• UFC Fight Island 2: титульный реванш Фигередо-Бенавидес, возвращение Гастелума и первый топовый соперник Аскарова

    Обзор второго турнира на «Бойцовском острове»

    18.07.20 13:38

    UFC Fight Island 2: титульный реванш Фигередо-Бенавидес, возвращение Гастелума и первый топовый соперник Аскарова - фото

    Фото: UFC

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье, 19 июля на «Бойцовском острове» в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) состоится турнир UFC Fight Island 2, главным событием которого станет поединок за вакантный титул чемпиона в наилегчайшей весовой категории (до 56,7 кг) между бразильцем Дейвесоном Фигередо и американцем Джозефом Бенавидесом. Бойцы уже встречались между собой на UFC Norfolk 29 февраля, и тогда Фигередо нокаутировал именитого оппонента.

    Полный состав участников турнира UFC Fight Island 2 включает в себя 12 поединков:

    Главный кард

    Дейвесон Фигередо (18-1) – Джозеф Бенавидес (28-6)

    Джек Херманссон (20-5) – Келвин Гастелум (16-5)

    Марк Диакези (14-3) – Рафаэль Физиев (7-1)

    Ариана Липски (12-5) – Луана Каролина (6-1)

    Алехандре Пантожа (22-4) – Аскар Аскаров (11-0-1)

    Прелимы

    Хадис Ибрагимов (8-2) – Роман Долидзе (6-0)

    Грант Доусон (15-1) – Нэд Наримани (12-3)

    Хоэль Альварес (16-2) – Джозеф Даффи (16-4)

    Бретт Джонс (16-2) – Монтел Джексон (9-1)

    Малколм Гордон (12-3) – Амир Альбази (12-1)

    Дэйви Рамос (10-3) – Арман Царукян (14-2)

    Сергей Спивак (10-2) – Карлос Фелипе (8-0)

    Фигередо vs. Бенавидес: пятая и последняя титульная попытка американца

    В главном событии UFC Fight Island 2 пройдет самый ожидаемый реванш текущего года в наилегчайшей весовой категории (до 56,7 кг) – Дейвесон Фигередо (18-1) против Джозефа Бенавидеса (28-6). В прошлом бою 32-летний бразилец нокаутировал американца во втором раунде, но титул чемпиона не получил, так как за сутки до этого провалил взвешивание (показал 57,8 кг) и был оштрафован на 30% гонорара. В этот раз Фигередо стоит отнестись к сгонке лишних килограммов ответственнее, если он желает получить долгожданный пояс.

    Первое сражение бойцов не обошлось без скандала. Бенавидес заявил, что после столкновения головами (инициатором которого был бразилец) он не ориентировался в пространстве и поэтому нарвался на тяжелое попадание справа. На повторе действительно видно, что у Джозефа открылась глубокая сечка после того, как Дейвесон (возможно, намеренно) сделал встречное движение головой. Тем не менее, рефери зафиксировал досрочную викторию Фигередо, не сделав тому замечаний.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Стоит отметить, что шансы Бенавидеса в реванше не выглядят убедительными. За свою 14-летнюю профессиональную карьеру американский боец выходил на титульные бои четыре раза (три из них – под эгидой UFC), но чемпионом стать не смог. Камнем преткновения для Джозефа становились стили Доминика Круза, Деметриуса Джонсона (дважды) и самого Дейвесона Фигередо. Не будем забывать, что в текущем месяце Бенавидесу исполняется 36 лет, – возраст достаточно серьезный для этой весовой категории.

    Херманссон vs. Гастелум: реабилитация топовых средневесов за прошлогодние поражения

    Со-главным событием UFC Fight Island 2 станет трехраундовый поединок в среднем весе (до 83,9 кг) между двумя прошлогодними неудачниками – Джеком Херманссоном (20-5) и Келвином Гастелумом (16-5). Оба завершили 2019 год поражениями, причем у американца их было два – от Исраэля Адесаньи за «временный» пояс миддлвейта и Даррена Тилла. Шведский боец выступил немного сильнее: перебил по очкам легенду ММА Роналдо «Жакаре» Соузу, но спустя несколько месяцев был брутально нокаутирован Джаредом Каннонье.

    Если Гастелума всегда считали топовым бойцом и давали ему весомые шансы на успех, то Херманссон до прошлого года был «темной лошадкой» дивизиона. Сейчас же с бойцовскими навыками Джека приходится считаться всем представителям топ-6 миддлвейта. 32-летний швед показывает впечатляющую борьбу, а его граунд-энд-паунд регулярно сравнивают с тем, который демонстрирует Хабиб Нурмагомедов. Херманссон, в отличие от бойцов «старой школы», большое внимание уделяет различным мелочам.

    В то же время напротив Джека будет находиться высококлассный ударник в лице Келвина Гастелума. 28-летний американец способен нокаутировать любого противника одним панчем, хотя и является природным полусредневесом. Гастелум отправлял на настил октагона Белфорта, Биспинга, Кеннеди, Вайдмана. Келвин – единственный левша в топ-7 рейтинга. Но нельзя не отметить, что экс-претендент на «временный» пояс не побеждал в UFC с мая 2018-го.

    Аскаров vs. Пантожа: первая проверка россиянина на прочность

    Для российских поклонников смешанных единоборств одним из важнейших поединков турнира станет выступление экс-чемпиона ACB в наилегчайшем весе (до 56,7 кг) Аскара Аскарова (11-0-1). 27-летний боец из Хасавюрта дебютировал в UFC в сентябре 2019-го поединком против мексиканца Брэндона Морено. Судьи посчитали, что наш соотечественник сделал недостаточно для победы и выставили ничейный счет. Уже в феврале 2020-го Аскаров снова появился в октагоне и не оставил шансов американскому ветерану Тиму Эллиотту.


    Переходя в UFC, Аскар поставил себе цель завоевать чемпионский пояс флайвейта. В последние годы дивизион заметно «ожил», а его ростер пополнился сильными бойцами, одним из которых является Алехандре Пантожа. 30-летний бразилец провел на профессиональном уровне 26 боев и одержал 22 победы. Пантожа занимает четвертую строчку рейтинга после убедительных выступлений против Морено, Рейса и Шнелла. Если по каким-то причинам титульный бой между Фигередо и Бенавидесом сорвется, то именно Алехандре станет подменным бойцом.

    Букмекеры считают, что россиянин будет андердогом предстоящего поединка, однако многие великие чемпионы когда-то находились в подобном статусе и доказывали свой уровень в клетке. Аскаров – один из лучших борцов UFC и чемпион Сурдлимпийских игр по вольной борьбе 2017 года. Если тренерский штаб Аскара придумает, как нивелировать ударную технику Пантожи, то в будущем мы сможем рассчитывать на третьего обладателя пояса UFC из России.

    UFC Fight Island 2: на что еще стоит обратить внимание?

    Крупный турнир UFC в Абу-Даби не ограничивается тремя поединками мэйн ивента. В «прелимах» поклонники смешанных единоборств смогут увидеть выступление перспективного армянского легковеса Армана Царукяна (14-2), которому предстоит бой против чемпиона мира по грэпплингу Дэйви Рамоса из Бразилии (10-3).


    Любопытным станет и возвращение в клетку ирландца Джозефа Даффи (16-4), который в далеком 2010 году нанес досрочное поражение Конору Макгрегору. Нельзя оставить без внимания третий поединок в UFC экс-чемпиона М-1 россиянина Хадиса Ибрагимова (8-2), находящегося на грани увольнения из промоушена. Ему предстоит бой с непобежденным грузином Романом Долидзе (6-0).

    В самом первом бою вечера молдавский тяжеловес украинского происхождения Сергей Спивак (10-2) простестирует небитого бразильского проспекта Карлоса Фелипе (8-0), проводящего дебютный поединок под эгидой UFC. В главном карде болельщики из СНГ увидят талантливого киргиза Рафаэля Физиева (7-1), являющегося спарринг-партнером российского чемпиона Петра Яна. Любители женского ММА также не останутся без зрелища – бразильянки Ариана Липски (12-5) и Луана Каролина (6-1) оспорят право попасть в топ-15 наилегчайшего веса (56,7 кг).

    Читайте также

    Российскому чемпиону подарили «Мерседес»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров