• Удар по носу

Товарищеский матч. «Зенит» — «Полония» (Польша) — 0:1

09.02.10 00:50

Удар по носу - фото

Пропущенный гол, масса нереализованных моментов и разбитый нос Константина Зырянова — таков итог товарищеского матча «Зенита» с варшавской «Полонией», который состоялся вчера днем в Ла-Манге. Петербуржцы проиграли со счетом 0:1, но показали неплохой для этого времени футбол.

В Ла-Манге вчера испортилась погода — дул ветер, шел дождь. Игру с «Полонией» перенесли с одного поля на другое, чтобы, как можно было понять, не портить газон более высокого качества.

Лучано Спаллетти продолжает настраивать зенитовский ансамбль на 4-2-3-1. Вчера стартовая расстановка сине-бело-голубых выглядела так: в воротах — Малафеев, в защите Губочан — Ломбертс — Мейра — Анюков (слева направо), слева в полузащите игру начал Максим Канунников, справа — Станислав Мурихин, а тандем опорных полузащитников составили Зырянов и Денисов. Под нападающими разместился Розина, видимо, теперь он будет играть роль, к которой привык в Италии. На острие был выдвинут Корниленко. Спаллетти снова избрал состав, который теоретически мог быть усилен.

В первом тайме «Зенит» мало в чем превосходил команду, возглавляемую Хосе Марией Бакеро — бывшим полузащитником испанской «Барселоны». Впрочем, это можно объяснить тем, что поляки сейчас в лучшей физической форме: в чемпионате Польши перерыв. И все-таки два неплохих момента петербуржцы создали, в обоих случаях шанс отличиться упустил Розина, которому ассистировал Канунников. Варшавяне отвечали контратаками. И одна из них привела к тому, что был назначен штрафной метрах в двадцати пяти от ворот «Зенита» по месту правого инсайда. Малафеев выстроил «стенку» из одного Канунникова, удар Адриана Межевски привел к тому, что мяч стукнулся о дальнюю штангу и влетел в сетку.

В конце тайма варшавяне нанесли «Зениту» еще один удар — но уже другого свойства. Соперник разбил локтем нос Зырянову. Константина сразу заменили, напихав ему нос ваты, а на поле вышел Роман Широков. Тайм был завершен.

После перерыва Спаллетти бросил в бой главные силы. На правый фланг вышел Быстров, на левый — Хусти, Корниленко заменил на острие Кержаков, а под ним стал играть Файзулин. И действовал Виктор очень удачно. И пасы точные отдавал, и сам угрожал воротам, врываясь в штрафную, и «стандарт» здорово исполнил под занавес матча. Во всех этих эпизодах отлично сыграл вратарь «Полонии» Себастьян Пшеровски. Именно он, можно сказать, стал главным «виновником» победы варшавян, так как помимо Файзулина опасно воротам соперника угрожали Быстров, Кержаков, Хусти. Быстров, к слову, не участвовавший в дубайских спаррингах, свой первый выход при Спаллетти не испортил — действовал активно и очень остро, «накручивая» порой по несколько соперников. Но его старания, как и старания его партнеров, не увенчались успехом. В середине второго тайма у «Зенита» произошла еще одна перестановка: Анюкова заменил Ламб, и капитанская повязка перешла к Денисову. Датский новичок сине-бело-голубых занял место на более привычном для себя левом фланге (откуда, кстати, нередко атаковал), а на противоположную сторону обороны перешел Губочан.

Вечером понедельника Лучано Спаллетти отправился смотреть матч «Рубина» с норвежским «Стремсгодсетом», который проходил в Ла-Манге. На сегодня у зенитовцев запланированы две тренировки: утром они поплавают в бассейне, а вечером снова будут работать над тактикой. Тем более появился дополнительный повод.