• У «Звезды» свой Халк

    Кто попал в 1/256 Кубка России?

    22.10.15 18:41

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает, почему в этом году никто не может остановить «Звезду» и что роднит команду Александра Щагвина с чемпионами России.

    Фигурное катание

    Nova Арена блестит яркими, преимущественно оранжевыми красками, где-то на Северном проспекте. На этом вполне уютном и красивом стадионе проходят почти все более-менее значимые футбольные турниры в Петербурге, однако, решающий матч Кубка МРО «Северо-Запад» был запланирован на 14.00 среды. Если учесть, что любительский футбол редко собирает целые трибуны, время начала игры в середине рабочего дня лишило матч сотни-другой зрителей. Но и это довольно неплохо в сравнении с тем, что этот финал вообще мог не состоятся. За день за игры пришел факс из Управления МВД РФ по Калининскому району, в органах правопорядка сомневались, что матч вообще можно проводить на Nova Арена, ссылаясь на различные статьи Федерального закона о спорте, в основном касающиеся проведения массовых мероприятий и обеспечения на них мер безопасности. С этим удалось разобраться в короткие сроки, так что главный матч регионального первенства состоялся вовремя.

    Болельщиков, впрочем, и правда пришло слишком мало, хотя группа фанатов все же поддерживала «Звезду», буквально требуя точнее бить по воротам молодежного состава «Тосно». И все же, ежась на трибуне под одеялом, гнать петербуржцев вперед с каждым разом становилось холоднее. Даже появившийся утром иней еще не успел пропасть, и в первом тайме превращал игру на ближней к трибуне бровке в фигурное катание. Тем не менее, именно с этого фланга пришла подача, с которой «Звезда» могла уже в самом начале открыть счет. Территориальное преимущество команды Александра Щагвина не выглядело подавляющим, а иногда и вовсе не чувствовалось в связи с цепкой и юркой игрой полузащитников «Тосно». Но перевес в классе ощущался буквально на каждом отрезке поля, хотя забить в первые 45 минут никому не удалось.

    — У нас было преимущество в первом тайме, но «Тосно» очень хорошо оборонялось, держало под контролем все опасные зоны, поэтому нам мало что удалось создать в первом тайме, — пояснил после матча в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» вратарь «Звезды» Андрей Зайцев.

    «Уля» и голы

    Традиционный компонент любительского футбола — обилие беспорядочной борьбы в центре поля. Но в финале Кубка МРО немного другой уровень — самый титулованный клуб Санкт-Петербурга «Звезда» планомерно развивается в сторону профессионального футбола, а «Тосно»-м готовит молодежь для главной команды из ФНЛ и иногда использует ребят из первой команды (в этом матче 90 минут отыграл защитник основного состава «Тосно» Гурам Тетрашвили, который тут почему-то играл в нападении). Так что ни о каком беспорядке в игре обеих команд говорить не приходиться. Напротив особенно во втором тайме «Звезда» и «Тосно»-м начали агрессивней атаковать и показывали футбол куда более зрелищный, чем в тот же вечер был в Париже, где ПСЖ с «Реалом» скучно раскатывали безголевую ничью.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В играх со «Звездой» уже второй год нужно учитывать фактор Ильи Ульяненкова. «Уля», как его любезно прозвали болельщики, дирижирует игрой петербургской команды и является ее главным снайпером во всех турнирах — 12 забитых мячей в 13 играх на регион и еще 24 гола в 16 матчах в чемпионате Санкт-Петербурга. Своей техникой и блестящим видением поля Ульяненков выделялся и на Nova Арена. И если у «Зенита» есть Халк, который одним ударом может принести победу над «Лионом», то в «Звезде» свой «бразилец» — Ульяненков, который организовал все атаки своей команды и открыл счет в этой игре. Пару дней назад в финале Кубка Санкт-Петербурга Илья оформил покер в ворота «ГрузовичкоФ», сделав «Звезду» третьим клубом по количеству выигранных финалов начиная с 1939 года.

    Такой уровень исполнения не должен остаться без внимания профессиональных клубов, но пока никто не торопится. По информации «Спорта День за Днем», к Ульяненкову присматривается главная команда «Тосно».

    — Пока к нам никто не обращался по поводу Ильи, но могу сказать, что он всегда ниже определенного уровня не опускается, — рассказал главный тренер «Звезды» Александр Щагвин. — Не сказал бы, что был какой-то прорыв в этом году — сыграл на своем уровне. Если Илья перейдет в команду рангом выше, можно только порадоваться за парня.

