• Удачный дебют — половина дела

    06.03.08 16:04

    Удачный дебют — половина дела - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Юноши 1992 года рождения работают в Сочи, ребята 1993 года рождения готовятся к поездке в Турцию, а женская молодежная сборная России принимает участие в проходящем в Крымске турнире «Кубанская весна». Корреспондент «Спорта» попросила тренеров этих команд рассказать о ходе подготовки к сезону.

    Старший тренер юношеской сборной России 1992 года рождения Юрий Смольянинов: 

    — Ребят на сборах мы поделили на две части: основной состав, который постоянно с нами работает, и вторая группа — мальчишки, находящиеся на просмотре. Были запланированы четыре контрольных поединка, один из которых с мужской командой, выступающей на КФК. Мы специально выбрали такого непростого спарринг-партнера: пора проверять наших юношей, ведь они лучшие в своем возрасте по России.
    Кстати, два других контрольных матча, которые мы провели на сборе, выиграли с общим счетом 9:0. Если говорить о планах на сбор, то нашей задачей было продолжить работу с «основой», максимально наиграть ребят, поскольку в сентябре нам предстоят отборочные матчи чемпионата Европы. Мы не только готовились, но и просматривали кандидатов на попадание в сборную. Просмотр пополнения у нас идет постоянно, на каждом сборе. Пригласили целую группу мальчишек из южного региона: из Владикавказа, Краснодара, Нальчика, Ростова. Некоторых взяли на карандаш.
    В общем, я доволен результатами работы, формой ребят и самоотдачей. В ближайших планах международный турнир в Баку (с 1 по 5 апреля. — «Спорт»), который очень важен для нас в качестве подготовительного этапа. С составом на эти соревнования мы практически определились.

    Старший тренер юношеской сборной России 1993 года рождения Игорь Симутенков:

    — В середине марта нам предстоит сбор в Турции, цель которого — подготовка к турниру в Италии (21–24 марта. — «Спорт»). Для ребят это будут первые международные соревнования, важность которых, думаю, лишний раз подчеркивать не нужно. Сами понимаете, удачно дебютировать в таком возрасте дорогого стоит. В Турции мы проведем неделю, занимаясь в режиме двухразовых тренировок, и сыграем один контрольный матч, скорее всего, с местным коллективом. Новичков брать не планируем — сейчас не до экспериментов. На предыдущем сборе в Сочи определили состав из восемнадцати человек — посмотрим, на что способны эти ребята. Ответственность мальчишки прекрасно осознают, хотя задачи выиграть в Италии во что бы то ни стало мы ставить не будем. Турнир этот важен и для тренерского штаба: посмотрим уровень готовности сверстников из других стран. Еще одна задача — определение сильных и слабых мест в игре наших мальчишек. Международные соревнования прекрасно выявляют все показатели. В результате мы сформируем так называемый костяк команды по этому возрасту, который через полтора года будет биться за попадание на чемпионат Европы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Старший тренер женской молодежной сборной России Александр Шагов:

    — На турнире «Кубанская весна» мы преследуем две задачи, и обе я бы назвал главными, поскольку нам совсем скоро предстоит участвовать во втором отборочном раунде чемпионата Европы — 2008 (с 24 по 29 апреля; в соперницах — сверстницы из Германии, Венгрии и Румынии. — «Спорт»). Во-первых, очень важно выиграть как можно больше матчей, чтобы девушки почувствовали уверенность. Победы ведь всегда несут положительные эмоции. Во-вторых, нам предстоит просмотреть ряд новичков, которых еще не призывали под знамена сборной. Поэтому задачи любой ценой выиграть турнир я не ставлю — девушкам предстоит соперничать с очень опытными коллективами: в турнире участвуют «Рязань ВДВ», ногинская «Надежда», воронежская «Энергия», а также несколько сборных. Четыре встречи на турнире мы проведем гарантированно, а дальше по результатам.
    Состав команды, который будет биться за попадание на чемпионат Европы, мы пока не определили, хотим дать возможность новеньким девушкам проявить себя и пробиться в «основу».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров