действий. Такое тоже бывает. Команда вышла и попала в психологическую яму. «Физики» не хватает, игроки в разных кондициях. Один пашет как ишак, как Глушаков, другой выпадает — как Жано. Говорят у нас: молодым — дорогу. Но эти молодые что думают, им без конца будут давать шанс? В такой команде, как «Спартак», надо выстреливать почти сразу. Если молодые этого не знают, им надо напомнить. Когда один игрок «исчезает» на поле, рушится сразу вся цепочка. Можно сказать, за Жано отработал в этот раз Ребров. Надо ему как гладиатору второй памятник у стадиона поставить. Фортуна помогала Реброву, недаром он штанги целует.

    Дмитрий Аленичев хочет привить «Спартаку» футбол, в который команда играла раньше: держание мяча, короткий и средний пас, розыгрыш комбинаций. Я это приветствую. Как и полную самоотдачу. «Пассажиров» в нынешнем «Спартаке» нет. Когда команда наберет, она будет играть по-другому. Все-таки не надо сбрасывать со счетов, что у «Спартака» три быстрых форварда — Промес, Мовсисян, Зе Луиш. Не каждая команда может похвастаться таким подбором. Нагрузка на защитников соперника будет сумасшедшая. Но это произойдет, когда придет легкость, когда физически они будут в порядке.

    Почему ЦСКА пропускает только в Лиге чемпионов?

    Потому что громадная разница между футбольной Россией и Европой. И это еще учитывая то, что ЦСКА встретился в квалификационном раунде не с самым сильным соперником. Я был в недоумении, когда смотрел игру ЦСКА — «Спарта». Думаю, армейцы не ожидали такой прыти от чехов. Грубейшие ошибки в центре обороны. ЦСКА, надеюсь, сделает выводы и пройдет дальше. Все-таки он сильнее.

    Что касается чемпионата России, то футболисты «Анжи» сами виноваты в том, что не сравняли счет. Столько моментов! Армейцы не пропускают пока в премьер-лиге, но и соперники у них были какие: «Рубин», «Крылья», «Анжи».

    Видел, как Юрий Семин бесился во время матча на бровке. Думаю, если он еще пару матчей «завалит», его попросят. Не для этого его в Махачкалу звали. Не знаю, зачем он ушел из «Мордовии». Наверное, польстился на деньги.

     

    Как вам дерби «Локомотив» — «Динамо»?

    Никак. Абсолютно не произвело впечатления. Две команды рубились, бились. По качеству ставлю жирную тройку. Надеялся, что будет интересный матч. Ничего не увидел. Болезнь старая: много перепасов, острых моментов мало, голы со «стандартов». Устаешь смотреть такую футбольную безвкусицу. Две абсолютно одинаковые команды.

    Конечно, Андрей Кобелев больше опирается на россиян. Но в трех матчах набрано два очка. Если дальше последуют неудачи, тренера снимут с работы. Он должен об этом знать. Какое бы ни было руководство в «Динамо». Никто ему не позволит устраивать там «учебный полигон». Когда Кобелев интервью дает, диву даюсь. Нормальный парень вроде, симпатичный, при костюме. Но не надо косить под Бескова! Почему ты улыбаешься? Тебе вопрос задают, ты улыбаешься. Что смешного в том, что в трех турах набрано два очка? Плакать надо, друг ты мой любезный! Сравнивая Кобелева с Черчесовым, могу сказать, что я пока на стороне Черчесова. Это тренер эмоциональный, требовательный. А Кобелев говорит: «Мы будем…» Никто не даст тебе долго экспериментировать! Это «Динамо» московское, а не самаркандское. Да, с деньгами стало хуже, но на нового тренера найдут. Это еще молчат болельщики. Когда начнется шипение справа и слева по поводу неудач, мало никому не покажется. В первых турах надо набирать очки. Игру можно и подождать.

    «Зенит» на этом фоне выглядит ледоколом, который не замечает препятствий?

    «Зенит», честно говоря, вне конкуренции. Многие команды, да почти все, мучаются, играют в какой-то ломаный, непонятный футбол. «Зенит» играет в соответствии с мастерством своих игроков. А мастерство у них выше, чем у остальных. Вот и все. Прилично выглядит оборона. Если кто-то ошибется, выручает другой. И так далее. Кстати, «Зенит» обыграл очень непростую команду — «Терек». Он ведь «грохнул» питерцев в прошлом чемпионате. И сейчас «Терек» играл прилично. Говорят, ошибки — не ошибки. Ошибки бывают тогда, когда тебя заставляют ошибаться. Вот «Зенит» и заставил ошибиться. Сейчас «Зенит» смотрится лучше всех.

    Данни вносит разнообразие в игру «Зенита», выходя на замену?

    Мы Данни знаем, он мастер. Выходит удачно, забивает. Мне, правда, кажется, он еще не в форме. Лишний вес. Он переживал, пока не продлил контракт, потом получил травму, восстанавливался. Это сказывается. Данни даже не попадает в стартовый состав. И пока справедливо.

    За какими командами, кроме «Зенита», приятно наблюдать?

    Хотелось бы найти такие команды. Тяжело смотреть, как перекатывают мяч. У человека, который более-менее разбирается в футболе, возникает головная боль. Вот смотрел давеча «Краснодар». Ну все, кончилась эйфория, которую создавали эксперты. Они называли «Краснодар» великой командой, сейчас там ничего не осталось. Не играют, а мучаются. Как и остальные. Ни мастерства, ни исполнителей. Зачем я буду смотреть борьбу, как бьют друг друга по ребрам? Лучше посмотрю боевичок со Шварценеггером или комедию с Луи де Фюнесом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров