• Удар ниже пояса

    Допинг-скандал

    25.10.17 00:15

    Удар ниже пояса - фото

    Фото: gs-img.112.ua

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент НОК Канады Триши Смит огорошила призывом к МОК отстранить Россию от участия в зимних Играх — 2018 в Пхенчхане. С плохо поддающейся объяснению деталью: «отстранить временно». С учетом того, что до старта Олимпиады осталось 110 дней, о каком времени речь?

    С обоснованием этого призыва у госпожи Смит еще хуже. Она знает, что комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида и Дениса Освальда детальным образом расследует возможное (?) применение российскими спортсменами допинга во время Олимпиады в Сочи. Знает, что работа эта пока далека от завершения. А коли так — отстранить, не дожидаясь выяснения обстоятельств и результатов. Так, по мнению Триши Смит, лучше будет для Олимпийского движения. И для Игр в Пхенчхане. С точки зрения превентивного очищения их от скверны.

    Госпожа Смит — дипломированный юрист и доктор правоведения. Что, видимо, и позволяет ей полагать, что ежели под раздачу попадут совершенно не виновные спортсмены (вкупе с их болельщиками), ничего страшного. До завершения расследования еще далеко, и всяко может быть, но это же Россия, с которой церемониться не стоит.

    Вообще-то Триши Смит никто за язык не дергал. Но заявление инициативной госпожи прозвучало спустя пару дней после того, как президент России Владимир Путин заявил, что США оказывают давление на МОК, пытаясь добиться отстранения нашей сборной от участия в зимней Олимпиаде — 2018.

    В ответ подсуетилась Триши Смит. В речи 60-летнего правоведа прозвучала и такая интересная фраза: «Олимпийское движение основано на игре по правилам». Вот на этом месте хочется начать аплодировать. Если бы не все остальное.

    В каких правилах сказано про наказание невиновных? Триши Смит призывает отстранить Россию «незамедлительно», словно понимая, что промедление чревато крахом для нее и ей подобных. Завершение расследования ведь может принести совсем не те результаты, на которые надеется госпожа Смит.

    Здесь очень любопытно было бы узнать реакцию руководства МОК, в частности его президента Томаса Баха. Но никакой реакции просто нет. И это тоже настораживает. Налицо откровенное предвзятое отношение к спортивной державе и грубое попрание олимпийских принципов. С призывом выступает президент НОК Канады. А МОК отмалчивается, то ли демонстративно не замечая, то ли подобным образом поддерживая.

    Отмалчиваются пока и отечественные спортивные руководители. Представляете, в какой обстановке готовятся к Олимпиаде российские спортсмены? Толком не представляющие, а стоит ли им вообще готовиться. Спортсмены не впервой уже оказываются заложниками политических игрищ. Правила игнорируются. Бить ниже пояса разрешается. Даже приветствуется.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров