• «Уфа» — «Зенит»: кто поможет Семаку доказать, что он лучше Манчини?

    Прогнозируем составы и разбираем противостояния игроков

    30.03.18 13:12

    «Уфа» — «Зенит»: кто поможет Семаку доказать, что он лучше Манчини? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В лазарете «Уфы» находятся защитники Денис Тумасян, Николай Сафрониди, полузащитник Ондржей Ванек, нападающие Вячеслав Кротов. У «Зенита» травмированы Эмануэль Маммана, Далер Кузяев и Александр Кокорин. Дисквалифицирован Магомед Оздоев. Прогнозируем составы и разбираем противостояния игроков команд Сергея Семака и Роберто Манчини.

    Александр Беленов — Андрей Лунев — 1:1

    Голкиперы «Уфы» и «Зенита» входят в число лучших игроков РФПЛ в своем амплуа. Беленов в нынешнем сезоне пропускает в среднем один гол после 4,12 удара в створ ворот, а у Лунева этот показатель равен 4,33. Беленов, пожалуй, сильнейший в чемпионате России по умению отражать пенальти. Удивляет критика в адрес Лунева после матча с Францией. Рассуждать об ошибке зенитовца можно только в эпизоде с третьим мячом французов.

    Дмитрий Живоглядов — Игорь Смольников — 2:2

    Правый «бровочник» уфимцев сейчас в лучшей форме за всю карьеру. Живоглядов сделал две голевые передачи в матче с «Анжи», а после этого добавил «ассист» в гостевой встрече с «Краснодаром». По статистике, он довольно эффективен в единоборствах: выигрывает по сезону 59% борьбы и 4,2 единоборства в среднем за 90 минут игры. Смольников порадовал отличным предголевым кроссом в матче с Францией, в чем обычно не так хорош, как Кришито.

    Алексей Никитин — Бранислав Иванович — 2:3

    Центральные защитники «Уфы» опасны при «стандартах», так что подачи хозяев с угловых и штрафных, скорее всего, создадут проблемы «Зениту». Никитин — крепкий парень, но уступает другим стопперам уфимцев с точки зрения начала атаки. У него лишь 1,5 паса в финальную треть и 78% точности передач по сезону РФПЛ в среднем, а значит, на него точно нужно оказывать давление при владении мячом. Иванович наверняка все оставшиеся до конца чемпионата матчи проведет в центре обороны из-за травмы Мамманы.

    Йонуц Неделчару — Миха Мевля — 3:4

    Зимний новичок «Уфы» Неделчару пока успешно справляется с ролью классического страхующего защитника а-ля либеро в схеме с пятью игроками обороны. Он не так часто вступает в единоборства (2,6 за 90 минут, 53% успешных), зато совершает 8,5 выноса и 2,3 перехвата. В принципе, румын обладает приличным длинным пасом, однако еще не показал этого в РФПЛ.Манчини должно тревожить, что оба центральных защитника вернулись из сборных, но вряд ли длинные передачи за спину — прямые и после скидок — будут проходить так часто, как у «Ростова», ведь в составе «Уфы» нет мощного исландского форварда.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Джемал Табидзе — Доменико Кришито — 3:5

    Грузинский стоппер на первом месте в «Уфе» по количеству выигранных единоборств — 64% и 5,1 за 90 минут. Логично, что он среди лидеров команды по количеству выносов, перехватов и отборов. Табидзе тоже способен неплохо распорядиться мячом, а главная его проблема — тактические промахи, из-за которых уфимцы пропустили несколько голов. Кришито уже одной ногой в «Дженоа», но будем надеяться, что вылет из Лиги Европы не повлияет на мотивацию капитана в последних матчах за «Зенит».

    Боян Йокич — Юрий Жирков — 4:6

    Словенец Йокич, как и Живоглядов, умеет довести атаку до ума классным кроссом: у обоих «бровочников» хозяев уже по четыре голевых паса в нынешнем чемпионате. Разве что Боян в целом стабильнее россиянина. В частности, он почти в два раза превосходит его по количеству передач в финальную треть (8,5 против 4,3). Йокич всегда играет максимально жестко, так что его оппонентам на фланге придется несладко. Травмированного Кузяева заменит слева Жирков, получивший в сборной России нелишнюю для него в этом сезоне практику.

