• Уеду плавать в Мельбурн. Пять крупнейших турниров, которые отобрали у России

    Чемпионат мира по плаванию 2022 года перенесен из Казани в Австралию

    20.05.22 13:46

    Уеду плавать в Мельбурн. Пять крупнейших турниров, которые отобрали у России - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Сегодня Международная федерация плавания официально (ФИНА) подтвердила, что чемпионат мира по плаванию на короткой воде-2022 вместо Казани состоится в Мельбурне. 

    Австралийский город впервые в истории примет крупнейший турнир короткой воды. Местные пловцы, выросшие на берегах морей и океана, всю жизнь предпочитали большие бассейны (главное, чтобы акул и крокодилов не было). Однако политическая обстановка вынудила принять короткие заплывы. Где угодно, лишь бы не в России.

    ФИНА всегда оставалась лояльно настроена к России, с удовольствием делилась турнирами. Сейчас ее вынуждают переносить турниры.

    «Спорт День за Днем» вспоминает 10 самых крупных соревнований, которые должны были пройти в России в 2022-м, но состоятся в других местах. Этот год должен был стать невероятно спортивным для нашей страны, но сложилось несколько иначе.

    Плавание. Чемпионат мира на короткой воде

    Казань в последние годы стала одним из центров мирового плавательного спорта. Даром что находится оооочень далеко от всех морей, не считая рукотворных водохранилищ. С другой стороны, Волга – тоже большая вода.

    Одним из главных событий года должен бы стать чемпионат короткой воды, он же тестовый турнир для Акватики (ЧМ по водным видам спорта)-2025. Под этот комплекс турниров строились ультрасовременные сооружения. 

    Теперь ЧМ-2022 отобран, ЧМ-2025, по всей видимости, перенесен в Китай, а строительство объектов переведено в режим ожидания. Кто от этого выиграл? Загадка.

    Футбол. Финал Лиги чемпионов

    Должен был состояться в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» 28 мая, но перенесен на парижский «Стад де Франс». Президент УЕФА Александр Чеферин неоднократно высказывал слова поддержки российским спортсменам, которые «страдают из-за чужого конфликта».

    Надо полагать, организаторов он тоже имел в виду. Они готовили стадион во время мирового карантина, что усложняло работу в разы. 

    Питерская арена готовилась к самого крупному празднику в своей истории, а теперь он отложен до лучших дней.

    Формула-1. Гран-при России в Сочи

    Должно было состояться 25 сентября. Согласно последней информации, этапа не будет вообще: руководство серии решило не искать замену.

    Здесь у нас двойной облом, он же факап. В текущем году этап должен был принимать Сочи, как ранее, а с 2023-го Гран-при России собиралось переехать в Санкт-Петербург на новенькую трассу «Игора Драйв» на одноименном курорте.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Теоретически, конечно, скорое возвращение «Ф-1» в Россию возможно, так что Питер еще может надеяться. А вот Сочи свой этап-2022 точно потерял. В олимпийском парке будет тихо.

    Волейбол. Чемпионат мира среди мужчин

    Совершенно вопиющая история. ЧМ по волейболу-2022 должен был стать рекордно протяженным турниром в истории. Его география включала 10 городов России от Калининграда до Кемерово и Красноярска! Невероятный проект, который Международная федерация волейбола поддерживала до последнего.

    Однако и ей пришлось отступиться. Волейбольная сказка переехала в Словению и Польшу (!), где готовы современные объекты.

    ВФВ подала иск в CAS на 80 миллионов долларов компенсации, но даже если их вернут, разве в этом дело? Уничтожен один из самых ярких спортивных проектов начала 21 века. 

    Лыжные гонки. Финал Кубка мира

    Вы слышали фразу «выстрелил себе в ногу»? Звучит как анекдот, но в жизни, как это ни печально, бесчисленные тысячи людей именно это и делают.

    Так и с лыжным Кубком мира, который стремительно теряет популярность за пределами Скандинавии и России. После нескольких лет работы ФЛГР смогла сгладить углы допинговых скандалов и добиться проведения Финального этапа в Тюмени. Там, где есть настоящий снег! Раритет в современной Европе, за исключением Швеции/Финляндии.

    И что же? Финал провести не представляется возможным. Еще один год без конкуренции для норвежской системы. Еще один год деградации равнинных гонок, о которых все реже вспоминают в мире. Лыжи уже давно ассоциируются с горнолыжным спортом. Похоже, так будет и впредь. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров