• «Уимблдон» ужесточил правила для российских теннисистов. Кому из них стоит быть аккуратными с внешним видом?

    Спонсоры под санкциями не единственное препятствие для российских спортсменов на «Уимблдоне»

    27.06.23 09:24

    «Уимблдон» ужесточил правила для российских теннисистов. Кому из них стоит быть аккуратными с внешним видом? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До «Уимблдона»-2023 осталась неделя. Казалось бы: все, кому британские власти хотели дать визы, уже получили допуск к предстоящему турниру Большого Шлема. Да и что можно поменять за несколько дней до начала соревнований. Оказалось, что кое-какие коррективы в отношении российских и белорусских игроков британцы все же смогли внести.

    В понедельник, 26 июня, BBC заявил, что организаторы «Уимблдона» – Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) и Ассоциация тенниса Англии (LTA) – дополнили декларацию, которую необходимо подписать российским и белорусским спортсменам для участия в британском ТБШ.

    В правила вошли следующие нововведения:

    1. Отсутствие госфинансирования и спонсоров, находящихся под санкциями.

    Этот пункт навеян кейсом российской теннисистки Вероники Кудерметовой. На «Ролан Гарросе» спортсменку вынудили убрать с формы нашивку «Татнефти», управляющая компания которой («Татнефть-Нефтехим») находится под западными санкциями. По этой причине еще во Франции Веронике настоятельно посоветовали скрыть факт финансирования нефтяным предприятием.

    Вероника Кудерметова

    Под этот пункт легко мог бы попасть Даниил Медведев. В 2019 году россиянин стал послом банка «Тинькофф», который этой зимой вошёл в британские санкционные списки.

    Однако в социальных сетях Даниила о сотрудничестве с банком ничего не сказано: в профиле остались названия только зарубежных спонсоров.

    Агент теннисиста и сестер Андреевых Лев Кассиль уже прокомментировал возникшую ситуацию:

    «В случае, если от российских теннисистов потребуют разорвать соглашения, то нашим клиентам это не грозит – у них нет контрактов со спонсорами, которые находятся под санкциями», – приводит слова Кассиля Sport24.

    Организаторы «Уимблдона» также отметили, что у россиян и белорусов не должно быть финансирования от государственных органов их стран. Вероятно, в эту же категорию входит и Федерация тенниса России (ФТР). Но топовым теннисистам это нововведение не страшно, так как многие из них давно финансово не зависят от ФТР и спонсируются зарубежными компаниями.

    Из-за этого правила некоторые юниоры пролетели мимо предстоящего «Уимблдона». Двукратная победительница ТБШ Алина Корнеева осталась в заявке турнира, хотя ее отец говорил, что она получает поддержку от ФТР.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Отсутствие формы, которая ассоциируется с Россией и Беларусью

    По новым установкам организаторов «Уимблдона», россияне и белорусы не могут играть в форме с любыми знаками, выдающим принадлежность к их странам.

    Не до конца понятно, попадет ли под это правило Андрей Рублев. В начале 2023 года он прекратил сотрудничество с Nike и стал играть в форме своего бренда Rublo. Первые партии одежды производились в Саратове. Где сейчас базируется производство бренда – неизвестно.

    С одной стороны, Рублев не скрывает свою позицию: он не раз оставлял однозначные послания на телевизионных камерах после побед и признавался на пресс-конференциях, что голосует за мир. С другой стороны, кто знает, до какой мелочи у россиян решат добраться организаторы «Уимблдона» в этом году. Стоит быть готовым к разным раскладам.

    Андрей Рублев

    Еще одно важное примечание в измененной декларации для россиян – это отсутствие формы российских футбольных клубов, в частности тех, что относятся к органам. Например, ЦСКА.

    В отношении этого правила британцы вспомнили историю россиянки Анастасии Потаповой. В марте спортсменка вышла на матч в Индиан-Уэллсе в джерси «Спартака». За это Анастасия получила официальное предупреждение от WTA. Главное теперь не повторить что-то подобное в Лондоне.

    Ужесточением правил в отношении россиян и белорусов организаторы «Уимблдона» рискуют снова связать себя по рукам и ногам. Буквально вчера ATP сократила штраф для AELTC и LTA за прошлогодний бан российских и белорусских спортсменов, а уже сегодня в Великобритании ввели очередные ограничения для атлетов.

    Так или иначе, большинство российских теннисистов все же примут участие в британском ТБШ. Он пройдет в Лондоне с 3 по 16 июля.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров