• Удар по «ирискам»

24.10.09 01:00

Удар по «ирискам» - фото

Лига Европы пока не уступает как минимум по интриге Лиге чемпионов. В четверг было отмечено несколько неожиданных результатов, которые обострили борьбу в группах, где уже было начали намечаться фавориты и аутсайдеры.

В первую очередь приятно удивили команды из бывшего СССР. Понятно, что донецкий «Шахтер» на голову выше всех соперников по группе. Но громко выстрелить сумел и тираспольский «Шериф», которому никак не удавалось в первых матчах распечатать ворота бухарестского «Стяуа» и стамбульского «Фенербахче». В упорном матче с «Твенте» (в свою очередь, голландцы туром ранее отличились тем, что переиграли на выезде турок) молдаване сумели одержать очень важную победу, и эти три очка оставляют «Шериф» в игре.

Более того – на ответный матч в Голландию команда едет, занимая второе место в группе, пусть и по разнице мячей. Команда Стива Маккларена не слишком серьезно отнеслась к сопернику, и, совершая массу невынужденных и вынужденных ошибок, полностью провалила первый тайм. Неграмотно действовал «Твенте» и в тот момент, когда форвард Балима с подачи левого защитника Родригеса забил первый мяч, поймав соперника на искусственном офсайде. Повернуть же дело вспять было уже крайне непростым делом. «Шериф» удачно использовал тактику контратак, дисциплинированно сыграл в защите и подловил соперника уже в добавленное время, когда все игроки «Твенте» находились у штрафной хозяев.

Свою первую побед в групповом турнире одержал и БАТЭ, только что выигравший очередной чемпионат Белоруссии, для которого матч с АЕК складывался изначально далеко не лучшим образом. Греки открыли счет с пенальти, после чего почему-то отказались от атакующей игры и сбились на тактику мелкого фола. В таких случаях важно следить за тем, чтобы это не переросло в грубость, что у афинян не получилось. После гола Павлова,забитого в результате ошибки вратаря, судья удалил мощного шведского защитника Майсторовича, и белорусы усилили натиск. Наконец, за пять минут до финального свистка точный, «британский» удар головой Алумоны принес им победу.

И только «Вентспилс» не смог на своем поле взять у «Спортинга» даже очка. Поражение латышей получилось заслуженным, португальцы владели инициативой и создавали моменты. Свой мяч «Вентспилс» забил с пенальти – напомнил о себе бывший игрок ЦСКА и «Ростова» Юрий Лайзанс, когда гости, увлекшиеся созиданием, сделали в своей штрафной «коробочку». Победу же «львам» принес красивый дальний удар Жоао Моутинью.

Первый серьезный удар получил, выступая за «Эвертон», Динияр Билялетдинов. Весьма неплохо смотрящаяся в нынешнем сезоне «Бенфика» нанесла «тоффис» самое тяжелое поражение в их еврокубковой истории – 5:0. Огромную роль в этом успехе сыграли не только забившие по два мяча маленький Савиола и гигант Кардосо, но и диспетчер ди Мария, о котором в превосходных тонах пишет английская пресса. Наставник британцев Дэвид Мойес, впрочем, взял своих подопечных под защиту: «Несмотря на то что мы были оглушены пропущенными за пять минут тремя голами, ребята бились до конца и проявили профессионализм». Видно это было, надо сказать, довольно плохо, поскольку во втором тайме на поле находилась одна команда – «Бенфика». Объективности ради, Мойес перед матчем столкнулся с проблемой нехватки игроков, и в итоге слева в обороне действовал новичок из ирландского «Слайго Роверс» 21-летний Симус Коулмэн, а справа играл 19-летний Дэн Гослинг. У «Эвертона» травмированы 11 человек, подходящих для основного состава, и на 60-й минуте к ним примкнул россиянин Билялетдинов. А уже в это воскресенье «ирисок» ждет выездной матч с «Болтоном».