• «Уфа» показала, почему против «Зенита» бессмысленно играть в «автобус»

Очередная победа сине-бело-голубых в чемпионате России

07.03.22 18:27

«Уфа» показала, почему против «Зенита» бессмысленно играть в «автобус» - фото

Понятно, что задачи «Уфы» гораздо более прозаические, чем у «Зенита», но в Петербурге никто не ожидал, что под руководством Алексея Стукалова команда выстроит такой однозначный «автобус». Тем более, что в первой игре «Уфа» показала качественный футбол и вырвала ничью у «Зенита».

Однако игра началась ровно так же, как с «КамАЗом» в Кубке России. До 20-й минуты «Зенит» вообще не мог подступиться к воротам Александра Беленова. Единственный опасный момент первого тайма произошел по тому же принципу, по которому питерцы забили тому же «КамАЗу»: Малком вырезал подачу в штрафную, где Юри Альберто остался против крайнего защитника и в упор пробил головой – Беленов проявил чудеса реакции и отразил удар.

По статистике «Зенит» выносил «Уфу» в первом тайме в одну калитку. Команда Алексея Стукалова пыталась осуществить хоть какой-то выход из обороны в атаку. Причем Александр Саплинов неплохо оттягивался в глубину и помогал в развитии атаки, но все остальные участники процесса действовали ужасно. И к тому же в сугубо оборонительной схеме 5-4-1 «Уфе» откровенно не хватало игроков впереди.

Несмотря на это, команда Алексея Стукалова неплохо отоборонялась до перерыва. Надежды на то, что так же удастся дотерпеть до конца игры не было. Казалось, что на второй тайм выдут новые игроки. И любопытно, что готовился к выходу Данила Емельянов, но эту замену придержали, а потом уже и «Зенит» забил.

Вновь результативным для «Зенита» оказался второй темп после углового. Не без доли везения за счет рикошета, но Данил Круговой очень ловко забросил мяч в верхний угол.

Казалось, что «Уфа» уже не оправится от такого удара. Тем более, в отсутствии лучшего бомбардира команды Гамида Агаларова, который пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. Перед игрой Алексей Стукалов рассказывал, что приобретенный зимой форвард Дилан Ортис выйдет на замену только при самом крайнем случае, так как восстанавливался всю неделю после повреждения. Но этот крайний случай пришел уже на 60-й минуте.

Несмотря на это, «Уфа» все равно пропустила второй. Ужасную ошибку допустил Эгаш Касинтура, потеряв мяч на своей половине поля. Дуглас Сантос ловко перехватил, а Малком решился на удар издали. И снова в пользу «Зенита» сыграл рикошет – от ноги Юрия Журавлева мяч залетел за шиворот Беленову, без шансов для вратаря.

Ощущение абсолютной безнадеги вселило какую-то уверенность в игроков «Уфы», который смогли создать два убойных момента. Сперва после кросса Дмитрия Кабутова в штрафной «Зенита» возникла паника. Руслан Фищенко, который весь матч качественно отрабатывал в обороне, скинул мяч на Касинтуру, а тот в футзальном стиле с носка шарахнул в перекладину.

Через полминуты в упор головой после углового пробил Алексей Никитин, но на этот раз шикарный сейв исполнил Михаил Кержаков. И кто говорил, что он больше не выручает?

На этом шансы «Уфы» рассыпались окончательно. Команда Алексея Стукалова владела мячом, но до ворот уже не добиралась. Зато «Зенит» упустил шикарный шанс довести счет до разгрома. Дуглас Сантос и Нуралы Алип убежали в контратаку, казахский защитник нанес удар из пределов штрафной. Беленов отразил, но на добивании ловко сыграл Клаудиньо. Казалось, что это гол, но защитник «Уфы» снял мяч с линии ворот.

«Уфа» на личном примере показала, почему в Петербурге бессмысленно играть в «автобус». И хотя с точки зрения возможностей состава команды у Алексея Стукалова был небольшой выбор, во втором тайме уфимцы смогли хоть что-то создать у ворот «Зенита».

Команда Сергея Семака в свою очередь уходит в отрыв от второго места на пять очков после того, как «Динамо» в дерби проиграло «Спартаку» (0:2). Шансы на четвертое чемпионство «Зенита» подряд растут.