• Уфимские страсти

30.09.08 14:11

Последние матчи выездной серии чемпионата КХЛ провели против «Салавата Юлаева» в Уфе «Нефтехимик» и «Ак Барс». После трех поражений в Астане, Магнитогорске и Челябинске нижнекамскому клубу удалось победить со счетом 5:3. В отличие от предыдущих игр «Нефтехимик» не доминировал в первом периоде, вяло огрызался на атаки чемпионов, за что и был наказан голом Радулова. Незасчитанный в ворота гостей бросок Чермака в начале второй 20-минутки встряхнул нижнекамцев. Сначала забросил шайбу Аншаков, а через две минуты Обухов вывел «Нефтехимик» вперед. На кураже «Нефтехимик» подряд провел еще два гола, сначала отличился Иванов, а затем Обухов оформил дубль. Теперь уже пришлось отыгрываться уфимцам, и сделал это Радулов. Три минуты спустя Константин Макаров увеличил разрыв в счете, а в третьем периоде юлаевец Пережогин его сократил.

Для «Салавата Юлаева» это было второе после «Металлурга» поражение в чемпионате, из которого тренер Сергей Михалев сделал выводы. На следующий день уфимцы выиграли у «Ак Барса» — 4:2. Уже в первую минуту матча, находясь в большинстве, Пережогин распечатал ворота Уэйда Дубелевича, затем «барсы» пропустили второй гол, играя в большинстве. Сухой счет отрезвил казанцев — живее заиграла пятерка Морозова, но вновь подкачала защита, а Дубилевич не выручил — 3:0 в пользу «Салавата». Второй период облегчения казанцам не принес, наоборот, вновь в меньшинстве, они пропустили четвертую шайбу, которая прошла между щитками голкипера. Зато Александра Еременко не смогли «пробить» ни Морозов, ни Зарипов. И все же от разгрома «Ак Барсу» удалось уйти. Буравчиков, завершая контратаку «три в два», размочил счет, причем «барсы» играли в меньшинстве. А уже через две минуты Еременко не смог отразить дальний бросок Никулина.