• Ударим молодостью по старушке Европе!

    Чемпионат Европы

    29.01.15 23:42

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В четверг на чемпионате Европы по фигурному катанию в Стокгольме в спор за медали вступили женщины. После короткой программы россиянки Елена Радионова, Елизавета Туктамышева и Анна Погорилая заняли первые три места и претендуют на все награды первенства.

    Демонстрация силы на тренировке

    Пожалуй, ни в одном другом виде программы российская сборная не обладает таким мощным потенциалом, как в женском одиночном катании. При том, что двое из участниц — Радионова и Погорилая — дебютируют на первенстве континента, а Туктамышева выступает лишь на втором своем турнире такого рода, специалисты единодушны: эти девочки способны разнести старушку Европу в клочья.

    С учетом того что практически вся конкурентная борьба за медали сосредоточена в рамках одной национальной команды, интересно было последить за ее стратегией. Автор этих строк посетил несколько тренировок одиночниц, и хотя Радионова, Туктамышева и Погорилая были поставлены организаторами в одну группу, ни на одной из них лобового столкновения не произошло. Россиянки или дружно игнорировали занятие, или появлялись на нем поодиночке.

    Самой любопытной получилась одна из последних тренировок перед короткой программой, прошедшая на основном льду «Глобен Арены». Из российской сборной на ней присутствовала только Туктамышева. Сначала подопечная Алексея Мишина практически целиком исполнила свою произвольную программу со всеми тройными прыжками и каскадами, рядом впечатляющих дорожек и вращений. А затем, словно на бис, несколько раз повторила аксель в 3,5 оборота, который начала стабильно выполнять лишь несколько недель назад, на первом в новом году сборе в Эстонии.

    Последние свои прыжки петербурженка выполняла под непрекращающиеся аплодисменты нескольких десятков болельщиков, которые пришли посмотреть на сильнейших фигуристок континента. После тренировки присутствующие с комплиментами и поздравлениями устремились к Мишину, как ходоки к Ленину. Профессор принимал их со сдержанной скромностью, но его вид выдавал триумфатора. В общем, демонстрация силы удалась.

    Дебютант без страха и упрека

    Очень уверенно Туктамышева смотрелась и в короткой программе. Безошибочно выполнила все запланированные элементы — каскад из двух тройных тулупов, одиночный тройной лутц и аксель. Было только два но. Первое — аксель оказался двойным. Лиза не стала рисковать и идти на тройной прыжок, который так хорошо выходил у нее на тренировке, но неизвестно, как бы получился на соревнованиях. Кроме того, Туктамышева пожаловалась на слишком тихую музыку, играющую во время выступлений.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Удивительно, как музыкальное сопровождение сказывается на настроении. Вот сделали звук тихим, и драйв сразу исчез. А без него мое «Болеро» уже и не «Болеро» вовсе, — посетовала она. Напомним, что накануне на ту же самую проблему и почти теми же самыми словами жаловался Сергей Воронов.

    Другое но опытным глазом сразу подметил Алексей Мишин, вышедший в микст-зону. Некоторые дорожки шагов и вращения его подопечной судьи оценили третьим, а не наивысшим, четвертым уровнем сложности. «Вот тут-то они нам пару баллов и подрубили», — прокомментировал профессор. В результате 69,02, оценка высокая, но не наивысшая.

    Баллы Туктамышевой оставили соперницам пусть небольшой, но все-таки шанс обойти лидера. И совсем еще юная Елена Радионова им блистательно воспользовалась. Когда 16-летняя девчушка вышла на лед, избежать сравнения с птенчиком было невозможно. Длинные руки и ноги, тонкая шейка, по-детски трогательное выражение лица. Однако оказалось, что характер у пташки самый что ни на есть бойцовский.

    В Стокгольме двукратная чемпионка мира среди юниоров дебютирует на взрослых соревнованиях такого уровня — серьезный повод для волнений. К тому же жеребьевкой ей было предназначено выйти на лед после основных конкуренток. Провести разминку, а потом еще полчаса томиться в ожидании своей очереди — испытание даже для опытных спортсменов. Мышцы стынут, а в душу поневоле вкрадываются мандраж и неуверенность.

    Но Радионова четко выполнила все свои прыжки, а за дорожки шагов и вращения получила оценки четвертого уровня. Это позволило ей почти на 1,5 балла обойти Туктамышеву. Правда, в произвольной программе петербурженка выйдет на лед после своей основной соперницы и будет иметь возможность для маневра. В общем, вся борьба впереди.

    Стокгольм


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров