• «Уфа» — вызов профессиональной состоятельности Семака

    27.12.16 02:57

    «Уфа» — вызов профессиональной состоятельности Семака - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    40-летний Сергей Семак, в настоящий момент официально все еще входящий в тренерский штаб «Зенита», в ближайшее время должен возглавить «Уфу». Что касается опыта самостоятельной работы — у него два матча: когда «Зенит» в марте 2013-го покинул Лучано Спаллетти, Сергей Богданович в качестве временно исполняющего обязанности руководил питерской командой во встрече первенства страны против ЦСКА (0:1) и в игре 1/8 финала Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией» (2:1).

    Но было у кого поучиться! В 17-летнем возрасте талантливый полузащитник Сергей Семак дебютировал в «Асмарале» у Константина Бескова! В ЦСКА работал с Александром Тархановым и Валерием Газзаевым, в «Рубине» — с Курбаном Бердыевым, в «Зените» — с Лучано Спаллетти, в сборной — с Гусом Хиддинком.

    Завершив карьеру игрока, Семак вошел в тренерский штаб Спаллетти, а затем и Фабио Капелло в сборной (потом и Леонида Слуцкого). Потрудился и с Андре Виллаш-Боашем, которого подменял у бровки во время шестиматчевой дисквалификации португальца в прошлом сезоне.

    Семак всегда обладал репутацией подлинного спортсмена. Вариант с «Уфой» — вызов. У Сергея Богдановича большая семья (восемь детей) и спокойная жизнь в Петербурге, хорошо оплаченная работа.

    Его даже в сборную сватали. Но для того, чтобы расти в тренерской профессии, необходим опыт самостоятельной работы. Пример вечно второго, да так толком и не востребованного Александра Бородюка перед глазами.

    Нет ничего проще, чем в российской футбольной провинции набить себе шишек. Начнутся многомесячные задержки зарплат (а от этого за пределами двух столиц не застрахованы) — и будь тренер хоть семи пядей… В той же Уфе подпортил себе реноме многообещающий тренер Игорь Колыванов. Но вот Виктор Гончаренко там рейтинг сохранил, а возможно, даже увеличил.

    Чем бы эта командировка Семака (а, скорее всего, Сергей Богданович подпишет контракт на 2,5 года с возможностью продления) ни завершилась, можно лишь порадоваться, что спортивный характер наставника взял верх, что он вновь попытается доказать свою профессиональную состоятельность.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров