• Угроза и фарс Тины Канделаки. Босс «Матч ТВ» торгуется с РПЛ за права на новый турнир

    ТВ-конфликт в российском футболе: Канделаки хочет права на кубок РПЛ

    08.06.22 23:08

    Угроза и фарс Тины Канделаки. Босс «Матч ТВ» торгуется с РПЛ за права на новый турнир - фото

    Фото: matchtv.ru / Алексей Еремин

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Новый российский футбольный турнир Кубок лиги еще не появился на свет, а вокруг него уже разгорается скандал. Как сообщил РБК, Тина Канделаки – заместитель генерального директора «Газпром-Медиа» и управляющий директор ООО «НСТ» (в его структуру входит «Матч ТВ») – написала письмо президенту РПЛ Ашоту Хачатурянцу, в котором сообщила, что в случае создания Кубка лиги контракт на показ игр чемпионата может быть пересмотрен в сторону уменьшения. Причина – «размытие эксклюзивности» РПЛ:

    «Доводим до вашего сведения, что любое значимое изменение системы проведения российских футбольных турниров, подразумевающее «размытие» эксклюзивности РПЛ и уменьшающее ценность указанных медиаправ на РПЛ, приобретенных ООО «НСТ», может быть рассмотрено как условия для пересмотра положений указанного договора касательно стоимости медиаправ», – цитирует текст письма источник.

    Напомним, РПЛ заключила с «Матч ТВ» самый крупный контракт в истории российского спорта между лигой и вещателем. Он вступает в силу с лета 2022-го. По договору в первые два года лига будет получать по 6,6 млрд рублей, а в следующие два – по 7,7 млрд. Проект Кубка лиги, обсуждавшийся на исполкоме РФС, был отправлен для доработки, а дедлайн установили 15 июля. К этому времени должна быть выработана финансовая модель турнира и заключены контракты с основными спонсорами. Авторы идеи Кубка лиги предполагают, что новое соревнование будет приносить до 3,6 млрд рублей.

    Позиция Канделаки, на первый взгляд, удивительная. Например, в Англии сосуществуют вместе и прекрасно уживаются Премьер-Лига и Кубок лиги. Второй турнир никак не размывает эксклюзивность и ценность первого. Стоимость прав АПЛ только растет на радость всем участникам процесса. Для российского футбола после того, как наши клубы забанили в Европе, было бы очень хорошей идеей придумать еще один, третий трофей.

    Но, кажется, ларчик открывается просто. По данным «РБ Спорт», возможным покупателем прав на Кубок лиги – как телевизионных, так и коммерческих – готов стать «Телеспорт». А отношения Тины с руководством этой компании можно охарактеризовать словом «война». Например, год назад сообщалось, что из-за конфликта Канделаки с владельцем «Телеспорта» Петром Макаренко товарищеский матч сборных России и Польши был показан по «Рен ТВ», а не «Матч ТВ». И сегодня между сторонами, очевидно, идет борьба за кусок пирога под названием «Кубок лиги».

    Понятно, что организаторов Кубка лиги мнение дорогой Тины по этому вопросу будет волновать в последнюю очередь. Его вес и ценность не больше веса и стоимости сдаваемого в ломбард грамма золота 585 пробы. И все эти угрозы – скорее всего, просто фарс. Но, кажется, в борьбе за права на Кубок лиги у Канделаки есть все шансы на победу. «Матч ТВ» послал сигнал, который руководство РПЛ не может игнорировать – будут договариваться.

    Еще интересно, какую альтернативу готовы предложить телевизионщики Кубку лиги, чтобы заполнить паузу в дни еврокубков. Может, увеличение количества матчей в чемпионате за счет деления РПЛ на две восьмерки после двухругового турнира? Это еще плюс 14 туров, но минус – трофей.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров