• У «Зенита» нет половины состава. Кто же сыграет в решающем матче года?

    Все потери «Зенита» перед матчем с «Брюгге»

    01.12.20 19:10

    У «Зенита» нет половины состава. Кто же сыграет в решающем матче года? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    К решающему матчу Лиги чемпионов «Зенит» готов не лучшим образом не только физически, но и кадрово. Для того, чтобы занять третье место и выйти из группы хотя бы в Лигу Европы, чемпионам России необходимо обыгрывать чемпионов Бельгии с разницей минимум в два мяча. Выполнять эту задачу предстоит в отсутствие ряда ведущих игроков. Рассказываем об очередных проблемах, которые возникли у Сергея Семака с составом.

    Точно не сыграют с «Брюгге»

    Вячеслав Караваев, защитник, 25 лет

    Статистика в Лиге чемпионов: 3 матча, 1 желтая карточка

    Вероятная замена: Далер Кузяев

    Правый защитник сборной России получил мышечную травму в матче с «Ахматом» и пропустил встречи с «Лацио» и «Арсеналом». Прежде чем выпасть из состава, Караваев был не только незаменимым игроком основы, но и заслужил минимум претензий к своей игре, хотя и привез пенальти в Дортмунде. При этом нужно учитывать, что «Зенит» к тому моменту был занят лишь игрой у своих ворот и был изможден непрерывной беготней за мячом. Чья угодно ошибка могла стать фатальной, и на месте Караваева мог оказаться каждый.

    «Проблем действительно много»: откровенная пресс-конференция Семака

    В остальном Вячеслав надежно исполнял свои обязанности в обороне и поддерживал максимум фланговых атак. Его отсутствие обескровит правый фланг обороны «Зенита». К тому же, с уходом Игоря Смольникова в «Краснодар» у «Зенита» просто нет второго номинального правого защитника. Главные кандидаты на замену Караваеву – Далер Кузяев и Алексей Сутормин.

    Деян Ловрен, защитник, 31 год, Хорватия

    Статистика в Лиге чемпионов: 4 матча, 3 желтых карточки

    Вероятная замена: Данила Прохин

    Вице-чемпиону мира не удалось стать такой же надежной бетонной стеной, какой был Бранислав Иванович. Многие до сих пор вспоминают, как неудачно поскользнулся хорват в матче с «Лацио» в Петербурге – «Зенит» был как никогда близок к завоеванию трех очков. Тем не менее, одно его присутствие на поле добавляло «Зениту» брутальности и дисциплинировало остальных игроков. Да и результативные подключения Ловрена, как в матче с тем же «Брюгге», могли быть волшебным спасением.

    Дисквалификация Ловрена открывает дорогу в стартовый состав 19-летнему воспитаннику клубной академии Даниле Прохину, который в Лиге чемпионов еще не играл. Тем не менее, других центральных защитников у Сергея Семака просто нет, а решение задействовать в центре обороны полузащитников Вильмара Барриоса или Дугласа Сантоса сопряжено с риском окончательно «заездить» латиноамериканских легионеров. Кроме того, появляется интрига с капитанской повязкой. Игру с «Брюгге» могут пропустить все три штатных капитана (об этом ниже).

     

    Вендел, полузащитник, 23 года, Бразилия

    Статистика в Лиге чемпионов: 3 матча

    Вероятная замена: Дуглас Сантос

    Бразилец, перешедший за 20 млн евро из «Спортинга», получил травму в олимпийской сборной и пропустит уже четвертый матч подряд. С учетом перехода под закрытие трансферного окна и ушедшего времени на адаптацию, Вендел еще не успел стать в «Зените» ключевой фигурой. Против «Брюгге» в Санкт-Петербурге он сыграл лишь 20 минут. Против «Боруссии» в Дортмунде потерялся на поле. Фатальность его отсутствия на данный момент тяжело оценить.

    Устал и деградирует. Что творится с ключевым легионером «Зенита»

    В своем лучшем состоянии Вендел смог бы наладить игру в контроль мяча, плел бы много комбинаций с Малкомом и опасно подключался бы к атакам из глубины. В его отсутствие команда, скорее всего, будет по традиции использовать много длинных передач, чтобы разрушать комбинационную игру «Брюгге», выходить из-под прессинга и задействовать скоростные рывки Сердара Азмуна.

    Под вопросом

    Магомед Оздоев, полузащитник, 28 лет

    Статистика в Лиге чемпионов: 3 матча

    Вероятная замена: Александр Ерохин

    Полузащитник сборной России провел последние матчи на данный момент против Турции и Сербии в Лиге наций, после чего на поле не выходил. Инсайдеры сообщали, что Оздоев будет готов к матчу с «Брюгге», но его здоровьем не будут рисковать. В целом у полузащитника, который мощнейшим образом провел 2019-й год и первую половину 2020-го, в последнее время наступил спад. Технический брак Оздоева стал более заметен, а в матче Турция – Россия его неудачный пас через себя привел к удалению Андрея Семенова.

    Даже с учетом отсутствия Вендела и вероятного перевода Кузяева на позицию правого защитника, у «Зенита» остается выбор на позицию центрального полузащитника. При этом стоит признать, что в оптимальных кондициях Оздоев мог принести много пользы своим умением накрывать атаки соперника, жестко встречать оппонентов и разбивать игру в пас.

    Артем Дзюба, нападающий, 32 года

    Статистика в Лиге чемпионов: 4 матча, 1 гол

    Вероятная замена:

    Травма, полученная Дзюбой в матче с «Арсеналом», оказалась несерьезной, но вопрос участия основного нападающего в ближайшей игре по-прежнему открыт. Тема «дзюбозависимости» и необходимости пробовать новые сочетания в атаке назревала давно и стала актуальной в «Зените», хотя для сборной России в аналогичной ситуации все закончилось двумя поражениями в Лиге наций и скандальным эфиром главного тренера на «Матч ТВ».

    В контексте повреждения Дзюбы всплыло сожаление о том, что на Лигу чемпионов за «Зенит» не заявлен не только защитник Дмитрий Чистяков, но и нападающий Станислав Крапухин, забивший 14 мячей за «Зенит»-2 во второй лиге. 22-летнего форварда сравнивают с Дзюбой по манере игры.

    Если сыграть против «Брюгге» не смогут ни Ловрен, ни Оздоев, ни Дзюба, Сергею Семаку придется также определиться с выбором капитана. Скорее всего, право вывести команду с повязкой на игру получит либо вратарь Михаил Кержаков, либо защитник Ярослав Ракицкий.

    Ориентировочный состав «Зенита»: М. Кержаков – Кузяев, Прохин, Ракицкий, Жирков – Ерохин, Барриос, Дуглас Сантос – Малком, Азмун, Дриусси

    Читайте также

    Российские клубы в еврокубках: кто сыграет весной в плей-офф

    Судьбу «Зенита» в еврокубках решит недруг Слуцкого. Он уже помог России в Лиге чемпионов


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров