1/8 финала. Ответные матчи

17.03.11 01:37

Удав спит - фото

Отдали то, что надо было забрать

«Интеру» удалось отыграться в Мюнхене за домашнее поражение от «Баварии», хотя после первого тайма казалось, что шансов у итальянцев нет. Однако «Бавария» уже не раз в этом сезоне доказывала, что удавий захват — ее исторический козырь — в этом сезоне спит сладким сном. Никогда в истории «Бавария» так часто не отдавала матчи, которые оставалось только взять. В другом матче вторника «Манчестер» забил по голу в каждом тайме «Марселю», но пропущенный в концовке мяч сохранил интригу до последних минут. На подвиг французов не хватило.

Лучший футболист «Интера» Сэмюэль Это’О открыл счет уже на 4-й минуте матча. «Бавария», где связка центральных защитников меняется каждый матч, взялась делать искусственный офсайд и вроде даже сделала, но судья Проенса из Португалии хозяевам не поверил, и — 0:1. Теперь уже «Интер» мог считаться фаворитом пары, так как любой размен голами играл за гостей. Ну и началась развеселая игра, которую ожидали увидеть в этой паре еще в первом матче.

Отыгралась «Бавария» ровно так же, как забила в Милане, — после ошибки вратаря Жулио Сезара, не сумевшего нормально отбить удар Роббена. И вот после этого «Бавария» поймала свою игру, а «Интер» откровенно поплыл. До перерыва мюнхенцы легко могли решить все свои проблемы — забить не один, а два, три, даже четыре мяча. Но и 2:1 после удара Мюллера давали мюнхенцам хороший задел. Однако после перерыва «Интер» слегка ожил, тогда как сама «Бавария», очевидно, уже прикидывала в уме, с кем ей лучше сыграть в четвертьфинале.

На такой самоуспокоенности ее ловили в Германии многие, вот и «Интер» не упустил своего. Тренер хозяев Луи ван Галь сделал на редкость странные замены, и, пропустив второй мяч от Снейдера, хозяева сбились на отбойную игру. А в ней они совершенно не сильны — ни порядка, ни дисциплины, ни уверенности. Гол Пандева на 88-й минуте поверг «Баварию» в шоковое состояние, и она даже не смогла устроить в добавленные минуты человеческий штурм. «Интеру» — поздравления за характер, а «Бавария» свой сезон окончательно загубила. Отныне удел команды — борьба за второе-третье место в бундеслиге. Мелковато будет.

«Марселю» не хватило решимости

«Манчестер» образца 2011 года — далеко не самый зрелищный в истории, но за годы выступлений в Лиге чемпионов команда накопила такой жирок, что и без игры может дойти далеко. «Марсель» при всей его перспективности пока просто жиже соперника, так что команде Дешама требовалось совершить нечто похожее на подвиг. Просто сыграть не хуже «Юнайтеда» было недостаточно. «Марсель» до подвига, к своему разочарованию, не дотянул. Вроде бы и не испугался рева «Олд Траффорда», и удар держал, и даже после второго пропущенного от мексиканца Эрнандеса мяча нашел в себе силы на ответный гол. Но не чувствовалось в действиях французов нужной решимости — сомневались они в себе, а с «Манчестером» так нельзя. Чтобы его пройти, надо было верить в это всей душой, а марсельцам веры не хватило. Отсюда и результат — пусть достойное, но поражение.

«Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Интер» (Милан, Италия) — 2:3

«Бавария»: Крафт, Лам, ван Бюйтен (Бадштубер, 70), Брено (Кроос, 90), Праньич, Швайнштайгер, Луис Густаво, Роббен (Алтынтоп, 68), Мюллер, Рибери, Гомес

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Раноккиа, Лусио, Киву (Нагатомо, 87), Мотта, Станкович (Коутиньо, 51), Снейдер, Камбьяссо, Это’О, Пандев (Харджа, 90)

• Голы: Это’О, 4 (0:1); Гомес, 21 (1:1); Мюллер, 31 (2:1); Снейдер, 63 (2:2); Пандев, 88 (2:3).

• Предупреждения: Густаво, 38; Брено, 57; Лусио, 59; Пандев, 89; Харджа, 90+1; Мотта, 90+4.

• Судья: Педру Проэнса (Португалия).