• Уэйд дважды обидел канадцев

Баскетбол. НБА. Плей-офф

11.05.16 00:26

Уэйд дважды обидел канадцев - фото

Российским спортсменам хорошо знакомы проблемы с гимном. С пугающей регулярностью на различных награждениях им, как привет из 1990-х, включают музыку Глинки вместо современного «Славься, страна!». Чемпионы по-разному выходят из неудобного положения, но еще никто так не чудил, как Дуэйн Уэйд. Перед началом третьего матча серии против «Торонто» 34-летний защитник «Майами» увлекся разминкой и пропустил построение. Когда весь стадион чинно встал под звуки «О Канада», американец продолжал весело скакать вокруг кольца и бросать в корзину. Любит человек баскетбол — за уши от мяча не оттащишь! Однако канадцы сильно обиделись.

Перед четвертой игрой Уэйд принес публичные извинения всем оскорбленным в патриотических чувствах соседям и пообещал впредь «уважать чужой гимн». Тем же вечером защитник «Майами» исполнил свое обещание. После чего фантастически сыграл в атаке, пробил отметку в 30 очков и помог «Майами» сравнять счет в серии. Спасительный бросок Уэйда позволил «Хит» уйти от поражения в основное время матча, а в овертайме именно 34-летний хулиган оказался самым удачливым охотником на местных «рептилий». «Торонто» не теряет надежд на первый в истории выход в финал конференции. Это ли не реванш Канады за провал ее клубов в Национальной хоккейной лиге?

Тем временем «Голден Стэйт» и «Портленд» делают умопомрачительное шоу в полуфинале Западной конференции. Разумеется, солирует разыгрывающий «воинов» Стивен Карри, ускоренно восстановившийся после травмы. Его игру в концовке вчерашнего матча можно описать только восторженным криком. Или молчаливой гримасой изумления, которая появилась на лице владельца «Портленда» Пола Аллена. В концовке матча он даже застыл с открытым ртом. И было от чего! В четвертом матче Карри долго пристреливался к портлендскому кольцу, зато в судьбоносном овертайме набрал 17 очков! Это рекорд НБА, и такие достижения держатся десятилетиями.

Результаты

Четвертые матчи

Запад. «Портленд» (5) — «Голден Стэйт» (1) — 125:132 ОТ (26:18, 41:39, 18:29, 26:25, 14:21)

Счет в серии — 1:3

Восток. «Майами» (3) — «Торонто» (2) — 94:87 ОТ (25:21, 19:14, 16:27, 23:21, 11:4)

Счет в серии — 2:2