    Хотя и было понятно, что «Звезда» слишком опытный и крутой коллектив, чтобы расслабиться и отдать победу, «Тосно»-м сдаваться не собиралось. Недавний юбиляр Сергей Герасимец сделал несколько перестановок, но его команда забить так и не смогла, вместо чего еще раз пропустила.

    — После перерыва мы смотрелись свежее, а игроки «Тосно», напротив, показалось, немного подустали. Но нам удалось быстро забить, а после было уже полегче. Хотя «Тосно» в свою очередь понеслось вперед, им нужно было обыгрываться, отсюда и моменты в нашей штрафной. Их активность, игра через навесы — это было все ожидаемо, но хорошо, что защита справилась, — рассказал Зайцев.

    Будущее и билеты

    Серебряный призер III дивизиона ничего не смог поделать с абсолютно лучшей командой Санкт-Петербурга и всего региона «Северо-Запад». Региональный кубок вернулся к «Звезде» спустя два года (в 2013 году команда выступала под названием «Тревис и ВВК») и стал для коллектива Александра Щагвина седьмым трофеем в этом году. И чемпионат города, и региональное первенство «Звезда» выиграла с серьезным отрывом, но вот вопрос — соперники были слабые и не в форме или «Звезда» настолько превосходит конкурентов?

    — Неправильно, наверное, говорить, что соперники слабые, а «Звезда» сильнее. Просто мы смогли показать тот футбол, к которому готовились перед сезоном. Продемонстрировали неплохую игру на протяжении всего года и добились необходимого результата, — заключил Андрей Зайцев.

    Впереди у «Звезды» турнир Кубка России среди любительских команд и, что самое важное, билет в 1/256 финала Кубка России — 2016/17.

    Кубок МРО «Северо-Запад». Финал

    «Звезда» (Санкт-Петербург) — «Тосно»-м — 2:0

    «Звезда»: Зайцев, Кириллов (Куланхин, 56), Шестерков (Агафонов, 70), Храмов (Брусникин 46), Новицкий, Гущин, Лебедев, Дейнеко (Подпружников, 85), Саблин (Серов, 81), Семенчук, Ульяненков

    «Тосно»-м: Лебедев, Ульдяков, Баранцев, Бажутов, Сычев, Кузнецов, Галеев (Чеботаренко ,61), Азиков, Максим Клюев, Зырянов (Кулиди, 73), Тетрашвили

    Голы: Ульяненков, 58; Агафонов, 74

    Судья: Ян Бобровский (Санкт-Петербург)

    21 октября. Санкт-Петербург. Nova Арена». 200 зрителей

    Все обладатели Кубка МРО «Северо-Запад»

    1997: «Химик-Пограничник» (Сланцы)

    1998: «Псков»

    2000: «Динамо-Стройимпульс» (Санкт-Петербург)

    2001: «Тарко» (Калининград)

    2002: «Балтика-Тарко» (Калининград)

    2003: «Балтика-Тарко» (Калининград)

    2004: «Луки-Скиф» (Великие Луки)

    2005: «Балтика»-2 (Калининград)

    2006: «Север» (Мурманск)

    2007: «ФК 747» (Псков)

    2008: «Апатит» (Кировск)

    2009: «Балтика»-м (Калининград)

    2010: «Карелия-Дискавери» (Петрозаводск)

    2011: «Апатит» (Кировск)

    2013: «Тревис и ВВК» (Санкт-Петербург)

    2014: «Карелия» (Петрозаводск)

    Первенство России. III дивизион. «Северо-Запад». Результаты

    3 октября

    «Фосфорит» — «Тосно»-м — 0:3

    Итоговое положение: 1. «Звезда» (Санкт-Петербург) — 36; 2. «Тосно»-м — 29; 3. «Луки-Энергия» (Великие Луки) — 26; 4. «Химик» (Коряжма) — 23; 5. «Фосфорит» (Кингисепп) — 22; 6. «Карелия» (Петрозаводск) — 15; 7. «Север» (Мурманск) — 7; 8. «Беломорец» (Северодвинск) — 1.

    Бомбардиры: Илья Ульяненков («Звезда») — 11; Иса Дрбоев («Луки-Энергия) — 9; Филипп Постников («Звезда») — 6…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров