• Удачный перенос

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Авангард» (Омск) — 4:1

30.12.09 01:15

Руководство «Салавата Юлаева» пошло на поводу у игроков своей команды, договорившись о переносе домашнего матча против «Авангарда» с 3 января на 29 декабря.

— У игроков должно быть время для того, чтобы достойно встретить Новый год, — сказал перед матчем Вячеслав Быков, главный тренер уфимского клуба. — Мы с ребятами договорились о том, что с 30 декабря по 2 января они будут спокойно отдыхать дома, встречать семейный праздник вместе с близкими.

«Авангард» прилетел в Уфу за сутки до матча, и уже в Башкирии игроков встретило сообщение о том, что руководители клуба ведут переговоры о переезде в Омск нападающего «Лады» Виктора Другова, который должен усилить конкуренцию среди центральных нападающих «ястребов».

В составе уфимцев на последний матч года так и не вышел центральный нападающий Сергей Зиновьев, у которого обострилась старая травма плеча. Место в стартовой тройке нападения с Радуловым и норвежцем Торресоном занял Илья Зубов. Именно первое звено Уфы в итоге сделало результат. Свой лучший матч в нынешнем сезоне провел Радулов, который трижды ассистировал партнерам. Забивали уфимцы в этот вечер голы на любой вкус. Особенно красивой получилась комбинация в исполнении экс-омичей Пережогина и Таратухина.

— Оба соперника сегодня были достойны друг друга, играли полтора периода на равных. Мы создавали много моментов, но, к сожалению, реализация оставляла желать лучшего. Но думаю, что мы подарили сегодня праздник всей Башкирии, — сказал на пресс-конференции Быков.

— К сожалению, у нас не получилось уйти на новогодний перерыв с хорошим настроением. Что касается игры, то во втором периоде мы отдали много сил, действуя в меньшинстве. Грубые ошибки в итоге привели к голам, — заметил наставник  гостей Игорь Никитин.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Авангард» (Омск) — 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

• Голы: 1:0 Козлов-13 (Торесен, Радулов, бол., 36:31); 2:0 Кутейкин-1 (Радулов, Сидякин, 44:59); 3:0 Таратухин-9 (Пережогин, Блатяк, 49:05); 3:1 Шишканов-6 (Клепиш, Метлюк, бол., 51:35); 4:1 Григоренко-14 (Радулов, 53:47)

• Вратари: Еременко — Рамо

• Штраф: 8 (2+2+4) — 14 (4+8+2)