    Веролюб Салатич — Леандро Паредес — 4:7

    В лице Салатича «Уфа» приобрела центрального полузащитника, способного и обороне помочь, и мяч грамотно двигать при развитии атаки. Не сказать чтобы у Салатича был какой-то топ-уровень, но для Веролюба очень важно чувствовать, что тренер рассчитывает на него как на ключевую фигуру, и Семак, похоже, нашел подход к новичку. Салатич — лидер «Уфы» по передачам: 46,9 при 70% точности, кроме того, он совершает 2,6 отбора за 90 минут. Если Паредесу помешает сыграть полученное в сборной Аргентины повреждение, его заменит лишний при лимите Матиас Краневиттер.

    Иван Пауревич — Александр Ерохин — 5:8

    Пауревич хоть и относится к игрокам оборонительного плана, в нынешнем сезоне весьма опасен у чужих ворот. Иван забил уже три гола и сделал три голевые передачи. Полузащитник силен не только в борьбе на угловых, но и в ситуациях, когда «крылья» уфимцев несут мяч вперед: Пауревич резко ускоряется к чужим воротам, открываясь под диагональ или кросс в штрафную. Рост Ерохина очень пригодится «Зениту» при «стандартах» соперника, в том числе для нейтрализации того же Пауревича.

    Иван Обляков — Эмилиано Ригони — 6:9

    Ряд травм игроков «Уфы» открыл дорогу в «основу» воспитаннику петербургского футбола Облякову. Иван не подводит, смотрится достаточно уверенно, несмотря на юный возраст. Он принимает участие в среднем в 4,9 единоборства (38% успешных), чаще других бьет по чужим воротам — 2,4 удара за 90 минут. Манчини вряд ли в курсе, но мы знаем точно, что на «Зенит» у Облякова будет особая мотивация. «Уфа» для Ригони крайне неудобная по стилю команда: свободного пространства дает минимум, ударные зоны перед штрафной перекрывает качественно и количественно.

    Дмитрий Стоцкий — Себастьян Дриусси — 6:10

    Универсал Стоцкий — лучший ассистент «Уфы» в чемпионате с пятью голевыми передачами. Существует мнение, что этот игрок перерос уровень середняка, с чем в общем-то можно согласиться. Дмитрий обладает крепким характером, благодаря которому часто проявляет себя в самые тяжелые минуты, а сейчас эффективен в роли второго форварда. У Стоцкого вроде бы невысокая точность пасов (лишь 68%), но он лидирует в команде по передачам в финальную треть (8,6) и ключевым передачам (1,8). Дриусси должен выйти на первый план после травмы Кокорина, он забил «РБ Лейпциг», и его голы очень нужны «Зениту» в РФПЛ.

    Сильвестр Игбун — Антон Заболотный — 7:11

    Форварда Игбуна всегда выделяли за быстроту и пробивную мощь. В РФПЛ он один из лучших по количеству выигранных единоборств. Разве что с голами дело пока не очень клеится. Но это и проблема для новичка «Зенита» Заболотного, который до сих пор не забил за сине-бело-голубых. Возможно, Игбуна заменят Сысуев или Кехинде Фатаи, вот только этот нападающий откровенно проваливает сезон.

    Сергей Семак — Роберто Манчини — 8:12

    Тренерское противостояние интригует даже больше, чем любое на футбольном поле. Семак, конечно же, понимает, что победа над «Зенитом» в очной встрече может открыть ему дорогу к посту главного тренера сине-бело-голубых. Слишком часто его фамилия мелькает в СМИ применительно к «Зениту», чтобы не рассматривать эти разговоры всерьез. У Манчини, безусловно, больше опыта да и в подборе игроков с точки зрения индивидуального мастерства сильная разница. Тем не менее соперники — соседи по таблице! Если «Уфа» поймает кураж, а в ее составе найдется настоящий герой, то сенсация состоится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров